Фінансові новини
- |
- 01.08.26
- |
- 20:37
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Украина намного лучше готова к повторению мирового кризиса, чем два года назад – советник главы НБУ
18:07 25.08.2010 |
Возможное ухудшение экономической ситуации в мире затронет и Украину, однако страна гораздо меньше пострадает от него, чем два года назад, так как сегодня гораздо лучше готова к подобным кризисам, считает руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий.
"Не надо строить иллюзии, как в 2008 году, что нас спасет декаплинг (теория о малой зависимости развивающихся стран от развитых). Избежать негативного влияния мы не сможем, но сегодня мы вооружены дополнительными пятью валами защиты", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в среду.
В.Литвицкий отметил, что, во-первых, начаты правильные, хотя и непопулярные бюджетные шаги: сокращается его дефицит, оптимизируются расходы.
Во-вторых, он указал на наличие работающей программы сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ). "Сегодня у нас есть финансирование со стороны МВФ, тогда как в 2008 году одной из причин резкой реакции валютного рынка была неопределенность по работе с Фондом", - пояснил советник главы НБУ. Он добавил, что наличие программы финансирования МВФ уже сегодня позволяет Украине выравнивать платежный баланс, ухудшившийся в середине лета.
Третьим "валом обороны" от возможного кризиса В.Литвицкий назвал нормализацию торгово-экономических отношений с Россией. "Например, сегодня нам более-менее понятны перспективы четвертого квартала", - пояснил он важность этого фактора.
В.Литвицкий также отметил большое значение для усиления устойчивости украинской экономики и финансовой системы нормализацию ситуации вокруг Национального банка. Он напомнил, что выступления правительства против НБУ в 2008 году породили очень опасные ожидания рыночных игроков. "Поэтому очень правильными были шаги по принятию летом этого года закона, который нормализовал ситуацию вокруг НБУ. И сегодня никто не тычет, не давит на Нацбанк", - подчеркнул собеседник агентства.
В-пятых, он обратил внимание на решение правительства отказаться от введения полного запрета на экспорт зерновых. "Это очень важно, так как означает, что власти извлекают уроки из прошлого. Такие экономически правильные решения успокаивают рынки", - сказал В.Литвицкий.
Руководитель группы советников главы НБУ также отметил, что итоги июня-июля дают основания говорить, что Украине удалось избежать серьезного замедления восстановления экономики.
"Снижение в сельском хозяйстве и транспорте было перекрыто улучшением торговли и резким замедлением спада в строительстве, тогда как в промышленности замедление оказалось небольшим. Это означает, что бюджетная цель - рост экономики на 3,7% в 2010 году - остается в зоне досягаемости", - заявил эксперт.
По его оценкам, замедление роста экономики с начала этого года до 5-6% с 6,3% после первого квартала намного меньше, чем в прошлом году (с 20,3% до 17,8%), поэтому объяснять рост лишь эффектом низкой базы 2009 года было бы неправильным.
Он особо выделил серьезное улучшение ситуации в строительстве, которое свидетельствует о росте инвестиций и оживлении внутреннего спроса, а также уменьшает инфляционное давление. В.Литвицкий подчеркнул, что начавшееся инвестиционное оживление зафиксировал во втором квартале и Госкомстат, по данным которого инвестиции в основной капитал по итогам полугодия уменьшились на 7,4%, тогда как по итогам первого квартала падение достигало 18,3%.
По его мнению, после уникальной четырехмесячной дефляции у страны сохраняются хорошие перспективы и в плане инфляции. "Есть максимальные шансы иметь инфляцию ниже, чем в 2009 году, и все еще шансы иметь однозначную инфляцию, в особенности базовую", - считает В.Литвицкий.
Он добавил, что итоги сбора зерновых опровергли худшие варианты прогнозов, что дает основания для ценовой стабильности продовольственного сегмента потребительской корзины, которая компенсирует давно необходимые изменения тарифов.
Эксперт также отметил, что курс гривни остается стабильным с некоторой склонностью к малому укреплению, так как платежный баланс не дает оснований для большого укрепления.
"Я оптимистически смотрю на ситуацию: пока сценарий развивается в ожидаемом направлении", - сказал В.Литвицкий.
Он подчеркнул, что существенный вклад в оживление экономической активности и рост внутреннего потребления внес также Национальный банк, принявший в последнее время решения о снижении базовых процентных ставок.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| До ₴460 тис. щомісяця: уряд унормував додаткові виплати для бійців НГУ, Нацполіції та прикордонників |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


За словами Володимира Зеленського, Україна втратила на війні близько 50 тисяч військових загиблими, тоді як Росія - 700 тисяч.
Міністр внутрішніх справ України Іван Вигівський підписав накази про затвердження порядків виплат додаткових винагород
Президент США Дональд Трамп висловив сумнів щодо
того, чи США нададуть Україні ліцензію на виробництво
ракет-перехоплювачів до систем Patriot, хоча раніше підтверджував, що це
зроблять.
Рада ЄС за письмовою процедурою затвердила продовження режиму
тимчасового захисту для українців в країнах Євросоюзу, із нововведенням,
що новоприбулі військовозобов'язані громадяни України зможуть
претендувати на статус лише за відсутності проблем з
військово-обліковими документами.
Рада ЄС у четвер, 30 липня, схвалила зміни до механізму підтримки
України Ukraine Facility та пов'язаного з ним "Плану України" (Ukraine
Plan), що визначає необхідні для отримання фінансування реформи.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Національний банк України найближчим часом ухвалить та оприлюднить новий значний пакет валютної лібералізації.
Національний банк України (НБУ) повернув прогноз зростання реального
валового внутрішнього продукту (ВВП) у 2026 році до рівня 1,8%, на якому
він очікував його у січні, після погіршення у квітні до 1,3%.
Ціни на нафту знизилися у п'ятницю, 31 липня, оскільки через ключові
морські вузькі місця надходило більше сировини, попри відсутність
суттєвих проривів у переговорах між США та Іраном.
У четвер, 30 липня, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 26 коп. до 81,19 грн/л, на дизельне пальне - на 1
грн до 90,66 грн/л.
Національний банк України (НБУ) погіршив прогноз інфляції в Україні на
2026 рік з 9,4% у попередньому квітневому прогнозі до 10,0%, а на 2027
рік - з 6,5% до 6,9%.
У червні 2026 року медіанна зарплата фахівців у DefTech загалом
становить 2500 дол. - в середньому на 200 дол. менше, ніж в IT загалом.
Україна отримала черговий транш від
Євросоюзу в розмірі 3,47 мільярда євро. Кошти підуть на оборону та
найважливіші потреби держави.
Google почав
розгортати нову ШІ-функцію в Google Docs, яка дозволить Gemini
створювати візуальні матеріали на основі тексту просто в документі.
У першому півріччі 2026 року Державна служба спеціального зв'язку та
захисту інформації України внесла до переліку авторизованих 485
інформаційних систем.
Європейські футбольні федерації розглядають можливість застосування
крайнього заходу - бойкоту майбутніх чемпіонатів світу. Причиною стали
плани президента FIFA Джанні Інфантіно залучити приватних інвесторів до
комерційної діяльності організації, повідомляє Sky News.
Наразі цю модель ШІ деактивували, зашифрували та обмежили доступ до неї навіть для дослідників.
Під нові обмеження можуть потрапити не лише гуманоїдні роботи, а й
роботи-пилососи вагою понад 2 кг. Власники вже придбаних пристроїв
зможуть користуватися ними й надалі.
Як повідомляє The Information, китайська держкомпанія з Шанхаю почала
масове виробництво установок DUV-літографії з імерсійним випроміненням.
Ринкова вартість Apple Inc. під час торгів у вівторок вперше перевищила позначку в $5 трлн доларів.