Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Минэкономики с ЕС готовы пока только говорить

09:30 16.08.2010 |

Економіка

Хотя Украина уже два года является членом ВТО, пока Киеву не удалось существенно увеличить обороты торговли со странами еврозоны.

«Помешал кризис»,- пояснил Валерий Пятницкий, замминистра экономики.

При этом в Минэкономики утверждают, что в ходе переговоров с ЕС о ЗСТ основным достижением для Украины являются... собственно сами переговоры. «За годы членства в ВТО Украина активно включилась во все переговорные процессы с членами организации в рамках Доха-раунда»,- отметил Валерий Пятницкий. Напомним, раунд был открыт в столице Катара (Дохе) в 2001 г. Этот первый раунд многосторонних торговых переговоров в рамках ВТО посвящен либерализации тарифных и нетарифных барьеров в сфере сельскохозяйственной торговли, торговли услугами и пр. А переговоры о создании ЗСТ между Украиной и ЕС начались в феврале 2008 г. Положения о создании зоны свободной торговли призваны стать частью будущего соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Вводить режим свободной торговли планируется в формате «ЗСТ+», который предусматривает отмену таможенных тарифов и приведение регуляторной среды в соответствие с нормами ЕС. Состоялось уже 12 раундов переговоров Украины с ЕС о создании ЗСТ.

Как сообщил господин Пятницкий, в первую очередь «переговоры ведутся по вопросам тарифов, субсидий, внутренней поддержки, входящих цен, санитарных и фитосанитарных требований». Основным камнем преткновения в переговорах с ЕС является тема тарифных квот на мясную и молочную продукцию, фрукты, овощи. К достижениям в развитии сотрудничества с ЕС господин Пятницкий отнес и подписание Украиной 24 июня с. г. соглашения о зоне свободной торговли с Европейской ассоциацией свободной торговли, объединяющей Норвегию, Лихтенштейн, Исландию и Швейцарию. При этом замминистра воздержался от прогнозов о сроках подписания соглашения о зоне свободной торговли. Ранее президент Виктор Янукович заявлял о том, что Украина сможет его подписать к концу года. Однако эксперты сомневаются в том, что ЗСТ будет создана в названные президентом сроки.

По словам директора Института моделирования ситуаций Виталия Балы, Евросоюз не согласится в ближайшей перспективе подписать с Украиной соглашение о ЗСТ. Сдерживающим фактором, по словам эксперта, для ЕС послужит экономическое и политическое сближение Украины с Российской Федерацией. В экономической политике Украине, по мнению эксперта, необходимо сохранять нейтралитет и пользоваться теми возможностями сотрудничества, которые у нее есть. «Кризис показал, что европейские правила управления экономикой себя не оправдали. Учитывая это, Украине выгоднее развивать двусторонние отношения со странами-членами ВТО и участниками «Восточного партнерства», нежели стремиться в ЕС»,- отметил в комментарии «i» эксперт. По его мнению, стране следует подождать 2-3 года для того, чтобы присмотреться к Европе, наработать экономический фундамент и лишь потом двигаться в сторону ЕС.

Замдиректора Центра экономических и политических исследований им. Разумкова Валерий Чалый полагает, что вопрос о ЗСТ с Евросоюзом нужно рассматривать в контексте общенационального курса на евроинтеграцию. «В этом году соглашение не будет подписано. Это вопрос еще не одного раунда переговоров, и ожидать его подписания можно в следующем году»,- отметил господин Чалый.

«На сегодня ЕС согласен открыть свои рынки по 90% товарных позиций. Камнем преткновения стал агрорынок»,- сказал «i» исполнительный директор Международного фонда Блэйзера Олег Устенко. По его словам, ЕС планирует ограничить доступ на свой агрорынок путем ввода экспортных квот, в пределах которых можно продавать товары без оплаты пошлин. Также Евросоюз требует соответствия отечественной продукции евростандартам и защиты прав интеллектуальной собственности. «При этом ЕС ожидает, что Украина откроет европейцам свой автомобильный рынок. Украинская сторона, в свою очередь, боится, что это приведет к коллапсу внутреннего авторынка»,- резюмировал эксперт.

Галина КАЛАЧОВА

За матеріалами: Экономические известия
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес