Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

«Титан Украины» отдают Фирташу

09:00 12.08.2010 |

Економіка

Государственным холдингом «Титан Украины» будет руководить Александр Нечаев, лояльный к бизнесмену Дмитрию Фирташу. С его приходом, полагают участники рынка, у компании появится шанс на получение инвестиций, а также вероятность включения в структуру новых месторождений. Одновременно все отгрузки из Украины двуокиси титана теперь будет контролировать самый популярный игрок газового рынка.

Регионалы перехватили идею экс-премьера Тимошенко по созданию ГХК «Титан Украины» и поручили управление ею человеку Дмитрия Фирташа. Господин Нечаев, по информации «і», станет гендиректором компании. Ранее он возглавлял контролируемое господином Фирташем ЗАО «Крымский титан» на должности предправления. Информацию о его назначении подтвердил предправления «Сумыхимпрома» Евгений Лапин, которого в Кабмине прочат на должность первого заместителя гендиректора холдинговой компании.

«Эти кадровые назначения будут совершены в ближайшие дни»,- сообщил «і» источник в Минпромполитики. Он же отметил, что идея Юлии Тимошенко не претерпела никаких изменений как в названии, так и в ее структуре. Напомним, в состав ГХК «Титан Украины» войдут государственные пакеты акций в размере 100% ОАО «Сумыхимпром», ГАК «Титан», осуществляющего корпоративное управление 50%+1 акция ЗАО «Крымский титан» и Запорожского государственного титаномагниевого комбината после преобразования его в ОАО.

Суды мешают перспективе

Предполагалось, что Иршанский ГОК и Вольногорский ГМК также появятся в структуре государственной компании, 100% которой будет управлять Минпром. Но судебные тяжбы вокруг этих объектов между Минпромом и OstChem Ukraine (владеет Дмитрий Фирташ, который через ЗАО арендовал ГОКи до сентября 2009 г.) не позволили завершить процесс вливания предприятий в ГХК. В итоге «Титан Украины» существует пока лишь на бумаге.

Теперь, очевидно, дело примет другой оборот. Ни в Минпроме, ни руководство холдинга сейчас не могут с точностью сказать, как компания будет развиваться дальше. «Можно с уверенностью отметить лишь то, что целью ГХК будет создание вертикально интегрированного холдинга, который обеспечит комплексную добычу и переработку апатитового и ильменитового сырья в двуокись титана и сложные удобрения. Это позволит нам отказаться от импорта фосфоритов для ОАО «Сумыхимпром»,- рассуждает Евгений Лапин. Он как руководитель ОАО радеет за то, что с включением вверенного ему предприятия в структуру «Титана Украины» и приходом в нее инвестора завод наконец-то получит долгожданные инвестиции в производство. Их размер господин Лапин пока не решается озвучить. По некоторой информации, исходившей ранее от акционеров OstChem Holding AG (подконтрольна Дмитрию Фирташу), «Сумыхимпром» интересен бизнесмену в качестве производителя двуокиси титана. В 2009 г. указанные ГОКи, а также ЗАО «Крымский титан» (специализируется на этом продукте.- Авт.) принесли ему, а также государству 90 млн. грн. чистой прибыли. Устаревшее оборудование по производству сложных марок удобрений отнюдь не вызывает энтузиазма у инвестора, что может послужить источником управленческих расхождений между гендиректором холдинга Нечаевым и его заместителем Лапиным.

Но казус состоит в том, что на ОАО эти два производства связаны технологически через производство серной кислоты, в отличие от автономности этих производств на ЗАО. Получается, что инвестор не сможет увеличить производство двуокиси титана по холдингу без модернизации цеха удобрений. Сейчас решением этой проблемы обеспокоены в OstChem Holding.

Другие претенденты

Впрочем, одному господину Фирташу подъем предприятий ГХК вряд ли под силу. Тем более если в эту структуру войдет ЗТМК. Господин Лапин не исключил, что в составе акционеров компании могут появиться и другие инвесторы, а также предприятия по добыче и переработке сырья. «Идеей участия в работе титанового холдинга заинтересовались также индусы, китайцы. Не исключено, что в состав «Титана Украины» будут введены ильменитовые и апатитовые месторождения в Житомирской, Полтавской и Кировоградской областях. В их числе - Стремигородское»,- сказал он «і».

Ценность титановых активов Украины

Иршанский ГОК производит около 300 тыс. т ильменитового концентрата в год. Исходя из нормы 2 т концентрата (содержание TiO2 от 52% до 56%), можно производить около 135 тыс. т пигмента. При проектной мощности «Крымского титана» более 100 тыс. т в год и «Сумыхимпрома» - 40 тыс. т работы этого предприятия становится недостаточно, хотя пока эта проблема некритична - в 2009 г. ЗАО произвело всего 86,5 тыс. т двуокиси титана, а ОАО - не более 20 тыс. т.

Долгое время при обсуждении состава участников титанового холдинга существовало мнение о том, что «Сумыхимпром» - лишнее предприятие в этой структуре. Но эксперты полагают, что смысл в объединении ОАО и ЗАО как производителей титанового пигмента есть. Но лишь с той поправкой, что холдинг будет иметь инвестора, что уже сделано. ГОК и ГМК, а также мощности ЗАО, ОАО и ЗТМК требуют новых технологий. Их стоимость специалисты оценивают на уровне более $1 млрд. Правда, они советуют Минпрому создавать не холдинг, а предприятие. «Объединение горнодобывающих и перерабатывающих мощностей с производствами на «Крымском титане» и «Сумыхимпроме» суммарно снизит расходы по холдингу на 10%. В случае, если будет создан не холдинг, а одно предприятие, это позволит сэкономить государству до 40% средств при управлении такими активами»,- считает независимый эксперт Алексей Квас.

Кроме Иршанского ГОК, ильменитовый концентрат, пригодный для производства пигмента, производят также отечественные предприятия «Валки-Ильменит» (Житомирская область) и Димуринский ГОК (Днепропетровская область). Суммарно они выпускают около 100 тыс. т в год. «Таким образом, пигментные производства не испытывают дефицита отечественного сырья, и искать его за рубежом имеет смысл только в рамках маркетинговой стратегии диверсификации сырьевых источников»,- утверждает Алексей Квас.

Что касается Вольногорского ГМК, то его титановые концентраты (ильменитовые с 63% TiO2 и рутиловые c 94% TiO2) не пригодны для производства пигмента, разъясняет эксперт. Они используются в производстве металлического титана и сварочных электродов. Поэтому промышленная целесообразность передачи Вольногорского ГМК «Крымскому титану» отсутствует. Предприятие поставляет сырье другому объекту ГХК - ЗТМК. Судя по настроению господина Лапина, вопрос включения этого предприятия в титановый холдинг находится под большим вопросом. Возможно, его вообще исключат из числа участников ГХК. Совсем недавно у этого завода появился интересант - компания Du Pont. Она имеет значительный опыт сотрудничества с Вольногорским ГМК. Компания готова развивать другие украинские месторождения титаносодержащего сырья. Недавно представитель Du Pont при встрече с чиновниками Минпрома заявил о намерении в текущем году приобрести в Украине 100 тыс. т рудного сырья. По итогам 2008 г. Du Pont получила $2 млрд. чистой прибыли при обороте в $30,653 млрд. Не исключено, что ей также предложат поучаствовать в развитии титановой индустрии, но на отдельных началах - вне ГХК.

Наталия СТЕЦУН

За матеріалами: Экономические известия
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес