Фінансові новини
- |
- 15.02.26
- |
- 03:02
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Я не можу змінити напрям вітру, але я можу налаштувати вітрила, щоб завжди добиратися до місця призначення" Джиммі Дін |
«Титан Украины» отдают Фирташу
09:00 12.08.2010 |
Государственным холдингом «Титан Украины» будет руководить Александр Нечаев, лояльный к бизнесмену Дмитрию Фирташу. С его приходом, полагают участники рынка, у компании появится шанс на получение инвестиций, а также вероятность включения в структуру новых месторождений. Одновременно все отгрузки из Украины двуокиси титана теперь будет контролировать самый популярный игрок газового рынка.
Регионалы перехватили идею экс-премьера Тимошенко по созданию ГХК «Титан Украины» и поручили управление ею человеку Дмитрия Фирташа. Господин Нечаев, по информации «і», станет гендиректором компании. Ранее он возглавлял контролируемое господином Фирташем ЗАО «Крымский титан» на должности предправления. Информацию о его назначении подтвердил предправления «Сумыхимпрома» Евгений Лапин, которого в Кабмине прочат на должность первого заместителя гендиректора холдинговой компании.
«Эти кадровые назначения будут совершены в ближайшие дни»,- сообщил «і» источник в Минпромполитики. Он же отметил, что идея Юлии Тимошенко не претерпела никаких изменений как в названии, так и в ее структуре. Напомним, в состав ГХК «Титан Украины» войдут государственные пакеты акций в размере 100% ОАО «Сумыхимпром», ГАК «Титан», осуществляющего корпоративное управление 50%+1 акция ЗАО «Крымский титан» и Запорожского государственного титаномагниевого комбината после преобразования его в ОАО.
Суды мешают перспективе
Предполагалось, что Иршанский ГОК и Вольногорский ГМК также появятся в структуре государственной компании, 100% которой будет управлять Минпром. Но судебные тяжбы вокруг этих объектов между Минпромом и OstChem Ukraine (владеет Дмитрий Фирташ, который через ЗАО арендовал ГОКи до сентября 2009 г.) не позволили завершить процесс вливания предприятий в ГХК. В итоге «Титан Украины» существует пока лишь на бумаге.
Теперь, очевидно, дело примет другой оборот. Ни в Минпроме, ни руководство холдинга сейчас не могут с точностью сказать, как компания будет развиваться дальше. «Можно с уверенностью отметить лишь то, что целью ГХК будет создание вертикально интегрированного холдинга, который обеспечит комплексную добычу и переработку апатитового и ильменитового сырья в двуокись титана и сложные удобрения. Это позволит нам отказаться от импорта фосфоритов для ОАО «Сумыхимпром»,- рассуждает Евгений Лапин. Он как руководитель ОАО радеет за то, что с включением вверенного ему предприятия в структуру «Титана Украины» и приходом в нее инвестора завод наконец-то получит долгожданные инвестиции в производство. Их размер господин Лапин пока не решается озвучить. По некоторой информации, исходившей ранее от акционеров OstChem Holding AG (подконтрольна Дмитрию Фирташу), «Сумыхимпром» интересен бизнесмену в качестве производителя двуокиси титана. В 2009 г. указанные ГОКи, а также ЗАО «Крымский титан» (специализируется на этом продукте.- Авт.) принесли ему, а также государству 90 млн. грн. чистой прибыли. Устаревшее оборудование по производству сложных марок удобрений отнюдь не вызывает энтузиазма у инвестора, что может послужить источником управленческих расхождений между гендиректором холдинга Нечаевым и его заместителем Лапиным.
Но казус состоит в том, что на ОАО эти два производства связаны технологически через производство серной кислоты, в отличие от автономности этих производств на ЗАО. Получается, что инвестор не сможет увеличить производство двуокиси титана по холдингу без модернизации цеха удобрений. Сейчас решением этой проблемы обеспокоены в OstChem Holding.
Другие претенденты
Впрочем, одному господину Фирташу подъем предприятий ГХК вряд ли под силу. Тем более если в эту структуру войдет ЗТМК. Господин Лапин не исключил, что в составе акционеров компании могут появиться и другие инвесторы, а также предприятия по добыче и переработке сырья. «Идеей участия в работе титанового холдинга заинтересовались также индусы, китайцы. Не исключено, что в состав «Титана Украины» будут введены ильменитовые и апатитовые месторождения в Житомирской, Полтавской и Кировоградской областях. В их числе - Стремигородское»,- сказал он «і».
Ценность титановых активов Украины
Иршанский ГОК производит около 300 тыс. т ильменитового концентрата в год. Исходя из нормы 2 т концентрата (содержание TiO2 от 52% до 56%), можно производить около 135 тыс. т пигмента. При проектной мощности «Крымского титана» более 100 тыс. т в год и «Сумыхимпрома» - 40 тыс. т работы этого предприятия становится недостаточно, хотя пока эта проблема некритична - в 2009 г. ЗАО произвело всего 86,5 тыс. т двуокиси титана, а ОАО - не более 20 тыс. т.
Долгое время при обсуждении состава участников титанового холдинга существовало мнение о том, что «Сумыхимпром» - лишнее предприятие в этой структуре. Но эксперты полагают, что смысл в объединении ОАО и ЗАО как производителей титанового пигмента есть. Но лишь с той поправкой, что холдинг будет иметь инвестора, что уже сделано. ГОК и ГМК, а также мощности ЗАО, ОАО и ЗТМК требуют новых технологий. Их стоимость специалисты оценивают на уровне более $1 млрд. Правда, они советуют Минпрому создавать не холдинг, а предприятие. «Объединение горнодобывающих и перерабатывающих мощностей с производствами на «Крымском титане» и «Сумыхимпроме» суммарно снизит расходы по холдингу на 10%. В случае, если будет создан не холдинг, а одно предприятие, это позволит сэкономить государству до 40% средств при управлении такими активами»,- считает независимый эксперт Алексей Квас.
Кроме Иршанского ГОК, ильменитовый концентрат, пригодный для производства пигмента, производят также отечественные предприятия «Валки-Ильменит» (Житомирская область) и Димуринский ГОК (Днепропетровская область). Суммарно они выпускают около 100 тыс. т в год. «Таким образом, пигментные производства не испытывают дефицита отечественного сырья, и искать его за рубежом имеет смысл только в рамках маркетинговой стратегии диверсификации сырьевых источников»,- утверждает Алексей Квас.
Что касается Вольногорского ГМК, то его титановые концентраты (ильменитовые с 63% TiO2 и рутиловые c 94% TiO2) не пригодны для производства пигмента, разъясняет эксперт. Они используются в производстве металлического титана и сварочных электродов. Поэтому промышленная целесообразность передачи Вольногорского ГМК «Крымскому титану» отсутствует. Предприятие поставляет сырье другому объекту ГХК - ЗТМК. Судя по настроению господина Лапина, вопрос включения этого предприятия в титановый холдинг находится под большим вопросом. Возможно, его вообще исключат из числа участников ГХК. Совсем недавно у этого завода появился интересант - компания Du Pont. Она имеет значительный опыт сотрудничества с Вольногорским ГМК. Компания готова развивать другие украинские месторождения титаносодержащего сырья. Недавно представитель Du Pont при встрече с чиновниками Минпрома заявил о намерении в текущем году приобрести в Украине 100 тыс. т рудного сырья. По итогам 2008 г. Du Pont получила $2 млрд. чистой прибыли при обороте в $30,653 млрд. Не исключено, что ей также предложат поучаствовать в развитии титановой индустрии, но на отдельных началах - вне ГХК.
Наталия СТЕЦУН
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Норвегія та Франція домовилися про купівлю зброї
на загальну вартість понад 457 мільйонів доларів та її подальшу передачу
Україні.
Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Сполучені Штати видали генеральну ліцензію індійській компанії Reliance
Industries Ltd, яка дозволить нафтопереробному заводу купувати
венесуельську нафту безпосередньо, не порушуючи санкцій.
У п'ятницю, 13 лютого, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 4 коп. до 60,97 грн/л, на дизельне пальне - на 4
коп. до 60,63 грн/л.
Міністерство оборони України розпочинає бета-тестування функції
оформлення відстрочки від призову в Резерв+ для багатодітних батьків
незалежно від їх сімейного стану.
Станом на 13 лютого 2026 року максимальні ціни попиту на сою сягнули
20 000 грн/тонну СРТ ‒ на 2800 грн/тонну більше, ніж чотири місяці тому.
Востаннє подібний рівень фіксувався наприкінці червня 2022/23
маркетингового року.
Ціни на нафту перейшли до невеликого зростання на торгах у п'ятницю
після різкого зниження за підсумками попередньої сесії, але можуть
завершити тиждень у невеликому мінусі.
Цьогорічний розмір індексації пенсійних виплат становитиме 12,1%; індексація буде проведена з 1 березня.
Ціни на нафту стабілізувалися в п'ятницю після різкого зниження за
підсумками попередньої сесії, завершують у мінусі другий тиждень
поспіль.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).