Фінансові новини
- |
- 25.10.26
- |
- 21:22
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
«Титан Украины» отдают Фирташу
09:00 12.08.2010 |
Государственным холдингом «Титан Украины» будет руководить Александр Нечаев, лояльный к бизнесмену Дмитрию Фирташу. С его приходом, полагают участники рынка, у компании появится шанс на получение инвестиций, а также вероятность включения в структуру новых месторождений. Одновременно все отгрузки из Украины двуокиси титана теперь будет контролировать самый популярный игрок газового рынка.
Регионалы перехватили идею экс-премьера Тимошенко по созданию ГХК «Титан Украины» и поручили управление ею человеку Дмитрия Фирташа. Господин Нечаев, по информации «і», станет гендиректором компании. Ранее он возглавлял контролируемое господином Фирташем ЗАО «Крымский титан» на должности предправления. Информацию о его назначении подтвердил предправления «Сумыхимпрома» Евгений Лапин, которого в Кабмине прочат на должность первого заместителя гендиректора холдинговой компании.
«Эти кадровые назначения будут совершены в ближайшие дни»,- сообщил «і» источник в Минпромполитики. Он же отметил, что идея Юлии Тимошенко не претерпела никаких изменений как в названии, так и в ее структуре. Напомним, в состав ГХК «Титан Украины» войдут государственные пакеты акций в размере 100% ОАО «Сумыхимпром», ГАК «Титан», осуществляющего корпоративное управление 50%+1 акция ЗАО «Крымский титан» и Запорожского государственного титаномагниевого комбината после преобразования его в ОАО.
Суды мешают перспективе
Предполагалось, что Иршанский ГОК и Вольногорский ГМК также появятся в структуре государственной компании, 100% которой будет управлять Минпром. Но судебные тяжбы вокруг этих объектов между Минпромом и OstChem Ukraine (владеет Дмитрий Фирташ, который через ЗАО арендовал ГОКи до сентября 2009 г.) не позволили завершить процесс вливания предприятий в ГХК. В итоге «Титан Украины» существует пока лишь на бумаге.
Теперь, очевидно, дело примет другой оборот. Ни в Минпроме, ни руководство холдинга сейчас не могут с точностью сказать, как компания будет развиваться дальше. «Можно с уверенностью отметить лишь то, что целью ГХК будет создание вертикально интегрированного холдинга, который обеспечит комплексную добычу и переработку апатитового и ильменитового сырья в двуокись титана и сложные удобрения. Это позволит нам отказаться от импорта фосфоритов для ОАО «Сумыхимпром»,- рассуждает Евгений Лапин. Он как руководитель ОАО радеет за то, что с включением вверенного ему предприятия в структуру «Титана Украины» и приходом в нее инвестора завод наконец-то получит долгожданные инвестиции в производство. Их размер господин Лапин пока не решается озвучить. По некоторой информации, исходившей ранее от акционеров OstChem Holding AG (подконтрольна Дмитрию Фирташу), «Сумыхимпром» интересен бизнесмену в качестве производителя двуокиси титана. В 2009 г. указанные ГОКи, а также ЗАО «Крымский титан» (специализируется на этом продукте.- Авт.) принесли ему, а также государству 90 млн. грн. чистой прибыли. Устаревшее оборудование по производству сложных марок удобрений отнюдь не вызывает энтузиазма у инвестора, что может послужить источником управленческих расхождений между гендиректором холдинга Нечаевым и его заместителем Лапиным.
Но казус состоит в том, что на ОАО эти два производства связаны технологически через производство серной кислоты, в отличие от автономности этих производств на ЗАО. Получается, что инвестор не сможет увеличить производство двуокиси титана по холдингу без модернизации цеха удобрений. Сейчас решением этой проблемы обеспокоены в OstChem Holding.
Другие претенденты
Впрочем, одному господину Фирташу подъем предприятий ГХК вряд ли под силу. Тем более если в эту структуру войдет ЗТМК. Господин Лапин не исключил, что в составе акционеров компании могут появиться и другие инвесторы, а также предприятия по добыче и переработке сырья. «Идеей участия в работе титанового холдинга заинтересовались также индусы, китайцы. Не исключено, что в состав «Титана Украины» будут введены ильменитовые и апатитовые месторождения в Житомирской, Полтавской и Кировоградской областях. В их числе - Стремигородское»,- сказал он «і».
Ценность титановых активов Украины
Иршанский ГОК производит около 300 тыс. т ильменитового концентрата в год. Исходя из нормы 2 т концентрата (содержание TiO2 от 52% до 56%), можно производить около 135 тыс. т пигмента. При проектной мощности «Крымского титана» более 100 тыс. т в год и «Сумыхимпрома» - 40 тыс. т работы этого предприятия становится недостаточно, хотя пока эта проблема некритична - в 2009 г. ЗАО произвело всего 86,5 тыс. т двуокиси титана, а ОАО - не более 20 тыс. т.
Долгое время при обсуждении состава участников титанового холдинга существовало мнение о том, что «Сумыхимпром» - лишнее предприятие в этой структуре. Но эксперты полагают, что смысл в объединении ОАО и ЗАО как производителей титанового пигмента есть. Но лишь с той поправкой, что холдинг будет иметь инвестора, что уже сделано. ГОК и ГМК, а также мощности ЗАО, ОАО и ЗТМК требуют новых технологий. Их стоимость специалисты оценивают на уровне более $1 млрд. Правда, они советуют Минпрому создавать не холдинг, а предприятие. «Объединение горнодобывающих и перерабатывающих мощностей с производствами на «Крымском титане» и «Сумыхимпроме» суммарно снизит расходы по холдингу на 10%. В случае, если будет создан не холдинг, а одно предприятие, это позволит сэкономить государству до 40% средств при управлении такими активами»,- считает независимый эксперт Алексей Квас.
Кроме Иршанского ГОК, ильменитовый концентрат, пригодный для производства пигмента, производят также отечественные предприятия «Валки-Ильменит» (Житомирская область) и Димуринский ГОК (Днепропетровская область). Суммарно они выпускают около 100 тыс. т в год. «Таким образом, пигментные производства не испытывают дефицита отечественного сырья, и искать его за рубежом имеет смысл только в рамках маркетинговой стратегии диверсификации сырьевых источников»,- утверждает Алексей Квас.
Что касается Вольногорского ГМК, то его титановые концентраты (ильменитовые с 63% TiO2 и рутиловые c 94% TiO2) не пригодны для производства пигмента, разъясняет эксперт. Они используются в производстве металлического титана и сварочных электродов. Поэтому промышленная целесообразность передачи Вольногорского ГМК «Крымскому титану» отсутствует. Предприятие поставляет сырье другому объекту ГХК - ЗТМК. Судя по настроению господина Лапина, вопрос включения этого предприятия в титановый холдинг находится под большим вопросом. Возможно, его вообще исключат из числа участников ГХК. Совсем недавно у этого завода появился интересант - компания Du Pont. Она имеет значительный опыт сотрудничества с Вольногорским ГМК. Компания готова развивать другие украинские месторождения титаносодержащего сырья. Недавно представитель Du Pont при встрече с чиновниками Минпрома заявил о намерении в текущем году приобрести в Украине 100 тыс. т рудного сырья. По итогам 2008 г. Du Pont получила $2 млрд. чистой прибыли при обороте в $30,653 млрд. Не исключено, что ей также предложат поучаствовать в развитии титановой индустрии, но на отдельных началах - вне ГХК.
Наталия СТЕЦУН
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Уряд України 23 жовтня фіналізував зміни в системі бронювання військовозобов'язаних працівників.
Президент України Володимир Зеленський підписав закон щодо оподаткування ПДВ міжнародних посилок та електронної торгівлі, що є необхідним для отримання фінансової допомоги від ЄС.
Україна зможе купувати зброю через Агентство НАТО з питань підтримки та закупівель. Це зробить оборонні поставки швидшими й дешевшими.
За оцінками Інституту демографії та досліджень якості життя імені Михайла Птухи НАН України, чисельність населення України на підконтрольній уряду території нині становить від 28 до 29 мільйонів осіб - про це розповіла провідна наукова співробітниця установи Світлана Аксьонова в етері Громадського радіо.
Скорочення реального внутрішнього валового продукту (ВВП) України у вересні 2026 року становило 2,4% порівняно з аналогічним періодом 2025 року після падіння на 1,9% у серпні, йдеться у щомісячному економічному моніторингу Інституту економічних досліджень та політичних консультацій (ІЕД).
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
У п'ятницю, 23 жовтня, середня ціна на бензин марки А-95 залишилася на рівні 90,04 грн/л, на дизельне пальне - зросла на 45 коп. до 103,45 грн/л.
Обсяги перевезення вантажів АТ "Укрзалізницею" за січень-вересень 2026 року становлять 106,39 млн тонн, що на 11,8% менше порівняно з аналогічним періодом 2025 року, у вересні падіння досягло 38%
Кабінет Міністрів схвалив законопроєкт про зміну правил оподаткування електроенергії відповідно до законодавства ЄС.
Кабінет міністрів схвалив законопроєкт, який передбачає тимчасовий мораторій на стягнення податкового боргу державних вугле- та урановидобувних підприємств.
Ілон Маск (Elon Musk) не звик чути «ні», але коли справа дійшла до напівпровідників, навіть його мільярдів виявилося замало. Як повідомляє видання The Elec, підприємець намагався викупити готові виробничі потужності у таких гігантів, як Intel, TSMC та Micron.
OpenAI запустила функцію Locked Chats, яка дозволяє приховати окремі розмови з ChatGPT від сторонніх очей за допомогою PIN-коду, Face ID чи Touch ID на сумісних пристроях.
Китайська компанія Sugon, яка спеціалізується на суперкомп'ютерних системах, представила новий суперкластер для штучного інтелекту Sugon 8000, побудований на базі 100 тисяч обчислювальних карт.
Команда підрозділу Google Quantum AI продемонструвала роботу методу вирощування «магічних» станів (magic state cultivation) на квантовому процесорі Willow, зменшивши кількість помилок приблизно у 40 разів порівняно зі звичайним створенням таких станів. Результати дослідження опублікували в журналі Science.
Криптобіржа Bitget включила Росію, Білорусь та Казахстан до переліку країн, резидентам яких заборонено користуватися її послугами.
Американські банки Citigroup і Bank of America обмежили доступ ШІ-агентів до рахунків клієнтів на тлі побоювань, що автономні помічники можуть масово переводити кошти вкладників у фінансові продукти з вищою дохідністю
В Україні випробовують першу повітряну платформу для евакуації поранених військових - дрон StarGate, розроблений українською компанією оборонних технологій SkyFall.