Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кабмин не рискует понижать годовой уровень инфляции ввиду грядущего повышения коммунальных тарифов.

13:31 09.08.2010 |

Економіка

В июле темпы дефляции замедлились до 0,2%. Отметим, что в этом году дефляция наблюдается уже четвертый месяц подряд. Так, в июне потребительские цены снизились на 0,4%, в мае - на 0,6%, в апреле - на 0,3%. Как ранее писали «i», в предыдущие месяцы инфляцию сдерживало сезонное снижение цен на молочные продукты, яйца и сахар. По данным Госкомстата, в июле с.г. на потребительском рынке цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились на 0,7%. Больше всего (на 8,7% и 8,0%) подешевели яйца и овощи. Кроме того, на 3,2% и 2,6% снизились цены на животные жиры и рис, на 1,9-0,1% - на сыры, масло, кисломолочную продукцию, мясо и мясопродукты, молоко, рыбу и продукты из рыбы. В то же время на 7,5% и 2,8% подорожали гречневая крупа и сахар. Повысились цены также на фрукты, масло и безалкогольные напитки. При этом стоимость алкогольных напитков и табачных изделий увеличилась на 0,6% и 0,4% соответственно. По подсчетам Госкомстата, цены на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива в прошлом месяце выросли на 1,4%.

Подорожание услуг в сфере здравоохранения на 0,6% в основном вызвано ростом цен на санаторно-курортные услуги. Вместе с тем цены на фармацевтическую продукцию снизились на 0,3%. Как полагают в профильном комитете, причиной роста цен в сфере образования на 0,4% стало повышение стоимости дошкольного и начального образования. На 1,4-0,1% подешевело телефонное оборудование, аудиотехника, фотоаппаратура, оборудование для обработки информации и бытовая техника.

По мнению главного экономиста ИК Dragon Capital Елены Белан, причиной июльской дефляции стало сезонное снижение цен на овощи и молочные продукты. По словам эксперта, в этом году июль будет последним месяцем, когда было зафиксировано снижение цен на потребительском рынке. «Дефляция прекратится ввиду осеннего роста цен на овощи, фрукты и молочную продукцию»,- прогнозирует госпожа Белан. По ее словам, ожидается небольшое повышение цен на хлеб и хлебобулочные изделия, в среднем на 7-8%. В основном годовая инфляция ускорится за счет повышения стоимости коммунальных тарифов. «На конец года ее уровень может составить 9,5%»,- прогнозирует экономист.

Напомним, правительство запланировало в этом году инфляцию на уровне 13,1% и пока не спешит снижать прогноз. Ранее председатель группы советников председателя Нацбанка Валерий Литвицкий заявил, что по итогам текущего года инфляция может составить менее 10%. В январе-июне, по данным Госкомстата, инфляция составила 3,3%. Кабмин не рискует понижать годовой уровень инфляции ввиду грядущего повышения коммунальных тарифов. «Если стоимость коммунальных услуг будет повышена, к примеру, с января 2011 г., то осенняя инфляция будет меньше»,- отметил в комментарии «i» экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. Несмотря на то, что накануне местных выборов местные власти не заинтересованы в повышении цен на коммунальные услуги, они решились на этот шаг. «В местных бюджетах нет финансового запаса, чтобы полгода компенсировать разницу в себестоимости тарифов»,- пояснил эксперт. Повышение тарифов приведет к росту инфляции до конца года до уровня 13%.

По мнению господина Жолудя, за последние четыре месяца цены на продовольственном рынке снижались ввиду невысокого спроса. Причина - низкий уровень доходов населения. Сдерживающим фактором для инфляции послужило и сезонное увеличение реализуемых продуктов питания. «В августе инфляция ускорится за счет повышения цены на газ, а в сентябре - из-за подорожания услуг в сфере образования»,- прогнозирует господин Жолудь. В среднем, по его словам, в сентябре-декабре инфляция ежемесячно будет расти на 2%.

Галина КАЛАЧОВА

За матеріалами: Экономические известия
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес