Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Сталелитейная отрасль Украины настроена на консолидацию - Fitch

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings считает возможной консолидацию украинских сталелитейных производителей вследствие структурных недостатков сталелитейной отрасли на фоне растущих цен на сырье и обеспокоенности относительно ликвидности, связанной с возвратом налога на добавленную стоимость (НДС), сообщается в понедельник в пресс-релизе агентства.

"С учетом сложностей, стоящих перед украинской отраслью в настоящее время, сделки слияния и поглощения могут представлять собой оптимальный выход из ситуации для некрупных или относительно слабых производителей, имеющих существенный долг, потребности в модернизации, нехватку собственного сырья", - отмечается в документе.

При этом Fitch подчеркнуло, что консолидация метпредприятий оказала бы благоприятное влияние на сталелитейную отрасль Украины, однако концентрированная структура собственности означает, что какие-либо слияния или поглощения будут непростым процессом.

Как отмечает агентство, перед сталелитейной отраслью Украины стоят задачи, связанные с решением проблемы обеспеченности сырьем, а также заменой энергоемких мартеновских печей на новые современные технологии.

По мнению аналитиков Fitch, несколько некрупных украинских сталелитейных заводов с недостаточной самообеспеченностью сырьем не только сталкиваются с ситуацией, когда растущие цены на железную руду и уголь приводят к тому, что затраты на производство опережают цены продаж, однако и вызывают обеспокоенность в отношении получения достаточного сырья для продолжения производства.

Как отмечается в документе, одним из примеров производителей в такой ситуации является "Донецксталь", которая недавно заявила об остановке двух доменных печах.

Кроме того, как отмечает агентство, около 35%-40% производства стали в стране приходится на энергоемкие и устаревшие мартеновские печи.

При этом у части из таких производителей есть существенные просроченные долги перед "Нафтогазом Украины", который недавно предупредил о снижении поставок газа некоторым предприятиям.

Кроме того, как сообщили аналитики агентства, откладывание государством возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) по экспортной продукции на фоне кризисного ухудшения у производителей фактически лишает их оборотного капитала.

При этом, как отмечает Fitch, есть свидетельства того, что возмещение НДС применяется на выборочной основе.

Как сообщило агентство, объявленная недавно сделка с участием Мариупольского меткомбината им.Ильича и "Метинвест" ("B"/прогноз "стабильный") является типичной в сфере слияния и поглощения в регионе. В частности, ММК им.Ильича является крупным производителем, которому не хватает самообеспеченности сырьем, в то время как "Метинвест" обеспечивает значительную долю своих потребностей в железной руде и часть потребностей в коксе.

Кроме того, ММК им.Ильича необходимы существенные капвложения для замещения устаревших мартеновских печей.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес