Правительство Украины намерено пойти на секвестр государственного бюджета и предлагает парламенту утвердить сокращение его дефицита на 6,3%, или на 3,65 млрд грн.
Соответствующее предложение содержится в правительственном проекте поправок к государственному бюджету на 2010 год, который уже зарегистрирован в Верховной Раде (№6673).
Согласно документу, дефицит госбюджета-2010 предлагается установить на уровне 54,095 млрд грн (до 4,99% ВВП с 5,3% ВВП): дефицит общего фонда предлагается увеличить на 20%, или на 5,1 млрд грн, - до 30,338 млрд грн, а дефицит специального фонда – сократить на 27%, или на 8,75 млрд грн, до 23,757 млрд грн.
Госбюджет Украины включает общий фонд, куда направляются налоги и сборы и из которого финансируются основные расходы, и специальный фонд, средства которого имеют целевое назначение. При этом дефицит госбюджета рассчитывается как разница сумм его доходов и возвращенных в бюджет кредитов, а также расходов и выданных из госбюджета кредитов.
Доходы госбюджета предлагается сократить на 5%, или на 13,399 млрд грн, - до 252,718 млрд грн, в том числе общего фонда – на 4%, или на 8,651 млрд грн, до 210,055 млрд грн, а расходы –на 5%, или на 17,049 млрд грн, - до 305,632 млрд грн, и на 1,5%, или на 3,551 млрд грн, - до 240,951 млрд грн соответственно.
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что изменения разработаны в рамках договоренностей с Международным валютным фондом (МВФ). Кроме того, учтены дополнительные расходы, необходимые для проведения в октябре-2010 местных выборов.
"Возобновление мировой экономики является крайне неустойчивым, а нестабильность на международных финансовых рынках указывает на существование все еще значительных внешних рисков для развития украинской экономики", - говорится в записке, подписанной главой Министерства финансов Федором Ярошенко.
При этом глава Минфина напоминает, что с целью выхода из финансово-экономического кризиса страны Европейского союза активно внедряют меры по сокращению дефицита бюджета путем проведения жесткой политики ограничения расходов бюджета.
Согласно записке, коррекцию дефицита бюджета предлагается осуществить преимущественно за счет сокращения непервоочередных и неприоритетных расходов.
Относительно сокращения доходов в записке указывается, что предлагается уменьшить, среди прочего, поступления от налога на добавленную стоимость (НДС) на 10 млрд грн, в том числе с ввезенных в Украину товаров – на 5,7 млрд грн.
Кроме того, предлагается уменьшить поступления от приватизации государственного имущества на 3,65 млрд грн (за пять месяцев поступления составили лишь 177 млн грн, или 1,8% годовой суммы).
Относительно сокращения расходов, в документе отмечается, что на 8,75 млрд грн необходимо уменьшить расходы за счет Стабилизационного фонда: секвестр коснется поддержки программ агропромышленного комплекса, инвестиционных и инновационных проектов, угольной отрасли, промышленности, обеспечения жильем граждан, реализации программ реформирования жилищно-коммунального хозяйства и прочего. При этом в записке указывается, что за первое полугодие кассовые расходы за счет средств Стабилизационного фонда составили 4,8 млрд грн, или 16% годовой суммы.
Трансферты на покрытие дефицита Пенсионного фонда предлагается уменьшить на 3,0 млрд грн, капитальные расходы бюджетных учреждений – на 1,0 млрд грн; дополнительные дотации в из госбюджета местным бюджетам – на 0,5 млрд грн
"Внедрение изменений в госбюджет позволит возобновить полноценное сотрудничество с МВФ, будет способствовать оздоровлению госфинансов и упростит доступ к другим источникам внешнего финансирования, что позволит в полном объеме профинансировать первоочередные расходы бюджета", - резюмируется в записке.



Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Вантажні перевезення у прифронтових регіонах опинилися під загрозою подальшого скорочення через російські удари по залізничній інфраструктурі, дефіцит локомотивів і машиністів та зниження доступності рухомого складу.
Кабінет міністрів уточнив умови роботи підприємств та організацій при оголошенні жовтого рівня загрози. Нові правила передбачають вимоги до укриття або безпечного простору.
У п'ятницю, 18 вересня, середня ціна на бензин марки А-95 зросла на 67 коп. до 88,99 грн/л, на дизельне пальне - на 44 коп. до 98,68 грн/л.
За січень-серпень 2026 року до місцевих бюджетів надійшло 378,6 млрд грн, що на 16,5% більше, ніж за аналогічний період 2025 року.
Підприємствам потрібно буде мати середню зарплату від 28,638 тис. грн для бронювання співробітників у зв'язку із запланованим підвищенням мінімальної заробітної плати в проєкті державного бюджету на 2027 рік.
У проєкті державного бюджету на 2027 рік передбачили 145 млн грн на фінансування заходів із проведення земельної реформи.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС