Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украина занимает 17-е место среди 44 европейских стран по количеству реализованных проектов благодаря прямым иностранным инвестициям

10:08 16.06.2010 |

Економіка

Согласно данным ежегодного исследования компании «Эрнст энд Янг», количество новых инвестпроектов в Украине за 2009 год составило 46, что на 48% больше, чем годом ранее. По темпам роста Украина занимает первое место среди 20 наибольших европейских стран (следом идет Турция с показателем 41%). Впрочем, в обеих странах высокие показатели обеспечены во многом благодаря низкой базе сравнения, отмечает газета "Дело".

Примечательно, что в целом по европейскому региону количество новых инвестпроектов сократилось на 11%. По мнению главного экономиста компании Dragon Capital Елены Белан, интерес инвесторов к Украине не в последнюю очередь связан с девальвацией гривни в конце 2008 года. «Обесценивание нацвалюты сделало привлекательными инвестиции именно в открытие производства в Украине. В первую очередь интересными были объекты в пищевой и легкой промышленности», - объясняет экономист. В результате завершенных в 2009 году проектов в Украине было создано 2,27 тыс. новых рабочих мест (на 156% больше, чем годом ранее).

Данные исследования подтверждают слова Елены Белан. Так, наибольшее внимание иностранные инвесторы уделяли сектору пищевой промышленности: в нем было реализовано 9 проектов, крупнейший из которых - открытие завода Nestle в Волынской области. По 4 пришлось на секторы услуг, страхования и телекоммуникационные услуги.

Несмотря на увеличение количества новых инвестпроектов в Украине (+48%) на фоне общеевропейского спада (-11%), эксперты не спешат говорить о росте инвестиционной привлекательности нашей страны. «В Украине увеличилось число инвестиционных проектов только в считанные секторы экономики, лидерами среди которых были аграрная и пищевая промышленность. В целом же, конечно, активность иностранных инвесторов сократилась», - говорит аналитик Eavex Capital Андрей Патиота.

Слова эксперта подтверждает и официальная статистика. Так, Госкомстат рапортует о том, что приток иностранных инвестиций в Украину за 2009 год сократился на 48,4% и составил $5,6 млрд. При этом лидером стал финансовый сектор, на него пришлась почти треть всего объема инвестиций. Это связано с тем, что материнские иностранные банки активно докапитализировали украинские «дочки».

Разница в показателях кроется в различной методологии. «Эрнст энд Янг» учитывает только те проекты среди прямых иностранных инвестиций, которые привели к созданию новых рабочих мест. В то время как Госкомстат относит к ПИИ все денежные потоки, которые обеспечивает 10% и более процентов участия в уставном капитале украинских компаний.

Позитивным моментом может являться то, что прогнозы как специалистов «Эрнст энд Янг», так и аналитиков предсказывают устойчивый рост ПИИ в ближайшие несколько лет. «Если правительство сдержит свои обещания и начнет проводить структурные реформы в экономике, это может привести к существенному притоку иностранных инвестиций в Украину», - прогнозирует Елена Белан.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес