(обновленная и расширенная)
Российский металлургический концерн приобрел 100% акций ЗАО "Ильич-Сталь", основного акционера ОАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича" (Донецкая обл.), что позволяет ему установить контроль над одним из крупнейших металлургических предприятий Украины, сообщили представители покупателя на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в среду, не уточнив название концерна.
В то же время на ММК им.Ильича заявляют, что информация об изменении структуры акционеров предприятия не соответствует действительности, и называют ее попыткой манипулирования общественным мнением с целью дискредитации руководства комбината.
Как заявил на пресс-конференции назвавший себя представителем нового собственника меткомбината представитель "Формигос Холдинг ЛТД" (Кипр) Борис Подольский, сделка по покупке 100% акций "Ильич-Сталь" была осуществлена в мае 2009 года.
Он не назвал сумму сделки, однако отметил, что вся сумма за акции полностью уплачена, причем банки в сделке не участвовали.
По словам Б.Подольского, новый собственник "Ильич-Сталь" уже владеет другими активами в Украине.
Отвечая на вопрос о причине, по которой в течение года не объявлялось о продаже "Ильич-Сталь", представитель компании "Ривейн ЛТД" Илья Горн, также представляющий покупателя, сказал: "Год был в договоренностях между продавцом и покупателем. Такие были договоренности".
Б.Подольский, в свою очередь, подчеркнул, что "покупка (100% акций ЗАО – ИФ) была осуществлена в полном соответствии со всеми требованиями закона", в частности предложения о продаже акций получили остальные участники ЗАО, соблюдены другие необходимые формальности.
Представители нового собственника отметили, что сделка была совершена после заявления более года назад на пике кризиса председателя правления ММК им. Ильича Владимира Бойко о возможности возврата государству пакета акций предприятия. После этого новый собственник провел соответствующие переговоры, результатом которых стало приобретение ЗАО.
При этом Б.Подольский выразил недоумение позицией В.Бойко, который не признает факта продажи ЗАО и, соответственно, перехода предприятия новому собственнику. Он отметил, что в случае судебных разбирательств их интересы будет представлять российская адвокатская компания "Правая защита", ее руководитель - Александр Мертон.
"Мы сможем отстоять свои права. Покупка осуществлена в полном соответствии с законодательством и со всеми легитимными подписями. Ни о каком рейдерстве речь не идет", - подчеркнул Б.Подольский.
Он также отметил, что покупка была осуществлена несколькими компаниями, в том числе представленными на пресс-конференции спикерами, поэтому разрешения антимонопольных органов на приобретение 100% ЗАО не требуется.
Б.Подольский добавил, что держатели акций ММК им. Ильича, работники предприятия, могли получить за свои акции – с учетом бонусов и других начислений - около $10 тыс.
При этом И.Горн подчеркнул, что заработная плата на ММК им. Ильича ниже зарплат на других меткомбинатах, поэтому одной из целей нового собственника будет повышение зарплаты. В то же время он не уточнил времени и параметров повышения. Кроме того, по его словам, новый владелец ММК им. Ильича выступает против сокращения численности трудового коллектива предприятия на 30 тыс. человек, о чем заявлялось на меткомбинате.
"Корпорация имеет достаточный финансовый ресурс и является социально ориентированной", - сказал Б.Подольский, добавив, что в стратегии развития предприятия – повышение объемов производства.
Отвечая на вопрос о механизме входа новых собственников на предприятие, Б.Подольский отметил, что процесс пройдет легитимно, через собрания акционеров, при этом новый собственник не имеет отношения к собраниям ММК им. Ильича и ЗАО "Ильич-Сталь", назначенным на 1 июля текущего года, а также к ранее налагавшимся запретам на проведение собраний этих компаний.
"Я не думаю, что у него (В.Бойко – ИФ) есть возможность отменить сделку", - выразил уверенность Б.Подольский.
В свою очередь пресс-центр ММК им. Ильича опроверг информацию о сделке.
"Информация о смене собственника комбината не соответствует действительности. Пресс-центр ММК им. Ильича официально заявляет о том, что никакой продажи комбината нет, и вообще отсутствуют какие-либо манипуляции с акциями акционерного общества со стороны правления общества и его председателя Владимира Бойко", - отмечено в сообщении пресс-центра.
"Мы расцениваем это как попытку манипулирования средствами массовой информации и общественным мнением в целях дискредитации руководства ОАО, нагнетания обстановки нестабильности вокруг предприятия. Это очередная провокация, которая является продолжением рейдерских атак на один из крупнейших металлургических комбинатов страны", - говорится в сообщении.
При этом председатель правления ММК им. Ильича В.Бойко, слова которого приведены в сообщении, заявляет о неизменности структуры акционеров комбината.
"Это вранье самое настоящее! Что здесь комментировать, если никто ничего не продавал! Эта информационная кампания длится с апреля прошлого года", - сказал В.Бойко.
ММК им.Ильича входит в число трех крупнейших металлургических комбинатов Украины.
ЗАО "Ильич-Сталь" владеет 90,41% акций ОАО "ММК им. Ильича". В повестку дня собрания акционеров ЗАО, назначенного на 1 июля, внесены, в частности, вопросы распределения прибыли за прошлый год и переизбрание наблюдательного совета, правления и ревкомиссии.
Статьи по теме:
26.05.2010 АМКУ не получал заявлений на разрешение приобрести "Ильич-Сталь" - пресс-секретарь


Перший транш військової допомоги Україні, яка буде передана в рамках
кредиту ЄС на суму в 90 млрд євро, буде спрямований на закупівлю дронів
українського виробництва.
Партнери України за підсумками засідання Контактної групи з питань
оборони України (у форматі «Рамштайн») 15 квітня вирішили виділити для
Києва чотири мільярди доларів на посилення ППО і понад півтора мільярда
доларів - на безпілотники.
Велика Британія надасть Україні новий пакет оборонної допомоги, який
передбачає щонайменше 120 тисяч дронів цього року, заявив британський
уряд 15 квітня.
Під час українсько-німецьких урядових консультацій 14 квітня в Берліні
німецька компанія Quantum Systems оголосила про створення двох
додаткових спільних підприємств у рамках ініціативи «Будуй з Україною».
Україна та Німеччина підписали три угоди в оборонній сфері на чотири
мільярди євро. Вони спрямовані на посилення ППО, розвиток далекобійних
спроможностей та спільне виробництво дронів.
На початку 2026 року Національний банк України вперше зробив окремий
список небанківських фінансових компаній, які суттєво впливають на
ринок.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
У січні - березні 2026 року позичальники банків, що ліквідуються Фондом
гарантування вкладів фізичних осіб, за програмами реструктуризації
кредитів погасили 55,2 млн грн боргів.
У четвер, 16 квітня, середня ціна на бензин
марки А-95 знизилася на 3 коп. до 73,12 грн/л, на дизельне пальне - на 1
коп. до 91,39 грн/л.
Підйом цін на нафту посилився в четвер на побоюваннях, що переговори про
врегулювання збройного конфлікту на Близькому Сході не призведуть до
швидкого відновлення поставок палива на світовий ринок.
Прем'єр-міністр України Юлія Свириденко провела зустріч із міністром
фінансів США Скоттом Бессентом, під час якої сторони обговорили
фінансову та енергетичну ситуацію в Україні, а також вплив подій на
Близькому Сході на світові ринки.
Від початку реалізації урядової програми "СвітлоДІМ" у Києві та
Київській області подано понад 2500 заявок. Згодом програму розширили на
Харківську область.
Український бізнес очікує на помірне прискорення девальвації гривні,
повідомив Національний банк за результатами опитування керівників
компаній у першому кварталі 2026 року.
Microsoft пришвидшила початкове налаштування Windows 11 (OOBE): як
зазначає Neowin, тепер дозволено пропускати обов'язкові оновлення, коли
систему запускають вперше на новому ПК.
Компанія SiFive, заснована у 2015 році інженерами з Каліфорнійського
університету в Берклі, які розробили проєкт мікросхеми з відкритим
вихідним кодом, залучила додаткові $400 млн у рамках раунду
фінансування, який перевищив пропозицію, оцінивши компанію в $3,65 млрд
Південна Корея вводить універсальний базовий доступ до мобільного
інтернету для громадян на швидкості до 400 Кбіт/с, повідомляє The
Register з посиланням на місцеву владу.
Криптоіндустрія прискорює розробку рішень для протидії потенційним
атакам квантових комп'ютерів.
Експорт електромобілів та гібридних авто з Китаю в березні цього року
зріс більш ніж удвічі, до рекордного рівня, оскільки глобальний
енергетичний шок, спричинений війною в Ірані, відновив інтерес до
електрокарів.
Amazon оголосила про плани запустити власний супутниковий
інтернет-сервіс Leo у середині 2026 року. Про це повідомив генеральний
директор компанії Енді Джессі у щорічному листі до акціонерів, пише
Engadget.
Схоже, епоха, коли мобільні процесори скромно тулилися в тіні
настільних рішень, остаточно добігає кінця. MediaTek, яка останні кілька
років активно витісняє конкурентів з преміального сегмента, готує
справжнього монстра - Dimensity 9600 Pro.