Фінансові новини
- |
- 20.10.26
- |
- 17:01
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Какие украинские объекты намерены купить россияне
09:54 19.05.2010 |
Россия претендует на статус основного инвестора в Украинскую экономику. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев в ходе визита в Украину. В первую очередь российский бизнес положил глаз на отечественные стратегические предприятия. «Нас интересуют те отрасли, которые сегодня являются наиболее прибыльными в Украине, - заявил «ДЕЛУ» депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Марков. Россияне рассматривают все варианты сотрудничества с украинскими коллегами - от создания СП до покупки контрольного пакета.
Первым в списке наиболее привлекательных объектов значится НАК «Нафтогаз Украины». Президент Виктор Янукович весьма сдержанно комментирует возможность слияния «Нафтогаза» и «Газпрома». Но россияне не отступают, обещая за свой счет модернизировать украинскую газо-транспортную систему. Вчера вице-премьер России Игорь Сечин сообщил еще об одном варианте объединения - создании СП с возможностью дополнительной интеграции. Не менее привлекательным объектом является «Укртелеком». «В его покупке больше всего могут быть заинтересованы игроки, которые уже присутствуют на украинском рынке. Это АФК «Система», владеющая «МТС» и «Альфа-групп», которая является акционером «Киевстара» и «Украинских радиосистем», - заявил «ДЕЛУ» народный депутат от Партии регионов Юрий Мороко.
УКРАИНСКИЕ ОБЪЕКТЫ, НАИБОЛЕЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ДЛЯ РОССИИ
|
«Укртелеком» |
Оценочная стоимость $1,2-2 млрд.; стартовая цена, определенная Фондом госимущества - 7 млрд. грн. |
|
«Лугансктепловоз» |
Капитализация на 17.05.2010 года составляет 1,06 млрд. грн., стартовая цена, определенная Фондом госимущества за 76% акций - 400 млн. грн. |
|
АНТК им.Антонова |
Российская «Объединенная авиастроительная компания» («ОАК») и АНТК им «Антонова» создадут совместное предприятие по продаже и обслуживанию самолетов «Ан». Предполагается обмен пакетами акций |
|
ММК им. Ильича |
Капитализация на 17. 05.2010 - 11,36 млрд. грн. |
|
«Турбоатом» |
Капитализация на 17.05.2010 – 1, 99 млрд. грн. |
|
Энергоатом |
Создание совместного предприятия с «Росатомом» |
|
Судостроительный завод им. 61 коммунара |
Оценочная стоимость предприятия - 200 млн. грн. В настоящее время безотлагательные долги завода включают 36 млн. грн., в том числе 12 млн. составляет задолженность по зарплате, 24 млн. грн.— перед бюджетом. |
|
Одесский припортовый завод |
По оценке ФГИ стоимость завода составляет 8-9 млрд. грн. По итогам I кв. 2010 года чистая прибыль составила 32,7 млн. грн. |
|
КГОКОР |
Сметная стоимость строительства составляет $2,4 млрд., из которых освоены $1,65 млрд. Запасы сырья КГОКОРа составляют 2 млрд. т – на 200 лет работы. |
|
«Нафтогаз» |
$12 млрд. с учетом долгов. В случае объединения с «Газпромом», украинское правительство может получить около 7-8% акций «Газпрома» (российский концерн стоит около $140 млрд.) |
|
Николаевский судостроительный завод, «Зоря-Машпроект», Феодосийский комбинат «Море» |
Рассматривается возможность интеграции в структуру российской «Объединенной судостроительной корпорации» |
Президент Украины Виктор Янукович и его российский коллега Дмитрий Медведев встретились с представителями бизнеса за обеденным столом
Вчера в Киеве в гостинице Hyatt состоялся украинско-российский бизнес-форум. Пользуясь случаем, российский президент Дмитрий Медведев вызвал представителей крупного украинского бизнеса на серьезный разговор - об инвестициях. Среди желающих пообщаться с лидерами обеих стран оказались такие представители крупного бизнеса, как Ринат Ахметов, Виктор Пинчук, Дмитрий Фирташ (редкий гость на подобных мероприятиях), Константин Григоришин, Вадим Новинский, Николай Янковский, Вячеслав Богуслаев.
Некоторые бизнесмены не смогли попасть на форум и ожидали у входа.
- А вы почему не внутри? - поинтересовался корреспондент «ДЕЛА» у народного депутата от Партии регионов и совладельца «АИС» Дмитрия Святаша.
- Так я же не представитель крупного бизнеса, а россияне объектами авто-прома точно не интересуются. Им интересны ЮГОК, «Лугансктепловоз», «Укртатнафта»...
Несмотря на то, что за день до мероприятия Вадим Новинский уверял «ДЕЛО», что на встречу с Дмитрием Медведевым не приглашен, он также был в Hyatt. «Я получил приглашение на форум лишь вечером накануне. Видимо, списки согласовывались поздно», - предположил он. По окончании мероприятия Новинский перекинулся несколькими словами с экс-послом России в Украине Виктором Черномырдиным и еще долго беседовал с Ринатом Ахметовым. Тот, в свою очередь, в комментарии «ДЕЛУ» отметил, что остался доволен встречей. «Что мы увидели? Уважение друг к другу. А это порождает дружбу. А дружба порождает амбициозные цели. Вот есть амбициозная цель: увеличить товарооборот между двумя странами до $100 млрд. Теперь нужно проанализировать, за счет чего мы можем этого добиться», - отметил Ринат Ахметов. После общения перед камерами за круглым столом VIP-гости были приглашены в отдельный зал на праздничный обед. Что характерно, представители бизнес-элиты обеих стран обедали за одним столом, а представители власти, в частности глава Администрации президента Украины Сергей Левочкин, вице-премьер-министр Владимир Семиноженко и посол России в Украине Михаил Зурабов - за другим. Обед продолжался столько же, сколько и сам форум - два часа. Одним из первых покинул застолье Константин Григоришин. Он был в прекрасном настроении.
- Я редко бываю на таких встречах, поэтому у меня хорошие впечатления. Мне просто сравнить не с чем. Я надеюсь, что толк будет.
- Собираетесь повторно участвовать в приватизации ОПЗ?
- Давайте нам сначала залог вернут, а потом мы будем думать, что с этим делать.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Індекс відновлення ділової активності (ІВДА) в Україні у вересні поточного року продовжив падіння та знизився з -0,16 до -0,21, що є мінімумом із березня 2023 року.
Бізнес у третьому кварталі 2026 року суттєво погіршив очікування щодо ділової активності на наступні 12 місяців: індекс ділових очікувань (ІДО) знизився до 100,8% зі 107,0% у другому кварталі, повідомив Національний банк України (НБУ).
Велика Британія надсилає Україні додаткові ракети великої дальності Storm Shadow, щоб та змогла зірвати російські військові операції, спрямовані проти її цивільної інфраструктури, ще до настання зими.
Верховна Рада у четвер ухвалила в цілому законопроєкт №16051-1 щодо оподаткування ПДВ міжнародних посилок та електронної торгівлі, що є необхідним для отримання фінансової допомоги від ЄС.
Інвестиційна група ICU, яка у червні цього року погіршила прогноз зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України у 2026 році до 0,8% з 1,2%, тепер очікує його падіння цього року на 0,6%, а наступного - на 1,9%.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
За результатами перевірок бізнесу від початку року до бюджету вже надійшло понад 387,4 мільйона гривень, а серед найпоширеніших зловживань податківці фіксують роботу без чеків та неоформлених працівників.
Європейська комісія готується до опрацювання варіантів забезпечення фінансової підтримки України, оскільки, за поточними розрахунками, прогнозується розрив у фінансуванні.
Нафтогаз переміг у відкритому конкурентному аукціоні з розподілу квоти підтримки й отримав можливість збудувати 300 МВт нових потужностей вітрової генерації.
Загальні видатки загального фонду державного бюджету України у вересні 2026 року в умовах введених обмежень та пріоритезації скоротилися до 303,5 млрд грн порівняно із 312,6 млрд грн у вересні минулого року та 396 млрд грн - у серпні цього, повідомило Міністерство фінансів у понеділок.
Обсяг кредитів, виданих комерційними банками корпоративному сектору та фізичним особам, за оперативними даними Національного банку, у вересні збільшився на 1,6% до 1464,012 млрд гривень.
Ціни на нафту помірковано зростають у вівторок на тлі новин про нові атаки на об'єкти Саудівської Аравії.
Міністерство оборони надало статус резидента у Defence City 63 українським виробникам озброєння.
Бенчмарк AnTuTu оновив рейтинг смартфонів із найкращим співвідношенням ціни та продуктивності в преміальному сегменті.
Більшість американських водіїв щодня проїжджають скромні відстані, проте перед купівлею електромобіля вимагають від нього можливості долати сотні кілометрів без зупинки.
Криптовалютний ринок станом на 9 жовтня попередньо завершує тиждень зниженням після відносно сильного початку місяця.
Microsoft представила нову версію пошуку в Windows 11, яка перетворює його на універсальний центр керування системою.
Федеральна комісія зі зв'язку США (FCC) схвалила заявку SpaceX на запуск і роботу 15 000 супутників нового покоління для Starlink Mobile.
На початку року багато компаній почали вимагати від розробників максимально активно використовувати ШІ. Це породило термін tokenmaxxing і навіть призвело до ситуацій, коли працівники давали ШІ безглузді завдання лише для того, щоб виконати встановлену норму
Один з провідних світових виробників пам'яті Micron оприлюднив фінансовий звіт за четвертий квартал цього року та аналітичні прогнози щодо цін.