Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Киевские Ведомости": Новый режим налогообложения агроиндустрии повысит эффективность сектора

17:01 08.09.2004 |

Новини АПК

Хороший урожай обеспечит в нынешнем году рост сектора на 10%. Неплохая кормовая база возобновит поголовье скота в 2005 - м. Новый режим уплаты НДС сначала затормозит подъем, однако в долгосрочной перспективе выведет из рынка неконкурентоспособ - ные производства.

В первом полугодии производство продукции сельского хозяйства уменьшилось на 2,3% в сравнении с этим же периодом прошлого года. Причина предсказуема: вниз село тянет дышащее на ладан животноводство. Зато хорошо сохранились озимые: не выстояли под непогодой лишь 5,6% полей. И хотя площади под озимыми сократились на 15,3%, "яровые" наделы увеличились на 23,5%.

Это не все хорошие новости. В январе Кабмин решил компенсировать из бюджета часть стоимости закупленных аграриям удобрений. За тонну приобретенной селитры отечественного производства хозяйства получают 100 грн., карбамида - 130 грн., суперфосфата - также 130 грн.

Несомненно, это сразу же увеличило объемы внесения удобрений: в сравнении с прошлым сезоном, в 2004 году крестьяне купили в 1,7 раза больше селитры, втрое больше карбамида и вдвое - суперфосфата. Как следствие, средняя урожайность зерновых получилась довольно высокой, составив, по официальным данным, 30 ц/га, а в некоторых селах - 70 и даже 100 ц/га.

"Учитывая это, мы повысили наш прогноз роста в агросекторе в 2004 году с 9 до 10%", - пишут аналитики Международного центра перспективных исследований в очередном издании "Квартальных прогнозов".

Без серьезных вливаний в отрасль достичь желаемого подъема крайне сложно, считают агроверхи. Народные избранники с ними согласны. В ныне действующем госбюджете на нужды сектора выделяется достаточно весомая сумма - 3,988 млрд. грн., а в 2005 - м Кабмин готов увеличить финансирование сектора до 7 млрд. грн.

"Рост расходов на сельское хозяйство сделает его более привлекательным для производителей. Посевные площади под озимыми осенью расширятся, улучшатся аграрные технологии и, как следствие, приумножится будущий урожай", - полагают эксперты.

Кроме того, предсказывают они, в 2005 году за счет формирования достаточной кормовой базы, наконец, начнет увеличиваться производство продукции животноводства, а общий вал сельского хозяйства повысится на 3,5%. По мнению авторов исследования, некоторый рост производительности труда обусловит 2,5 - процентный рост агроотрасли в 2006 - м. Предсказание может оказаться неверным, говорят экономисты, особенно в случае обвала цен на зерно и невыполнения запланированных правительством мероприятий по поддержке села.

Притормозить рост в секторе, опасаются исследователи, может и введение нового режима уплаты НДС для аграрных производителей. Напомним, в июне нынешнего года Верховная Рада внесла изменения в некоторые законы касательно "налогообложения сельскохозяйственных предприятий и поддержки социальных стандартов их работников".

В соответствии с документом, с 2005 года в отрасли вводится новый режим налогообложения добавленной стоимости. Теперь аграрии смогут самостоятельно выбирать вариант расчетов с казной. При общем режиме ставка НДС составит 17%, а начиная с 2006 - го - 15%, при специальном - 10% и с 2007 - го - 9%.

Следует учитывать, что предприятие не сможет зарегистрироваться субъектом специального режима налогообложения, если на протяжении предыдущего года оно проводило операции с несельскохозяйственными товарами и услугами на сумму, превысившую 3600 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (61,2 тыс. грн.).

Хозяйство, избравшее специальный режим налогообложения, не будет платить НДС в бюджет. Начисленная сумма налога для возмещения НДС, оплаченного при закупке материально - технических ресурсов, остается у предприятия. Если разница между этими величинами отрицательная, она не будет возмещаться из бюджета и не станет включаться в валовые расходы. Исключение составят лишь экспортные операции - в этом случае производители, избравшие специальный режим налогообложения, получат право на возмещение НДС.

По мнению аналитиков центра, введение нового режима налогообложения приведет к таким последствиям.

Во - первых, поддержка сельскохозяйственных производителей, которая предоставлялась в виде льготного налогообложения добавленной стоимости, уменьшится в четыре - пять раз.

Во - вторых, специальный режим будут избирать лишь те предприятия, которые смогут компенсировать НДС в стоимости материально - технических ресурсов. Такой выигрыш получат только предприятия с высокой долей добавленной стоимости в произведенной продукции. Вместе с тем предприятия, у которых доля расходов в стоимости произведенной продукции превышает 52% при ставке 9% и 58% - при ставке 10%, понесут убытки, поскольку они не смогут компенсировать НДС, оплаченный во время закупки горючего и запчастей.

В - третьих, конкуренция на рынке выровняет цены обеих групп производителей, вследствие чего работающие по специальному режиму получат дополнительный выигрыш за счет потребителей.

"В целом, невзирая на потери в сельском хозяйстве в краткосрочном периоде, изменение налогообложения повысит эффективность сектора в долгосрочной перспективе, так как обусловит уход из рынка менее конкурентоспособных производителей", - полагают эксперты.

Судя по всему, будущее отечественного сельского хозяйства видится законодателю исключительно в "больших" формах - приоритет, в данном случае налоговый, отдан не паевикам и не коллективным предприятиям, а мощным компаниям.

Несомненно, спорить с теми, кто настаивает на необратимости окончательного развала колхозной системы, трудно. Пока же эксперименты мало сказываются на потребителях: 69% мяса, 58% яиц и 80% молока сегодня производят отнюдь не гиганты и даже не средние по величине сельхозпредприятия. Это дело рук рядовых аграриев из 11 миллионов подворий.

Иван КОВАЛЬ

За матеріалами: Киевские Ведомости
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5151
 0,1537
0,39
EUR
1
42,3641
 0,1331
0,31

Курс обміну валют на сьогодні, 10:38
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3548  0,05 0,13 39,9060  0,06 0,14
EUR 42,1852  0,06 0,15 42,9444  0,06 0,15

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4450  0,24 0,62 39,4700  0,24 0,60
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес