Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"AAA": Зерновой рынок Украины: грядет ли переворот?

13:29 16.04.2004 |

Новини АПК

30 марта по инициативе аграрного блока правительства состоялся семинар, на котором проводилось обсуждение введения новой схемы сертификации пшеницы. Как заявил вице - премьер - министр по вопросам АПК Иван Кириленко, Кабинет Министров поручил МинАПУ и Госпотребстандарту до 1 мая 2004 г. разработать новые стандарты качества, которые будут соответствовать мировым. Согласно новым стандартам, оценка качества зерна будет проводиться не по содержанию клейковины, как это принято в Украине на сегодняшний день, а по содержанию белка. Учитывая необходимость оборудования всех пунктов приёма зерна экспресс - анализаторами за очень короткий срок, а также тот факт, что самый дешёвый прибор стоит не менее $ 20 тыс., пропускная способность украинских элеваторов существенно снизится.

Такое искусственное ограничение экспорта зерна в первую очередь затронет интересы зернотрейдеров. Это приведёт к падению закупочных цен на зерно на внутреннем рынке не менее чем на 20 - 25 %, от чего пострадают украинские производители. Если также учитывать факт, что в этом году урожай пшеницы будет хорошим (не менее 16 млн. тонн), то можно ожидать еще большего падения цен. В свою очередь в сезоне 2005/06 посевные площади под зерновыми культурами будут уменьшены. А это уже затронет интересы продавцов агрохимии, лизинговых компаний и прочих сервисных структур. Вероятнее всего "ценовой шок" будет характерен только для 2004/05 маркетингового года и закупочные цены на пшеницу могут упасть до уровня 500 - 800 грн./т в зависимости от класса. Так как природа не терпит пустоты, внутренний рынок довольно быстро перестроится и в следующем сезоне ценовая ситуация стабилизируется.

Следует также отметить тот факт, что наряду с изменением определения классности зерна, существенно изменятся правила игры на агрорынке в целом. Так, в подписанном Президентом Украины Законе "О внесении изменений в Закон Украины "О государственном бюджете на 2004 год"" возврат НДС большинству экспортёров не предусмотрен. Основная масса чистых зернотрейдеров, не являющихся производителями, окажется за бортом рынка, поскольку действие закона распространяется на "операции сельхозпроизводителей и перерабатывающих предприятий". Чистые зернотрейдеры вынуждены будут поднимать на 20 % экспортные цены, что скажется на их конкурентоспособности. В такой ситуации в выигрыше окажутся лишь крупные украинские корпорации, являющиеся одновременно землевладельцем, производителем, переработчиком и трейдером. Тем зернотрейдерам, которые до последних нововведений считали лишним инвестировать деньги в землю и производство, в скором времени придется или менять свое недальновидное отношение к бизнесу, или перепрофилироваться. В результате количество экспортеров резко уменьшится, т.к. будет выгоднее выполнять субподряды крупных зернотрейдеров внутри страны, чем самостоятельно выходить на внешние рынки.

В целом необходимо отметить, что указанные выше законодательные новшества более всего на руку американским зерновым корпорациям, которые смогут наконец - то разрешить несколько наболевших проблем.

Первая - получить контроль над внутренним зерновым рынком Украины, т.к. проблемы будут возникать только у национальных трейдеров. Американские транснациональные корпорации не только смогут обеспечить себя необходимым оборудованием, но и сумеют вернуть себе НДС.

Второе - оградить мировой зерновой рынок от ценового хаоса, который вносили многочисленные украинские трейдеры демпинговыми ценами.

Третье - надежно оградить свои традиционные рынки сбыта от посягательств украинских торговцев.

Вполне возможно, что в результате таких кардинальных изменений в ближайшем будущем в Украине начнется процесс укрупнения существующих и возникновения новых агрохолдингов, т.е. произойдет кардинальный передел рынка, одобренный свыше. Снятие моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения будет только способствовать этому.

Данный процесс и скорое вступление Украины в ВТО приведут к исчезновению большого количества мелких фермерских хозяйств и агрофирм.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес