Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Война нанесла ущерб сельскому хозяйству Украины уже на $4,3 миллиарда

14:20 15.06.2022 |

Новини АПК

 

Из-за военного вторжения российской федерации на территорию Украины общий ущерб нашего государства в сельском хозяйстве уже составляет 4,3 миллиарда долларов.

Об этом свидетельствует «Обзор ущерба от войны в сельском хозяйстве Украины», подготовленный Центром исследований продовольствия и землепользования KSE Institute совместно с Министерством аграрной политики и продовольствия, передает Укринформ.

Отмечается, что в структуре повреждений наибольшие потери фиксируются вследствие уничтожения или частичного повреждения сельскохозяйственных угодий и уборки - 2,135 млн долларов.

Зафиксировано, что сельскохозяйственные земли получили два значительных вида повреждений - минное загрязнение и прямое физическое повреждение. Стоимость обследования земель с высоким риском минного загрязнения и разминирования пострадавших территорий оценивается в 436 млн. долларов.

Южные регионы, страдающие оккупацией России и тяжелых боев, также являются регионами с наиболее развитой ирригационной инфраструктурой. Примерная стоимость замены и ремонта поврежденной ирригационной инфраструктуры составляет 225 миллионов долларов США.

Кроме прямого повреждения земель, оккупация, военные действия и минные загрязнения ограничивают доступ фермеров к полям и возможности для сбора урожая. Ориентировочно 2,4 млн га озимых культур общей стоимостью 1,435 млрд долларов останутся несобранными в результате агрессии России.

Сельскохозяйственная техника и оборудование также терпят повреждения в результате обстрелов, авиаударов и боевых действий, происходящих в непосредственной близости. Ориентировочная стоимость замены и ремонта поврежденного машинного оборудования составляет 926,1 млн. долларов.

Как уточняется в обзоре, свидетельствуют о том, что российская федерация целенаправленно уничтожает элеваторные мощности с целью ослабления украинского агросектора. Общая сумма ущерба вследствие повреждения или уничтожения зернохранилищ оценивается в 272 млн долларов.

В то же время от действий кафиров погибают и животные, оценочная стоимость которых уже составляет более 136 миллионов долларов. Их ориентировочное количество - 42 тысяч голов овец и коз, 92 тысяч голов крупного рогатого скота, 258 тысяч свиней и более 5,700 тысяч голов птицы.

Специалисты отмечают, что домашние животные погибают не только от активных боевых действий, но и от ограниченного физического доступа на фермы, ограниченной возможности для закупки кормов и предоставления ветеринарных услуг.

Как сообщалось, правительства ЕС рассмотрят возможность предоставления Украине временных хранилищ для зерновых - это должно помочь в сохранении урожая и обеспечении будущих поставок зерновых на мировые рынки.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес