Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украинская агропродукция будет быстрее попадать в ЕС - Польша упрощает проверки

 

Киев и Варшава договорились ускорить проверку на украинско-польской границе и упростить экспорт украинской агропродукции в ЕС и третьи страны.

Об этом говорится в совместном заявлении, подписанном в понедельник в Варшаве министром аграрной политики и продовольствия Украины Николаем Сольским и вице-премьер-министром, министром сельского хозяйства и развития сельских территорий Польши Генриком Ковальчиком, передает корреспондент Укринформа.

В заявлении подчеркивается, что стороны исходили из того, что широкомасштабная агрессия России против Украины разорвала традиционные логистические цепи экспортных поставок сельскохозяйственной продукции, а также заблокировала украинские порты, через которые отгружалось большинство аграрной продукции. Кроме того, 400 млн человек в мире в случае отсутствия экспорта украинской агропродукции могут остаться без еды, что спровоцирует мировой голод и последующий миграционный кризис.

Следовательно, это побуждает к налаживанию надежных транзитных коридоров для экспорта аграрной продукции в третьи страны и более тесному сотрудничеству в сфере сельского хозяйства между Украиной и Польшей.

В рамках договоренностей украинская сторона организует перевозку груза через назначенные пограничные инспекционные посты Польши, а польская сторона пересмотрит действующие требования к ветеринарному контролю транзитных грузов с зерном из Украины и обеспечит возможность осуществления транзита зерна во всех пунктах пропуска на государственной границе Польши и Украины.

Как отмечается, в первой половине мая Польша ввела круглосуточный режим работы на ветеринарных пунктах пограничного контроля. Кроме того, стороны согласовали увеличение количества ветеринарных инспекторов на назначенных пограничных инспекционных постах, а также возможность организации их работы в режиме 24/7 в наиболее загруженных пунктах с целью содействия быстрому ветеринарному контролю за импортными и транзитными грузами растительного и животного происхождения из Украины.

Подчеркивается, что стороны будут сотрудничать в рамках решения вопросов логистики железнодорожным сообщением для товаров растительного и животного происхождения и обеспечения бесперебойной транспортировки сельскохозяйственной продукции.

Как сообщалось, из-за блокады украинских морских портов на мировой рынок не попало 7 млн ​​тонн пшеницы, 14 млн тонн зерна кукурузы, 3 млн тонн подсолнечного масла и 3 млн тонн подсолнечного жмыха, а также других культур. Это уже привело к рекордному росту цен на мировом рынке и неизбежно повлечет за собой мировой продовольственный кризис и рост инфляции.

24 февраля россия начала новый этап восьмилетней войны против Украины - полномасштабное наступление. Враг производит массированные обстрелы и бомбардировки мирных украинских городов и сел.

Ключові теги: Польща
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес