Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кабмин изъял из перечня критического импорта молоко и помидоры, внес живых свиней и саженцы растений

16:35 12.05.2022 |

Новини АПК

 

Молоко, йогурт, масло сливочное, мучные кондитерские изделия и ряд других пищевых продуктов изъяты из перечня товаров критического импорта, в котором в то же время появились новые позиции: сельхозживотные, срезанные цветы, дрожжи, посадочный материал и прочие товары АПК.

Соответствующие изменения Кабинет министров внес в постановление №153 от 24 февраля о перечне критического импорта своими постановлениями №553 от 3 мая и №554 от 7 мая.

Таким образом, товарами критического импорта в Украину больше не являются молоко и сливки несгущенные; масло сливочное и другие жиры из молока; молочные пасты; готовые продукты из зерновых культур, муки, крахмала или молока; мучные кондитерские изделия, приготовленные без добавления уксуса или уксусной кислоты овощи (кроме орехов, консервированных в сахаре).

Из списка также изъяты помидоры, йогурт, картофельный крахмал и арахис.

В свою очередь в перечень критического импорта внесены живые сельхозживотные (крупный рогатый скот, свиньи, овцы и козы), продукты животного происхождения (цевета и мускус; желчь, в том числе сухая), а также железы и другие продукты животного происхождения, используемые для изготовления фармацевтических средств.

Перечень от 3 мая пополнили живые растения для дальнейшего выращивания: саженцы, черенки и подвои, луковицы, клубни, корни и корневища, находящиеся в состоянии вегетативного покоя, вегетации или цветения. Также в список попали мицелий грибов; деревья, кусты и кустарники со съедобными плодами или орехами, срезанные цветы, части растений и бутоны для составления букетов или декоративных целей.

Помимо этого критический импорт расширен шишками хмеля, дрожжами (активные или неактивные), готовыми пекарскими порошками, глицерином, содержащими какао готовыми изделиями и отходами какао, оливковым маслом рафинированным и нерафинированным, обжаренным солодом.

Как сообщалось, предложение исключить молочную продукцию из перечня товаров критического импорта в апреле подала ассоциация "Союз молочных предприятий Украины". По ее данным, с начала военного вторжения РФ в Украину работу возобновили уже 60-65% молокоперерабатывающих предприятий страны, и нынешние объемы их производства способны обеспечить украинский рынок.

После начала военной агрессии России 24 февраля правительство в тот же день постановлением №153 определило перечень товаров критического импорта, для закупки которого Национальный банк Украины разрешает покупать валюту. С тех пор правительство более 10 раз изменяло этот список.

Согласно данным НБУ, к середине апреля время перечень товаров критического импорта покрывал около 88% всего импорта в Украину в 2021 году. В то же время Нацбанк пока не призывает отказываться от него, так как этот перечень содержит еще и услуги, которые сложнее поддаются анализу и учету.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес