Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Литва поможет Украине экспортировать с/х продукцию – Минагрополитики

22:51 11.04.2022 |

Новини АПК

 

Литва поможет Украине нарастить экспорт агропродукции, рухнувший вследствие блокады страной-агрессором РФ украинских морпортов, соответствующих договоренностей на встрече в Киеве 10 апреля достигли министр сельского хозяйства Литовской Республики Кестутис Навикас с Министром аграрной политики и продовольствия Украины Николаем Сольским.

Как сообщается на сайте украинского министерства в понедельник, транспортное ведомство Литвы планирует в ближайшее время отправить тестовый поезд с 2 тыс. тонн с/х сырья из Украины в литовские морпорты. При этом Навикас подчеркнул, что хотя такой объем поставок является явно недостаточным, он станет первым шагом для реализации глобального инфраструктурного проекта Украины и ЕС.

"Литва откликнулась на призыв руководства нашего государства о противостоянии российскому нашествию и продолжает оказывать поддержку Украине в военной, политической, экономической, гуманитарной сферах, что сложно переоценить, - цитирует Минагрополитики Украины своего главу.

По данным ведомства, литовская сторона пообещала всестороннюю поддержку Украины в ее евроинтеграционных стремлениях. В этом контексте Навикас подчеркнул, что он будет лично способствовать проведению консультаций с европейскими коллегами относительно предоставления методической помощи в ускоренном прохождении необходимых процедур для вступления Украины в ЕС, в частности в сфере сельского хозяйства.

Основной темой встречи было использование логистических возможностей Литовской Республики для экспорта украинских зерновых на ее традиционные рынки сбыта в Африке, Азии, и Ближнем Востоке.

Уточняется, что кроме Навикаса и Сольского в ней участвовали Чрезвычайный и полномочный посол Литовской Республики в Украине Вальдемарас Сарапинас, советник министра Дайварас Рыбаковас, заместитель атташе по вопросам обороны Посольства Литовской Республики в Украине Томас Матулявичюс.

Как сообщалось со ссылкой на Украинскую зерновую ассоциацию (УЗА), на сегодняшний день пропускная способность альтернативных логистических маршрутов в обход украинских морпортов составляет 600 тыс. тонн сельхозкультур в месяц. Этот показатель можно увеличить до 2-3 млн тонн с/х культур в месяц, нарастив пропускную способность железнодорожных и логистических переходов на границах со странами ЕС.

До российского военного вторжения Украина ежемесячно экспортировала до 5 млн тонн сельхозпродукции через порты Одессы и Николаева, однако сейчас из-за их морской блокады со стороны РФ может ежемесячно перевозить около 500 тыс. тонн зерновых. Это приводит к ежемесячному недополучению порядка $1,5 млрд экспортных прибылей.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес