Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Мировые цены на продовольствие в марте достигли исторического максимума с 1990 г. - ФАО

12:50 08.04.2022 |

Новини АПК

 

Индекс продовольственных цен ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) в марте по сравнению с февралем повысился на 12,6% и достиг самого высокого уровня с начала его расчета - с 1990 года, сообщается в пресс-релизе организации.

"Это обусловлено рекордным повышением цен на растительные масла, зерновые и мясо и значительным ростом цен на сахар и молочную продукцию", - поясняется в документе.

Индекс цен на зерновые подскочил на 17,1% и достиг максимально высокого уровня с 1990 года. Рост объясняется стремительным повышением мировых цен на пшеницу и фуражные зерновые, который был связан, в первую очередь, с перебоями в экспортных поставках с Украины и, в меньшей степени, из РФ. Ожидаемая приостановка экспорта из Черноморского региона негативно отразилась на и без того ограниченном мировом предложении пшеницы, отмечают эксперты.

Мировые цены на пшеницу в марте выросли на 19,7%, фуражное зерно подорожало на 20,4%.

Индекс цен на растительные масла в марте прибавил 23,2%, поставив очередной рекорд. Рост обусловлен повышением цен на подсолнечное, пальмовое, соевое и рапсовое масла. В частности, котировки подсолнечного масла существенно увеличились под влиянием сокращения объема экспортных поставок на фоне продолжающегося конфликта в Черноморском регионе. Цены на пальмовое, соевое и рапсовое масла заметно выросли из-за повышения мирового импортного спроса, связанного с перебоями в поставках подсолнечного масла. Кроме того, укреплению мировых котировок пальмового масла способствовало дальнейшее сокращение предложения со стороны ведущих стран-производителей.

Индекс цен на молочную продукцию вырос на 2,6%. Его подъем продолжается седьмой месяц подряд преимущественно под влиянием сокращения предложения на мировых рынках.

Индекс цен на мясо повысился на 4,8% и также достиг рекордного уровня. "В марте был зафиксирован самый стремительный с 1995 года месячный рост котировок свинины, который объясняется сокращением поголовья убойных животных в Западной Европе и резким увеличением внутреннего спроса в преддверии Пасхи, - говорится в сообщении. - Мировые цены на мясо птицы повысились в результате сокращения предложения со стороны ведущих стран-экспортеров из-за вспышек птичьего гриппа, а также в связи с приостановкой экспорта из Украины на фоне российской агрессии".

Цены на говядину также выросли: численность поголовья убойных животных в некоторых ключевых регионах производства оставалась на низком уровне, при этом в мире сохранялся стабильный спрос.

Индекс цен на сахар в марте вырос на 6,7% и стал более чем на 20% выше показателя марта прошлого года.

"Таким образом, наблюдавшееся в последние три месяца снижение этого индекса почти полностью компенсировано. Повышение мировых котировок сахара в марте объясняется, главным образом, резким ростом мировых цен на сырую нефть, в связи с которым ожидается, что в предстоящем сезоне в Бразилии увеличатся объемы использования сахарного тростника для производства этанола, - поясняется в сообщении. - Вместе с тем активный сбор урожая и благоприятные прогнозы производства в Индии, которая является одним из ведущих экспортеров сахара, способствовали замедлению роста цен, предотвратив более значительное их увеличение в этом месяце".

Индекс продовольственных цен ФАО - это средневзвешенный показатель, отслеживающий динамику международных цен на пять основных продовольственных товарных групп.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес