Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Раде хотят увеличить ставки ввозной пошлины для средств защиты растений, бизнес – против

16:56 19.10.2021 |

Новини АПК, Право

 

В Раде зарегистрировали законопроект №6149 относительно изменений в Таможенный тариф, которым предлагают увеличить или унифицировать ставки ввозной пошлины для большинства средств защиты растений с 0% до 2%. В ЕБА говорят, что это приведет к подорожанию пищевой продукции.

Об этом говорится в заявлении Европейской Бизнес Ассоциации.

Законопроект №6149 зарегистрировали 7 октября.

"Документом предлагается увеличить (или унифицировать) ставки ввозной пошлины для подавляющего большинства средств защиты растений с 0% до 2%.

Согласно прогнозу инициаторов, унификация ставок ввозной пошлины приведет к "упрощению процедуры классификации и ускорения таможенного оформления товаров без осуществления лабораторных исследований", - говорится в сообщении.

Но представители бизнеса заявляют, что это маловероятно, поскольку для большинства товарных позиций, по которым классифицируются СЗР, действующая ставка ввозной пошлины составляет 0% и ее повышение до 2% не повлияет на сложность процедуры классификации и скорость работы таможенных инспекторов при проведении таможенного оформления.

"Для этого, очевидно, нужна системная и последовательная реформа таможенной службы, основной целью которой станет сервиснjсть, а не стремление к наполнению государственного бюджета", - добавляют в ЕБА.

Там отмечают, что такое решение может повлиять на развитие нечестной конкуренции на рынке СЗР, "поскольку поставит часть международных компаний в неравное положение не только по отношению к местным производителям, но и r международным компаний-импортеров СЗР, которые будут ввозить продукцию из стран-членов ЕС" со ставкой 0%.

Также в ЕБА отмечают, что эта инициатива негативно повлияет на настроения инвесторов.

"Кроме того, это будет нести дополнительную финансовую нагрузку на сельское хозяйство. Ведь, в расчете, затраты на обработку 1 гектара земли, вырастут в среднем на 0,5 долларов США, что, с учетом объема обрабатываемых земель, может составить до 500 млн гривен ежегодно.

Это, по прогнозам компаний-членов ассоциации, станет причиной подорожания производства большинства сельскохозяйственных культур и, как результат, пищевой продукции", - добавляют в ассоциации.

"И эта цифра может быть существенно выше, поскольку из-за мирового энергетического кризиса уже с 2022 года основные страны-производители планируют существенное повышение отпускных цен на СЗР. Поэтому такая законодательная инициатива отразится на кармане каждого украинца", - подчеркнули в Ассоциации.

Ассоциация заявляет, что на сайте Министерства финансов отсутствовала публикация законопроекта для общественного обсуждения перед его одобрением Кабмином.

"Поэтому бизнес не имел возможность даже высказать свое мнение перед регистрацией данной инициативы", - констатируют в ассоциации.

ЕБА обратилась к премьеру с просьбой обратить внимание на эту ситуацию, а к руководителям профильных комитетов ВРУ - Даниилу Гетманцеву и Николаю Сольскому - с призывом способствовать исключению из проекта закона положений по повышению ставок ввозной пошлины.

За матеріалами: Экономическая правда
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес