Фінансові новини
- |
- 03.03.26
- |
- 07:44
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Британия разрешит выращивать генетически отредактированные организмы. Это стало возможным после брексита
16:13 29.09.2021 |

Правительство Великобритании намерено разрешить коммерческое выращивание на территории Англии генетически отредактированных сельскохозяйственных культур. Предполагается, что новые сорта будут оценивать и сертифицировать по тем же критериям, которые применяются в отношении обычных растений.
Региональным властям Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии предстоит самостоятельно принять решение по этому вопросу.
Между генетически отредактированными и генетически модифицированными растениями есть существенная разница. Последние обычно обозначаются как ГМО, при их создании ученые глубже вмешиваются в генную структуру, вплоть до пересадки растениям генов животных. Генное редактирование - это изменение природных генов того или иного вида, это такой же механизм, как при традиционной селекции сортов методом скрещивания, только процесс занимает не годы, а месяцы.
Правила ЕС регулируют генетически отредактированные растения точно так же, как генетически модифицированные. Для их использования в сельском хозяйстве требуются многолетние испытания и тщательные проверки безопасности, после которых новые сорта должны быть одобрены всеми странами-участниками. Поскольку биотехнологические компании находят эту процедуру слишком обременительной и дорогостоящей, генетически отредактированные растения в Евросоюзе вообще не разводят.
Но после выхода Британии из Европейского союза Лондон не обязан соблюдать самое строгое в мире европейское законодательство о генной инженерии.
"Генное редактирование позволяет полнее использовать генетические ресурсы, данные нам природой. При помощи этого инструмента мы можем справиться с некоторыми серьезнейшими вызовами", - заявил британский министр по вопросам окружающей среды Джордж Юстис.
По словам министра, правительство будет тесно сотрудничать с сельхозпроизводителями и защитниками природы, чтобы создавать сорта растений, устойчивые к изменениям климата. Ученые также надеются, что при помощи генного редактирования удастся получить более питательные, урожайные и устойчивые к экстремальной погоде сорта фруктов, овощей и злаков.
Что будет дальше
В Британии смягчение регулирования пройдет в несколько этапов. Вначале правительство хочет принять закон, закрепляющий различие между генетически отредактированными и генетически модифицированными продуктами. При этом будет отменено лицензирование полевых экспериментов с генетически измененными растениями, которые можно получить путем обычной селекции. Сейчас получение такой лицензии занимает порядка двух месяцев и обходится в несколько тысяч фунтов.
Но главное изменение произойдет в следующем году, когда сертификация генетических отредактированных продуктов для массовой продажи начнет осуществляться по тем же правилам, что всех остальных.
При этом, чтобы оставить потребителям свободу выбора, правительство может ввести специальные ярлыки для обозначения генетически отредактированных культур.
В будущем возможно также упрощение правил, регулирующих все генетически модифицированные продукты (ГМО). Это может включать разведение на фермах генетически модифицированного скота, устойчивого к болезням и жаре.
Инициативу правительство ожидаемо приветствовали специалисты по сельскому хозяйству и раскритиковали экологи.
В числе сторонников смягчения правил использования генетически измененных культур - профессор Хелен Санг из Рослинского института в Эдинбурге, которая вывела генетически отредактированную породу свиней, устойчивую к болезням легких. "Сделанное в среду заявление - это первый шаг к ликвидации ненужных и антинаучных барьеров, которые тормозят применение передовых методов селекции, позволяющих добиваться нужных изменений при помощи точно рассчитанного вмешательства", - говорит она.
"Более сбалансированный подход к регулированию открывает новые возможности для международного научного сотрудничества, инвестиций и экспорта. Он даст мощный толчок развитию британской науки", - добавила Санг.
Опасения экологов
Но доктор Хелен Уоллес из некоммерческой организации Group Genewatch назвала предложенные изменения "ослаблением стандартов, установленных для защиты здоровья людей и окружающей среды". "Народ не обманешь. Генетически модифицированные продукты и есть генетически модифицированные продукты. Хоть при старых, хоть при новых технологиях, они могут привести к непредсказуемым последствиям", заявила она.
"Модифицированные растения, способные противостоять изменениям климата, нам обещают последние 40 лет, но пока так ничего и не вышло, - утверждает эколог. - 90% генетически модифицированных продуктов, которые выращиваются сегодня, были созданы, чтобы выдерживать сплошное опрыскивание гербицидами, убивающими бабочек и лягушек. Новые генетически отредактированные растения ничем не будут отличаться, и вызовут те же проблемы для окружающей среды".
Директор неправительственной организации GM Freeze Лиз О'Нил считает, что правительство "хочет променять безопасность на высокотехнологичную вседозволенность".
По ее словам, решение смягчить ограничения на использование генной инженерии в сельском хозяйстве было принято после общественных консультаций по этому вопросу, но власти не сообщают о том, какие аргументы прозвучали во время этой процедуры. "GM Freeze направила свои соображения в рамках консультаций и выразила широкий спектр опасений относительно намерения [властей] отменить меры безопасности в области генетически модифицированных продуктов. Но нынешнее заявление говорит о том, что министр нас не услышал", - сетует О'Нил.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна нещодавно досягла домовленості з Експортно-імпортним банком
Китаю (China EXIM) про реструктуризацію залучених раніше під державні
гарантії кредитів, повідомив заступник голови місії Фонду в Україні
Тревор Лессард
Думка,
що Україна неодмінно буде в ЄС, давно є домінуючою у Європі, а зараз
посилюється розуміння, що процес вступу має бути швидшим за звичний.
Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
У дорослому віці вивчення англійської рідко починається з нуля. Хтось
уже має кращий рівень, але не може заговорити, хтось роками ходив на
групові заняття й так і не дійшов до впевнених листів чи робочих
дзвінків іноземною.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Національний банк України збільшив зі 180 до 270 днів граничні строки
розрахунків для операцій з експорту низки товарів, зокрема
сільськогосподарської техніки та обладнання.
Різке зростання цін на нафту триває вдень у понеділок на тлі подій на
Близькому Сході, які викликали серйозні побоювання щодо перебоїв у
постачанні палива з регіону.
На ринок професійних київських складів у 2025 році вийшло 215 000
квадратних метрів нової пропозиції - удвічі більше об'єктів у порівнянні
з 2024 роком.
Державна служба геології та надр провела перші у
2026 році електронні торги з продажу шести спеціальних дозволів на
користування надрами. Очікувана сума надходжень до держбюджету становить
45,75 млн грн.
Спотові ціни на газ в Європі вранці в понеділок зростають більш ніж на 20% на тлі новин навколо Ірану.
У січні Україною було перевезено 24,8 млн тонн вантажів, на 5,4% менше, ніж роком раніше.
Україна в 2025/2026 маркетинговому році експортує 23,8 млн тонн кукурудзи, що на 8,3% більше за показники попереднього сезону.
HP повідомила, що оперативна пам'ять тепер формує понад третину
собівартості її персональних комп'ютерів. За словами фінансової
директорки Карен Паркхілл, якщо торік витрати на пам'ять і накопичувачі
становили 15-18% від загальної вартості компонентів
Компанії Microsoft та SpaceX оголосили про співпрацю для розвитку
глобального доступу до інтернету. Проєкт передбачає використання
супутникового інтернету Starlink для підключення громадських центрів у
різних країнах, зокрема 450 хабів у Кенії.
Компанія SpaceX оприлюднила
амбітні плани щодо розвитку своєї технології Direct to Cell, яка дозволить звичайним смартфонам підключатися до супутників без жодного додаткового обладнання.
Dell, Lenovo та інші провідні виробники ПК готують нові ноутбуки
Copilot+, які використовуватимуть процесори NVIDIA на архітектурі ARM.
Фінський стартап Donut Lab оприлюднив результати першого незалежного
тестування своєї твердотільної батареї.
Meta та AMD анонсували угоду вартістю $100 мільярдів. У її межах
компанія Марка Цукерберга планує закупити ШІ-чипи для забезпечення
дата-центрів потужністю до 6 гігаватів, а також може отримати 10% акцій
виробника процесорів
На мові програмування, написаній у 1950-х, досі тримаються 95% трансакцій у банкоматах США