Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Налоговый комитет учел ряд правок к «ресурсному» законопроекту – объединение ВАР

23:02 14.09.2021 |

Новини АПК, Право

 

Комитет Верховной Рады рассмотрел и учел ряд поданных Всеукраинской Аграрной Радой (ВАР) поправок ко второму чтению законопроекта о сбалансированности бюджетных поступлений, таких как отсрочка на один год начисления минимального налогового обязательства (МНО) на обрабатываемые земли, с которых не уплачиваются налоговые отчисления и снижение ее размера до 4% от показателя нормативно-денежной оценки участка.

Об этом сообщается на сайте ВАР во вторник со ссылкой на итоги заседания парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики 13 сентября, на котором рассматривались правки ко второму чтению "ресурсного" законопроекта №5600 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений".

Парламентский комитет учел правку, предлагающую отложить начисление МНО на 2022 год вместо 2021 года в первоначальной редакции документа. Таким образом, МНО за 2022 год агропроизводители уплатят в 2023 году.

ВАР отметила, что также учтено предложение снизить размер начисляемого на участок земли МНО с 5% от показателя ее нормативно-денежной оценки до 4%. Ранее организация предлагала снизить до 3,5% данный коэффициент, необходимый для расчета размера МНО.

"Законопроектом №5600 в первом чтении освобождались от уплаты МНО физические лица, имевшие в собственности до 0,5 га сельхозземли. Но норму законодатели подали таким образом, что если в физлицо имеет в пользовании совокупно 0,51 га, то она уже должна рассчитывать МНО на всю площадь земельного участка, а не на 0,01 га. Ко второму чтению это убрали", - уточнила организация одну из внесенных в документ ко второму чтению правок.

Помимо того, ко второму чтению законопроекта предусматривается зачисление в счет уплаты МНО 20% арендной платы за земельные участки, арендованные у юридических лиц, в том числе участки государственной или коммунальной собственности. ВАР уточнила, что в первоначальной редакции закона арендная плата за частные земли юрлиц не зачислялась вообще, тогда как сумма арендной платы за землю в государственной и коммунальной собственности засчитывалось полностью, что могло привести к манипуляциям с МНО.

"Льгота по освобождению от налога на доходы физлиц (НДФЛ) при реализации собственной выращенной продукции будет зависеть от размера полученного им дохода, и предоставляться, если размер дохода не превышает 12 размеров минимальной заработной платы. То есть, заменена льгота по освобождению доходов, полученных с участка площадью до 2 га, на льготу, что является денежным выражением дохода 12 МНО", - добавили в ВАР.

Организация отметила, что в первом чтении документа льгота по освобождению от НДФЛ зависела от размера земельного участка и начислялась на доходы с участка площадью 0,5 га и выше.

Как сообщалось, Верховная Рада 1 июля 2021 года приняла за основу правительственный законопроект с поправками в Налоговый кодекс и другие законы №5600 ("ресурсный законопроект") об индексации отдельных налоговых ставок и повышении рентных платежей.

Законопроект, в частности, устанавливает ограничения для крупных налогоплательщиков на перенос убытков прошлых периодов, ограничивает права крупных налогоплательщиков на использование накопленных убытков прошлых лет, запрещает выезд за пределы страны руководителям предприятий с налоговым долгом, сокращает предельные сроки регистрации плательщиками НДС налоговых накладных и срок на включение налоговой накладной в состав налогового кредита.

Ряд объединений бизнеса, в числе которых Украинская зерновая ассоциация, Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) и ВАР предложили для устранения создаваемых законопроектом налоговых перекосов ряд поправок ко второму чтению.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес