Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Снег 26 апреля не навредит будущему урожаю - синоптик

22:41 26.04.2021 |

Новини АПК

 

Снег, который выпал ночью 26 апреля в центральных областях Украины, вреда будущему урожаю не причинит.

Как сообщает корреспондент Укринформа, об этом во время онлайн-совещания Минэкономики с аграрными ассоциациями рассказала руководитель отдела агрометеорологии Гидрометцентра Татьяна Адаменко.

«Вред заморозков определяется развитием растений. Поскольку три последних года была очень ранняя весна, и на период наступления заморозков происходило массовое цветение плодовых и ягодных культур, убытки от заморозков были весьма значительными. В текущем году все немного задержалось, и убытков мы ждем минимальных», - сказала Адаменко.

Она также отметила, что посевы озимых культур легко выдерживают те температуры, которые наблюдались (до минус 5 градусов на поверхности почвы и до минус 3 градусов в воздухе).

«Такие же заморозки выдерживают и всходы ранних яровых культур. А теплолюбивые культуры пока не посеяны», - успокоила руководитель отдела Гидрометцентра.

В целом, по ее словам, ситуация с озимыми зерновыми культурами выглядит очень оптимистично, потому что прохладная, затяжная весна благоприятна для приживления растений после зимы, их укоренения, формирования полноценной корневой системы, что позволит в случае наступления засушливых периодов растениям использовать влагу из глубоких слоев почвы.

«По данным обследования метеорологических станций, которые были проведены на тестовых полях, состояние культур очень хорошее и отличное. Что касается ресурса влаги, то он чрезвычайный, один из самых лучших за последних 20 лет. Это благодаря тому, что с января в Украине выпало в среднем 120-150% нормы осадков», - подчеркнула эксперт.

Адаменко добавила, что благодаря невысоким температурам затраты влаги были минимальными, поэтому сейчас на большинстве площадей посевов увлажнение почвы оптимальное, а в западных и северных областях, в некоторых районах даже есть переувлажнение в верхних слоях, что мешало севу ранних культур. Также она рассказала, что в Луганской, Донецкой, Харьковской областях и части Запорожской области, которые в прошлом году пострадали от осенней засухи, в настоящее время состояние растений достаточно нормальное, хотя и не такое развитое, как на остальной территории Украины.

«Если на юге началось формирование репродуктивных органов, то в этих областях продолжается кущение. Однако общее состояние очень хорошее. В целом, если в прошлом году было 30-40% слаборазвитых всходов озимых культур, то на сегодняшний день их только 10%», - подытожила Адаменко.

Как сообщал Укринформ, согласно прогнозу метеорологов, ночью 25-27 апреля в Украине (кроме юга страны) ожидаются заморозки в воздухе 0-3° (II уровень опасности, оранжевый), в южных областях - заморозки на поверхности почвы 0-5° (I уровень опасности, желтый).

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес