Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В УЗА обеспокоены перспективой реорганизации Госпотребслужбы

15:58 20.08.2020 |

Новини АПК

 

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) обратилась к Премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой не допустить принятия решения о реорганизации Госпродпотребслужбы посреди зернового маркетингового сезона, поскольку это может создать препятствия аграрному экспорту.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс - служба УЗА.

"За шесть лет работы Госпродпотребслужба продемонстрировала институциональную способность и важность этого госоргана, зарекомендовала себя как государственный орган, который способствует развитию зерновой отрасли и экспорта украинского зерна. <...> Благодаря усилиям Госпродпотребслужбы, в частности, стал возможным отечественный экспорт во Вьетнам, Индонезию, Египет, Китай и другие страны, с которыми Украина ищет понимания в вопросах нетарифных барьеров ", - отмечается в сообщении.

Также речь идет о репутации Украины как надежного партнера в международной торговле зерном.

"Реорганизация Госпродпотребслужбы в период «горячего» сезона даст негативный сигнал на внешние рынки, о нежелательных последствиях которого специалисты могут только догадываться. Как известно, недавно началась осенняя посевная кампания, а с 1 июля начался новый маркетинговый год для экспортеров зерна. Реорганизация или ликвидация Госпродпотребслужбы во время маркетингового сезона может иметь крайне негативные последствия - срыв посевной кампании и остановку экспорта зерна ", - считают в Ассоциации.

По мнению УЗА, любые попытки реорганизации или ликвидации Госпродпотребслужбы вызовут панику на аграрном рынке и создадут существенные препятствия для экспорта украинской сельскохозяйственной продукции. В свою очередь, это "приведет к уменьшению валютных поступлений в страну, негативно повлияет на валютный курс и стабильность национальной валюты, как и финансовой системы в целом".

Аграрный экспорт, напомнили в Ассоциации, обеспечивает Украине более 40% валютных поступлений ежегодно.

"Мы уверенно движемся к показателю производства в 100 млн тонн зерновых и масличных культур и 70 млн тонн экспорта до 2022 года", - отмечают в УЗА.

Ассоциация призвала другие профессиональные и отраслевые ассоциации обратиться к правительству с просьбой отложить реорганизацию Госпродпотребслужбы, чтобы не допустить "крайне ужасных последствий для аграрного сектора Украины".

Как сообщалось, созданная в сентябре 2014 года Госпродпотребслужба реализует государственную политику в области ветеринарной медицины, сферах безопасности и отдельных показателей качества пищевых продуктов, карантина и защиты растений. Также служба осуществляет функции государственного надзора (контроля) за качеством зерна и продуктов его переработки, соблюдением мер биологической и генетической безопасности, радиационного контроля сельскохозяйственной продукции и продуктов питания.

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) - это объединение производителей, переработчиков и крупных экспортеров зерна, которые ежегодно экспортируют около 90% украинской зерновой продукции. В 2019 году Украина экспортировала зерновых на 9,6 млрд долл.

Вчера СМИ сообщили, что Кабинет Министров намерен реорганизовать Государственную службу по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей и создать Государственную службу по контролю заболеваний в Украине; подготовлен соответствующий проект постановления правительства.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес