Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Запрет перевозить сельхозтехнику создаст проблемы при сборе урожая – УЗА

15:55 09.06.2020 |

Новини АПК

 

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) просит Кабинет министров урегулировать ситуацию с запретом транспортировать сельскохозяйственную технику для сбора урожая как в дневное, так и в темное время суток, что может повлечь негативные последствия во время сбора урожая 2020 года.

Об этом сообщает пресс-служба УЗА.

«УЗА обратилась к правительству с просьбой решить проблему, которая может вызвать критически негативные последствия для сбора урожая зерновых и масличных культур. Аграрии оказались в ситуации, когда им фактически запрещено транспортировать сельскохозяйственную технику для сбора урожая как в дневное, так и в темное время суток», - говорится в сообщении.

Как объясняют в ассоциации, угрозы для сбора урожая возникли в связи с тем, что с 1 июня 2020 года «Укравтодор» запретил движение большегрузного транспорта (массой свыше 24 тонн и нагрузкой на ось более 7 тонн) по автомобильным дорогам общегосударственного значения в дневное время суток при температуре выше 28°С. Такой запрет распространяется, в том числе на транспортировку сельскохозяйственной техники, предназначенной для проведения сельскохозяйственных работ и сбора урожая. При этом, движение габаритного и большегрузного транспорта фактически запрещено в том числе и в темное время суток в соответствии с п. 15 «Правил проезда крупногабаритных и большегрузных транспортных средств по автомобильным дорогам, улицам и железнодорожным переездам», утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины № 30 от 18 января 2001 года.

Впрочем, отмечается, что во время сбора урожая многие производители сельскохозяйственной продукции с целью сбора и сохранения урожая должны быстро перевезти сельскохозяйственную технику из одного места выполнения работ на другое. Указанные перевозки в основном осуществляются с помощью специальной техники (трал) на основании надлежащим образом оформленных разрешений на перевозку негабаритных грузов (комбайнов).

Поэтому, ситуация, когда аграриям фактически запрещено транспортировать комбайны как в дневное время, так и в темное время суток, приведет к крайне негативным последствиям для сбора урожая и значительным потерям урожая зерновых и масличных.

В УЗА отмечают, что аграрный сектор обеспечил 22,5 млрд долларов валютных поступлений в страну по результатам 2019 года, в том числе 9,6 млрд долларов благодаря экспорту зерновых и масличных. Поэтому, подчеркивают в ассоциации, нормальный процесс сбора урожая зерновых и масличных является крайне критическим фактором для экономики страны и стабильности ее финансовой системы.

Поэтому УЗА обратилась к правительству с просьбой внести изменения в ч. 2 п. 35 Постановления № 879 «О мерах по сохранению автомобильных дорог общего пользования» и дополнить перечень транспортных средств, на которые не распространяются ограничения или запрет движения в дневное время суток при температуре воздуха выше +28С°, транспортными средствами, осуществляющими перевозки сельскохозяйственной техники, используемой для сбора потрясаю сельскохозяйственных культур, и имеющие соответствующий надлежащим образом оформленное разрешение на перевозку негабаритных грузов.

Как сообщал Укринформ, в конце февраля 2020 года заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий сообщил, что Кабмин принял постановление, отменяющее необходимость получения разрешения для передвижения крупногабаритной сельскохозяйственной техники. В частности, правительство отменило необходимость получения разрешения техники шириной до 2,6 метра, а также разрешение техники шириной от 2,6 метра до 3,75 метра, при условии соблюдения специальных правил безопасности (машина сопровождения, знак объезда, проблесковые маячки и т. п.)

Также сообщалось, что Государственное агентство автомобильных дорог Украины с 1 июня 2020 года в дневное время суток применяет ограничения и запрет движения по автомобильным дорогам общего пользования государственного значения большегрузных транспортных средств фактической массой свыше 24 тонн и нагрузкой на ось более 7 тонн. Это ограничение не касается транспортных средств, осуществляющих перевозки опасных, скоропортящихся грузов, живых животных и птицы, а также перевозки, связанные с предотвращением или ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций.

За матеріалами: Укринформ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес