Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Рада отправила на доработку законопроект об аграрных расписках

15:55 19.05.2020 |

Новини АПК, Право

 

Верховная Рада отказалась принять в первом чтении и отправила на доработку законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно функционирования и обращения аграрных расписок".

Как передает БизнесЦензор, за принятие соответствующего законопроекта №2805 в первом чтении проголосовало 212 народных депутатов, после чего парламентарии 246 голосами отправили документ на доработку.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что его целью является "совершенствование законодательства об аграрных расписках, что позволит повысить простоту в обращении, эффективность, надежность аграрных расписок, а также расширить сферу их использования. Это в свою очередь будет способствовать улучшению доступа агропроизводителей к производственным ресурсам и финансирования".

"Законопроект модернизирует инструмент, улучшает его доступность для агропроизводителей, упрощает порядок совершения сделок с аграрными расписками и предусматривает надежную систему защиты прав кредиторов", - отмечают авторы законопроекта.

В частности, предлагается новое определение аграрных расписок как долговых неэмиссионных ценных бумаг в форме электронного документа, расширяется перечень субъектов, которые могут выдавать аграрные расписки, обновляются обязательные реквизиты аграрных расписок.

В свою очередь Главное экспертное управление Верховной Рады указывает, законопроектом предлагается определить кредитора как владельца аграрной расписки. При этом не установлено в части владения такими расписками в отношении офшорных компаний, с непрозрачной структурой собственности, с регистрацией собственника в стране-агрессоре или его включения в санкционные списки.

Кроме того, законопроектом предложено предоставить возможность кредитору в случае выявления в ходе мониторинга нарушений должником технологических процессов выращивания продукции, которая является предметом залога по аграрной расписке, самостоятельно или с привлечением третьих лиц дорастить будущий урожай или завершить производство продуктов животного происхождения. При этом не предусмотрено право должника знать о таком намерении кредитора, что может негативно отразится на его правах.

Как сообщалось, по данным Минэкономики, украинским аграриям в 2019 году выданы аграрные расписки на общую сумму 11,8 млрд грн.

Проект "Аграрные расписки в Украине" внедряется IFC, членом группы Всемирного банка, в партнерстве со Швейцарской Конфедерацией. Практическое применение аграрных расписок началось в 2014 году в Полтавской области. Вскоре к использованию этого инструмента финансирования подключились и другие области страны.

Аграрная расписка - товарораспорядительный документ, фиксирующий безусловное обязательство должника, которое обеспечивается залогом в виде будущего урожая. По аграрной расписке заемщик может рассчитаться либо денежными средствами, либо поставкой сельскохозяйственной продукции.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес