Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Минагропрод пообещал содействие в разрешении проблем украинских виноделов

17:52 25.06.2019 |

Новини АПК

 

Министерство аграрной политики и продовольствия пообещало изучить проблемы украинских виноделов и оказать содействие в их разрешении.

Как сообщает глава "Укрсадвинпром" Владимир Печко, об этом заявила и. о. министра аграрной политики и продовольствия Украины Ольга Трофимцова в ходе рабочей встречи руководства ведомства с участием более 40 ведущих производителей вина и членов крупнейшей профильной общественной организацией Укрсадвинпром.

"По результатам этой встречи, мы изучим все материалы и проведем еще одно совещание с участием всех сторон", - заявила О.Трофимцева.

Профильные ассоциации озвучили министерству основные проблемы, с которыми в настоящее время сталкивается отрасль.

Прежде всего, участники рынка считают, что государство должно разрешить малым производствам закупать для производства виноград частично или полностью, например, если был неурожайный год и винодел не может обеспечить необходимый объем коммерческого производства из собственных выращенных ягод.

Также виноделы считают необходимым установить 0% ставку акцизного сбора на сухие, игристые и другие вина, технология производства которых не предусматривает использование этилового спирта.

Не допустить роста МРЦ на любую винодельческую продукцию.

Также участники рынка просят разработать для производителей вина доступные программы кредитования, которые позволят развивать именно производство вина, а не только выращивание винограда, виноделы предлагают возобновить государственную компенсацию расходов на сооружение шпалер, а не только расходов на приобретение саженцев.

Кроме того, в связи с существенным изменением климата, производители предлагают расширить границы винодельческих зон в Украине, признав всю территорию Украины зоной, пригодной для выращивания технических сортов винограда отечественной и иностранной селекции.

Также, по мнению ведущих украинских виноделов, государство должно субсидировать участие украинских виноделов в специализированных выставках за рубежом, способствовать продвижению отечественного вина в другие страны.

Виноделы считают, что Украина должна на законодательном уровне отказаться от использования ПЭТ-тары при производстве и хранении вина, а также актуализировать вопрос о создании градобойной службы и урегулировать ее деятельность, в частности, в приграничных районах Одесской области.

Также, по мнению виноделов, государство должно упростить отчётность для малых винодельческих предприятий, предоставить полный перечень документов на получение лицензий на производство алкогольных напитков для малых винодельческих предприятий.

Ещё одним важным для отрасли моментом виноделы называют вопросы деятельности дегустационных комиссий и ограничения доступа в них молодых специалистов.

По словам главы "Укрсадвинпром" Владимира Печко: «Украина должна разработать дорожную карту для винодельческой отрасли. К разработке такой карты можно привлечь международные грантовые программы, как было с разрабатыванием дорожной карты для ягодной отросли, сотрудниками ГС «Укрсадвинпром» совместно с европейскими экспертами»

"Укрсадвинпром" объединяет больше 170 предприятий из разных регионов Украины. "Укрсадвинпром" создано в марте 2016 года для объединения участников рынка и предоставления практической помощи в решении проблемных вопросов, которые осуществляют деятельность в сфере виноградарства и виноделия, а также садоводства, в том числе ягодоводства и ореховодства.

Основными направлениями является лоббирование интересов и представительство предприятий в государственных органах исполнительной власти, расширение географии экспорта продукции, формирование товарных партий, юридическое сопровождение хозяйственной деятельности, консультация по вопросам оформления государственной поддержки, разработка технологических инструкций и технических условий, необходимых для производства вин, сидра, напитков плодово-ягодных и других видов винодельческой продукции.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес