Фінансові новини
- |
- 25.07.26
- |
- 01:16
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Минагропрод пообещал содействие в разрешении проблем украинских виноделов
17:52 25.06.2019 |

Министерство аграрной политики и продовольствия пообещало изучить проблемы украинских виноделов и оказать содействие в их разрешении.
Как сообщает глава "Укрсадвинпром" Владимир Печко, об этом заявила и. о. министра аграрной политики и продовольствия Украины Ольга Трофимцова в ходе рабочей встречи руководства ведомства с участием более 40 ведущих производителей вина и членов крупнейшей профильной общественной организацией Укрсадвинпром.
"По результатам этой встречи, мы изучим все материалы и проведем еще одно совещание с участием всех сторон", - заявила О.Трофимцева.
Профильные ассоциации озвучили министерству основные проблемы, с которыми в настоящее время сталкивается отрасль.
Прежде всего, участники рынка считают, что государство должно разрешить малым производствам закупать для производства виноград частично или полностью, например, если был неурожайный год и винодел не может обеспечить необходимый объем коммерческого производства из собственных выращенных ягод.
Также виноделы считают необходимым установить 0% ставку акцизного сбора на сухие, игристые и другие вина, технология производства которых не предусматривает использование этилового спирта.
Не допустить роста МРЦ на любую винодельческую продукцию.
Также участники рынка просят разработать для производителей вина доступные программы кредитования, которые позволят развивать именно производство вина, а не только выращивание винограда, виноделы предлагают возобновить государственную компенсацию расходов на сооружение шпалер, а не только расходов на приобретение саженцев.
Кроме того, в связи с существенным изменением климата, производители предлагают расширить границы винодельческих зон в Украине, признав всю территорию Украины зоной, пригодной для выращивания технических сортов винограда отечественной и иностранной селекции.
Также, по мнению ведущих украинских виноделов, государство должно субсидировать участие украинских виноделов в специализированных выставках за рубежом, способствовать продвижению отечественного вина в другие страны.
Виноделы считают, что Украина должна на законодательном уровне отказаться от использования ПЭТ-тары при производстве и хранении вина, а также актуализировать вопрос о создании градобойной службы и урегулировать ее деятельность, в частности, в приграничных районах Одесской области.
Также, по мнению виноделов, государство должно упростить отчётность для малых винодельческих предприятий, предоставить полный перечень документов на получение лицензий на производство алкогольных напитков для малых винодельческих предприятий.
Ещё одним важным для отрасли моментом виноделы называют вопросы деятельности дегустационных комиссий и ограничения доступа в них молодых специалистов.
По словам главы "Укрсадвинпром" Владимира Печко: «Украина должна разработать дорожную карту для винодельческой отрасли. К разработке такой карты можно привлечь международные грантовые программы, как было с разрабатыванием дорожной карты для ягодной отросли, сотрудниками ГС «Укрсадвинпром» совместно с европейскими экспертами»
"Укрсадвинпром" объединяет больше 170 предприятий из разных регионов Украины. "Укрсадвинпром" создано в марте 2016 года для объединения участников рынка и предоставления практической помощи в решении проблемных вопросов, которые осуществляют деятельность в сфере виноградарства и виноделия, а также садоводства, в том числе ягодоводства и ореховодства.
Основными направлениями является лоббирование интересов и представительство предприятий в государственных органах исполнительной власти, расширение географии экспорта продукции, формирование товарных партий, юридическое сопровождение хозяйственной деятельности, консультация по вопросам оформления государственной поддержки, разработка технологических инструкций и технических условий, необходимых для производства вин, сидра, напитков плодово-ягодных и других видов винодельческой продукции.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Міністерство енергетики України заявило, що тарифи на газ та електроенергію не підвищуватимуть до кінця воєнного стану.
Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Британська оборонна компанія BAE Systems та стратегічний оборонний
партнер в Україні підписали ліцензійну угоду щодо місцевого виробництва
артилерійських систем Light Gun.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
У четвер, 23 липня, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 63 коп. до 79,03 грн/л, на дизельне пальне - на 1
грн 30 коп. до 83,00 грн/л.
Ціни на нафту зростають у четвер на тлі триваючої ескалації конфлікту на
Близькому Сході, нафта марки Brent торгується вище $98 за барель.
У першому півріччі 2026 року в Україні зафіксували суттєве зростання вартості довгострокової оренди житла.
На засіданні Кабінету міністрів України від 22 липня 2026 року було
ухвалене рішення про скасування постанови уряду щодо створення
Координаційного центру з організації бронювання військовозобов'язаних.
У межах державної програми компенсації вартості гуманітарного
розмінування оператори повернули у використання 16,4 тис. га агроугідь,
виконавши 100 договорів загальною вартістю понад 966 млн грн.
Генеральний директор JPMorgan Chase Джеймі
Даймон заявив, що інвестори недооцінюють геополітичні та фіскальні
ризики для світової економіки
Google почала розсилати користувачам Android електронні листи із
попередженням про майбутні зміни в політиці зберігання резервних копій.
Американський сервіс таксі Uber запустив в аеропорту імені Фридерика
Шопена у Варшаві термінали Tap to Ride, які дають змогу замовити та
оплатити поїздку без використання мобільного застосунку.
Зростання популярності технології бездротових оновлень (over-the-air,
OTA) в автомобілях підвищує ризик кібератак і може становити загрозу для
національної безпеки.
Європейська комісія зобов'язала Google відкрити Android для сторонніх
сервісів штучного інтелекту, щоб вони отримали такі самі можливості, як і
Gemini.
Trump Media & Technology Group обговорювала плату до $100 тисяч на
місяць за швидший доступ до публікацій президента США Дональда Трампа у
Truth Social.
Від кінця 2022 року, коли компанія OpenAI публічно представила
ChatGPT - перший масовий чат-бот штучного інтелекту (ШІ), минуло зовсім
небагато часу за мірками людства і ціла вічність для технологій.
Європейський Союз (ЄС) запровадить вікові обмеження для неповнолітніх
користувачів соціальних мереж. Про це в понеділок, 13 липня, заявила
голова Єврокомісії (ЄК) Урсула фон дер Ляєн