Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Выращивание конопли может стать перспективным путем развития для фермеров - эксперт

08:25 24.05.2019 |

Новини АПК

 

Ориентация на перспективные нишевые культуры, одной из которых является техническая конопля, может стать именно тем трамплином, который обеспечит успешный старт для развития малым и средним фермерским хозяйствам Николаева и других регионов Украины.

Об этом шла речь во время конференции «Украинский травяной агробизнес», которая состоялась в Николаеве при содействии Фонда Ласка и Украинского проекта бизнес-развития плодоовощеводства, сообщает корреспондент Укринформа.

«Уже некоторое время во всем мире наблюдается значительный рост спроса на продукцию из технической конопли. В Европе ее площади за последнее время выросли в несколько раз. В Украине также наметился определенный прогресс в этом направлении, ведь здесь сосредоточен немалый потенциал для выращивания этой культуры, в том числе и на Николаевщине. Еще 20 лет назад здесь, как и в других регионах Украины, выращивали большие объемы этой культуры. Потом этот процесс резко сократился, а сегодня мы снова восстанавливаем производство технической конопли», - рассказал директор Института сельского хозяйства Северо-Востока НААН Украины Виктор Кабанец.

По его словам, в 2011 году в Украине только два субъекта сельскохозяйственной деятельности сеяли коноплю - на Сумщине и Волыни. Ведь после кампании по борьбе с выращиванием наркосодержащих культур, ее площади резко сократились из-за того, что охрана плантаций в структуре себестоимости выращивания занимала 30 процентов.

Но с 2012 года после выхода постановления Кабмина о восприятии конопли как обычной сельскохозяйственной культуры, ситуация изменилась. Все больше сельхозпроизводителей стали обращать внимание на эту культуру. Единственной проблемой осталось то, что для ее выращивания нужна соответствующая лицензия. Но, по мнению специалистов, проблем с ее получением нет. Итак выращивание технической конопли сейчас может стать именно тем трамплином, который обеспечит успешный старт для дальнейшего развития малым и средним фермерским хозяйствам. Это лишь вопрос времени и заинтересованности.

В настоящее время в Украине уже насчитывается порядка 4-4,5 тысяч га конопли, причем в разных областях и эта цифра постоянно увеличивается.

«Сегодня производители имеют все возможности для ее выращивания, и спрос на нее растет. Ведь из нее изготавливают лекарства, продукты питания, стройматериалы, текстиль, одежду, обувь и многое другое. Причем все это становится все популярнее в странах Европы. Это экологически чистый продукт, натуральный, безопасный, имеет высокие потребительские и лечебные ценности. Но рынок сегодня еще ограничен, так что украинским аграриям есть куда двигаться», - уверен Кабанец.

Сегодня большую половину выращенной в Украине технической конопли экспортируют за границу. В частности, в Китай, Польшу, Нидерланды и другие страны мира.

Что касается украинского потребителя, то сейчас доступность продукции из конопли для рядового гражданина остается достаточно ограниченной из-за ее стоимости. Скажем, цена на конопляное масло в десять раз выше, чем на подсолнечное. Но ведь речь идет о совершенно ином уровене качества этого продукта.

На сегодня также становится популярным обувь и одежда из конопли, которые уже производят в Житомирской области и в Киеве. А еще это замечательное сырье для производства протеинов, лекарств, стройматериалов и тому подобное.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 10:12
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7222  0,20 0,52 39,2637  0,21 0,53
EUR 42,1552  0,19 0,45 42,9237  0,19 0,44

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0950  0,14 0,37 38,1100  0,87 2,22
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес