Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Минагро планирует упростить и удешевить оформление аграрных расписок

18:03 14.05.2019 |

Новини АПК

 

Министерство аграрной политики и продовольствия рассматривает возможность упрощения и удешевления оформления аграрных расписок.

Об этом заявила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Елена Ковалева на встрече о возможности интеграции Реестра аграрных расписок (РАР) с Государственным реестром вещных прав на недвижимое имущество, информирует пресс-служба Минагрополитики.

«В Украине успешно реализуется проект аграрных расписок. С начала проекта в аграрный сектор привлечено более 11 млрд грн, 8 банков сотрудничают с производителями. Для дальнейшего развития этого финансового инструмента Минагрополитики рассматривает возможность ускорения и удешевления процедуры оформления аграрных расписок. Речь идет о налаживании информационного взаимодействия между Реестром аграрных расписок и Государственным реестром вещных прав на недвижимое имущество», - отметила Ковалева.

Она отметила, что сегодня при удостоверении аграрной расписки нотариус сначала проверяет сведения относительно права собственности или права пользования земельным участком агропроизводителя в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество, а затем регистрирует ее в РАР, при этом отмечает кадастровые номера, местоположение каждого земельного участка, будущий урожай.

«Интеграция и осуществление автоматического обмена данными между РАР и Государственным реестром вещных прав на недвижимое имущество позволит автоматизировать процесс проверки нотариусом прав владения и пользования земельным участком агропроизводителем при удостоверении аграрных расписок. Это будет способствовать снижению стоимости услуг частных нотариусов и сделает финансовый инструмент более доступным для сельхозпроизводителей», - добавила заместитель министра.

В мероприятии приняли участие руководитель проекта Международной финансовой корпорации (IFC) «Аграрные расписки в Украине» Хелен Феирлемб, представители Минагрополитики, Госгеокадастра, ГП «Аграрные реестры».

Как сообщалось, Проект "Аграрные расписки в Украине" IFC (группа Всемирного банка) осуществляется при поддержке Государственного секретариата Швейцарии по экономическим вопросам (SECO). В 2015 году IFC начала пятилетнюю программу внедрения аграрных расписок для получения финансирования на пополнение оборотного капитала, приобретение техники, висококачественных семян и других производственных ресурсов. До 2020 года проект имеет целью способствовать привлечению в украинский аграрный сектор с помощью аграрных расписок финансирования в размере 0,5 млрд долл.

На сегодня проект работает во всех областях Украины, в том числе на подконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской областей.

За матеріалами: Укринформ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес