Фінансові новини
- |
- 25.07.26
- |
- 08:38
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Мировые цены на продовольствие в 2018 г. снизились на 3,5% - ФАО
12:39 10.01.2019 |

Индекс продовольственных цен ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) в 2018 году составил 168,4 пункта, что на 3,5% меньше показателя 2017 года и почти на 27% ниже рекордного уровня в 230 пунктов, зарегистрированного в 2011 году, сообщается в обзоре ФАО.
Больше всего в прошлом году упали цены на сахар, подешевели также растительное масло, мясо и молочная продукция. В то же время мировые цены на зерновые выросли.
В декабре 2018 года индекс составил 161,7 пункта, практически не изменившись по сравнению с ноябрьским показателем.
Индекс цен на зерновые в декабре составил 167,1 пункта, что на 3 пункта (на 1,8%) выше ноябрьского показателя и на 9,6% выше, чем в декабре 2017 года. Цены на пшеницу в декабре выросли на фоне озабоченности по поводу видов на урожай в Аргентине из-за несвоевременного выпадения осадков, а также из-за сокращения экспорта из России. Однако рост цен сдерживала острая конкуренция на экспортных рынках.
Индекс цен на зерновые за 2018 год составил немногим более 165 пунктов, что на 9% больше, чем в 2017 году, но на 31% ниже пиковых значений, зарегистрированных в 2011 году. Росту цен на пшеницу и кукурузу в 2018 году способствовало снижение объёмов их производства в мире. Однако общие объёмы предложения всех основных зерновых в мире были более чем достаточны, их запасы по-прежнему велики, констатируют эксперты ФАО.
Индекс цен на растительные масла в декабре составил 125,8 пункта, что на 0,5 пункта (на 0,4%) выше, чем в ноябре. Этот прирост зарегистрирован впервые после десяти месяцев снижения. Причиной этой небольшой положительной коррекции стал рост цен на пальмовое масло под влиянием как растущего внутреннего спроса в основных странах-производителях, так и увеличения импортного спроса на мировых рынках, поясняется в отчете.
Мировые цены на соевое и рапсовое масло, напротив, продолжали снижаться в силу, соответственно, больших запасов в США и слабого спроса в ЕС. Одним из факторов снижения котировок растительного масла стало падение цен на минеральные масла.
В целом за 2018 год индекс цен на растительные масла составил 144 пункта, что на 15% ниже показателя 2017 года и является наименьшим с 2007 года.
Индекс цен на мясо в декабре составил 163,6 пункта, что на 1,3 пункта (на 0,8%) выше пересмотренного ноябрьского значения. В декабре цены на мясо птицы и говядину изменились незначительно, мировые котировки цен на баранину немного упали, главным образом в результате роста экспортных поставок из стран Океании. Цены же на свинину, напротив, несколько восстановились под влиянием активного импортного спроса на мировых рынках, особенно со стороны Бразилии.
В 2018 году индекс составил 166,4 пункта, что на 2,2% ниже показателя 2017 года.
Индекс цен на молочную продукцию в декабре продолжил снижаться седьмой месяц подряд и составил 170 пунктов, что на 5,9 пункта (на 3,3%) ниже показателя ноября. В декабре мировые котировки сливочного масла, сыра и цельного сухого молока снизились из-за роста экспортного предложения, особенно со стороны Новой Зеландии. Однако цены на обезжиренное сухое молоко несколько выросли под влиянием более активного импортного спроса в мире.
В 2018 году индекс составил 192,9 пункта (на 4,6% ниже показателя 2017 года) в результате падения во второй половине года котировок цен на все учитываемые при его подсчёте виды молочной продукции.
Индекс цен на сахар в декабре составил 179,6 пункта, что на 3,6 пункта (на 1,9%) ниже уровня ноября. Снижение мировых цен происходило под влиянием понижательного давления, частично обусловленного информацией о более высоких темпах роста производства сахара в Индии в последние месяцы. Кроме того, снижению котировок способствовало падение мировых цен на нефть, поскольку низкие цены на энергоносители, как правило, приводят к сокращению использования сахарного тростника для производства этанола.
В 2018 году индекс упал почти на 22% из-за достаточных объёмов мирового производства и накопления складских запасов.
Индекс продовольственных цен ФАО - это средневзвешенный показатель, отслеживающий динамику международных цен на пять основных продовольственных товарных групп.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Міністерство енергетики України заявило, що тарифи на газ та електроенергію не підвищуватимуть до кінця воєнного стану.
Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Британська оборонна компанія BAE Systems та стратегічний оборонний
партнер в Україні підписали ліцензійну угоду щодо місцевого виробництва
артилерійських систем Light Gun.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
У четвер, 23 липня, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 63 коп. до 79,03 грн/л, на дизельне пальне - на 1
грн 30 коп. до 83,00 грн/л.
Ціни на нафту зростають у четвер на тлі триваючої ескалації конфлікту на
Близькому Сході, нафта марки Brent торгується вище $98 за барель.
У першому півріччі 2026 року в Україні зафіксували суттєве зростання вартості довгострокової оренди житла.
На засіданні Кабінету міністрів України від 22 липня 2026 року було
ухвалене рішення про скасування постанови уряду щодо створення
Координаційного центру з організації бронювання військовозобов'язаних.
У межах державної програми компенсації вартості гуманітарного
розмінування оператори повернули у використання 16,4 тис. га агроугідь,
виконавши 100 договорів загальною вартістю понад 966 млн грн.
Генеральний директор JPMorgan Chase Джеймі
Даймон заявив, що інвестори недооцінюють геополітичні та фіскальні
ризики для світової економіки
Google почала розсилати користувачам Android електронні листи із
попередженням про майбутні зміни в політиці зберігання резервних копій.
Американський сервіс таксі Uber запустив в аеропорту імені Фридерика
Шопена у Варшаві термінали Tap to Ride, які дають змогу замовити та
оплатити поїздку без використання мобільного застосунку.
Зростання популярності технології бездротових оновлень (over-the-air,
OTA) в автомобілях підвищує ризик кібератак і може становити загрозу для
національної безпеки.
Європейська комісія зобов'язала Google відкрити Android для сторонніх
сервісів штучного інтелекту, щоб вони отримали такі самі можливості, як і
Gemini.
Trump Media & Technology Group обговорювала плату до $100 тисяч на
місяць за швидший доступ до публікацій президента США Дональда Трампа у
Truth Social.
Від кінця 2022 року, коли компанія OpenAI публічно представила
ChatGPT - перший масовий чат-бот штучного інтелекту (ШІ), минуло зовсім
небагато часу за мірками людства і ціла вічність для технологій.
Європейський Союз (ЄС) запровадить вікові обмеження для неповнолітніх
користувачів соціальних мереж. Про це в понеділок, 13 липня, заявила
голова Єврокомісії (ЄК) Урсула фон дер Ляєн