Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украинские аграрии массово скупают сельхозтехнику

23:28 14.03.2017 |

Новини АПК

 Константин Симоненко, UBR.ua

Украинские производители сельскохозяйственной техники не могут нарадоваться растущим показателям. Например, ПАО «Эльворти» (г. Кропивницкий, ранее - «Червона Зирка»), увеличил свою чистую прибыль в 2016 году в 5,5 раз, до 170,4 млн грн.

По словам главы набсовета предприятия Павла Штутмана, за прошлый год объем реализации посевной и почвообрабатывающей техники вырос на 43,3% (до 938,4 млн грн.). Больше половины продукции было реализовано в Украине. Компания расширяет производство и намерена увеличить продажи в 2017 году на 22%.

Харьковский бренд почвообрабатывающей техники «Лозовские машины» (группа «УПЭК») планирует удвоить производство - до 2 тыс. машин. Вице-президент по маркетингу УПЭК Роман Гиршфельд сообщил, что группа нарастила продажи на 80% благодаря, в частности, дисковым боронам.

Сеялки, бороны, опрыскиватели, плуги и прочий навесной и прицепной инвентарь составляет лишь малую долю в общем объеме покупок аграриев, которые интенсивно принялись обновлять свой машинный парк.

Техническая замена

По данным Минагропрода, в украинском машинно-транспортном парке сейчас насчитывается около 309 тыс. тракторов и 50 тыс. зерноуборочных комбайнов.

80% тракторов - отечественного производства и машины из стран СНГ. Техника John Deer составляет 1,7%, Case - 1,1%, Claas - 0,3%. Китайские машины YTO и Foton занимают еще 5,1% рынка, остальное приходится на машины других марок.

По официальным данным, почти 80% техники в Украине уже отработало свой ресурс.

По оценкам УКАБ, в 2016 году рынок с/х техники отыграл падение, случившееся в 2014-м и 2015 годах (на 40% и 30%, соответственно).

«Основная причина роста продаж сельхозтехники - отложенный спрос. За последние три года аграрный сектор, особенно растениеводство, получил хороший доход. Благоприятная погода обеспечила высокий урожай, а девальвация гривны - увеличение выручки. Однако из-за политической и экономической неопределенности аграрии не стали делать долгосрочные вложения в технику, а финансировали только насущные потребности», - рассказал UBR.ua гендиректор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) Тарас Высоцкий.

По его словам, в прошлом году ситуация немного стабилизировалась, в том числе, выровнялся валютный курс. Поэтому техника, в основном, покупается не в кредит или по лизингу, а за живые деньги. Схемы с отсрочкой платежа занимают не более 20%.

Есть примеры, когда даже небольшие хозяйства покупают производительную технику, чтобы обрабатывать не только свою, но и соседнюю землю, зарабатывая на услугах.

По данным Минагропрода, только за первое полугодие 2016-го аграрии купили 4,9 тыс. единиц техники на 4,5 млрд грн. По количеству машин это на 35% больше в сравнении с тем же периодом 2015 года. Больше половины этой суммы сельхозпроизводители потратили на тракторы и зерноуборочные комбайны (свыше 2,4 млрд грн).

В этом году тенденция продолжилась. За первый месяц 2017 года аграрии уже приобрели 341 единиц техники на сумму около 320,5 млн. грн.

«За эти три года техника сильно износилась, а потому селянам необходимо быстро покрыть дефицит. Увеличить продажи в 2017 году может принятая не так давно программа господдержки покупки техники. Если на эти цели действительно пойдут все обещанные чиновниками 550 млн грн, то продажи машин могут вырасти вдвое», - говорит Тарас Высоцкий.

По словам завотделом рынка материально-технических ресурсов Национального научного центра «Институт аграрной экономики», доктора экономических наук Александра Захарчука, ситуация с технической оснащенностью малых и средних сельхозпредприятий в Украине критическая. Основные виды техники обновляют лишь на 3-5%, тогда как для нормального воспроизведения парка этот показатель должен составлять 8-12%.

Кто и что покупает

Другое дело, какую технику выбирают селяне. По словам экспертов, небольшие хозяйства, обрабатывающие от 5 до 200 га, приобретают подержанные отечественные машины. Середнячки стараются брать новую отечественную и, по возможности, импортную технику. Крупные агрохолдинги закупают, в основном, новые импортные машины. Поэтому среднее соотношение нашей и привозной техники в общем объеме покупок составляет примерно 30/70 или 20/80 в зависимости от сферы применения тех или иных машин.

По словам Александра Захарчука, технику преимущественно покупают хозяйства с земельным банком от 4 тыс. га до 10 тыс. га. Активность проявляют и малыши, но они ищут альтернативу отечественной технике на рынке б/у импорта.

Особенно критическая ситуация с тракторами, которые участвуют в большинстве производственных процессов в растениеводстве. Сейчас можно купить подержанный трактор John Deere 90-х годов выпуска примерно за 700-800 тыс. грн. Машины 2000-х стоят уже 1,2-2,5 млн грн в зависимости от мощности и модификации. Подержанный трактор ХТЗ 2016 года выпуска также обойдется около 500-700 тыс. грн.

Впрочем, как недавно заявил собственник ХТЗ Александр Ярославский, стоимость новых тракторов харьковского завода в 3-3,5 раза ниже иностранных аналогов.

Часто при покупке, например, трактора, приходится обновлять и все навесное или прицепное оборудование для обработки почвы и проведения посевной. Что также отражается на продажах и не позволяет выделить какой-то один вид наиболее популярного оборудования.

Непаханое поле

Однако сельскохозяйственная техника украинского производства, несмотря на ценовую доступность, пока не может похвастаться значительной долей рынка.

Как отмечает Александр Захарчук, если в 2004 году 80% продаж сельхозмашин приходилось на продукцию Украины и стран СНГ, то сейчас их доля не превышает 20%. А те украинские предприятия, которые смогли наладить производство современных образцов, реализуют свою продукцию преимущественно на внешних рынках.

Как недавно заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, программа стимулирования сельскохозяйственного машиностроения позволит в 2017 году произвести украинской техники на более 3 млрд грн. и довести ее долю на рынке к 30%.

В Украине производят только почвообрабатывающую технику (бороны, плуги) и оборудование для посева и обработки посевов (например, опрыскивание химикатами и внесение удобрений).

«Комбайнов не производим, тракторов очень мало. Потому в секторе прицепной техники импорт лидирует в соотношении 70/30, а по самоходной технике - 90/10. Но если по тракторам за счет инвестиций еще можно наладить выпуск конкурентной техники, то по зерноуборочным комбайнам технологии уже утрачены», - заметил Тарас Высоцкий.

Например, по данным ГФС, в прошлом году трактора аграрии приобретали в основном в Германии, Швейцарии и Австрии, а технику для обработки грунта - во Франции, Италии и Польше. Технику для уборки урожая везли из Великобритании, Бельгии, Канады и США.

Как отмечает Александр Захарчук, решить проблему можно путем создания совместных предприятий и лицензионного производства. Также, по его словам, необходимо сформировать привлекательный механизм лизинга сельскохозяйственной техники и оборудования.

Первые похожие проекты начинают появляться. Например, в конце февраля Минагропрод и корейская корпорация Posco Daewoo договорились разработать совместную программу по обеспечению сельскохозяйственной техникой малых и средних сельхозпроизводителей в Украине.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес