Фінансові новини
- |
- 05.04.26
- |
- 10:18
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Все больше стартапов выращивают овощи на складах и в грузовых контейнерах
15:50 06.03.2017 |

Калифорнийский стартап Plenty United занимается выращиванием зелени в переоборудованном складе в районе бухты Сан-Франциско. Пластиковые стеллажи, на которых растет салат-латук, руккола и зелень, поднимаются на высоту до 6 м. Помещение освещается разноцветными светодиодными лампами, что придает ему футуристический вид. Растения посажены в губчатое вещество, заменяющее им почву, и поливаются водой, обогащенной минералами. За освещенностью, влажностью и температурой следят автоматические датчики. В некоторых частях склада общей площадью более 4700 кв. м до сих пор идет реконструкция и работают строители.
Если все пойдет по плану, Plenty United будет выращивать до 1360 т зелени в год. В ближайшее время компания собирается начать продвижение продукции с упором на то, что она выращена специально для местных магазинов и ресторанов, а не для длительной транспортировки. «Мы выращиваем зелень для людей, а не для грузовиков», - говорит сооснователь и генеральный директор Plenty, 44-летний Мэтт Барнард. Он родился в семье фермера из Висконсина, работал в инвестиционных и технологических компаниях.
Plenty - только одна из целой волны стартапов, пытающихся завоевать долю на розничном рынке овощей и фруктов, перенеся растениеводство из садов и полей в переоборудованные склады, здания бывших заводов и даже транспортные контейнеры. Помещения оборудуются датчиками температуры и влажности, автоматическими системами полива и подкормки растений, светодиодным освещением, чтобы растения не нуждались ни в солнце, ни в почве.
Снижение стоимости светодиодного освещения и систем кондиционирования способствовало росту таких компаний, как Plenty, AeroFarms и Freight Farms, которым удалось привлечь десятки миллионов долларов инвестиций. Компании рассчитывают продавать продукцию близлежащим ресторанам и магазинам, а ее выращиванию не может помешать ни испепеляющая жара в Нью-Мексико, ни зимняя стужа в Миннесоте.
Высокотехнологичное оборудование для таких ферм стоит довольно дорого. С учетом высокой стоимости недвижимости в мегаполисах себестоимость оказывается выше по сравнению с традиционными фермами.
Системы Plenty позволяют повторно использовать воду и в основном обходиться без пестицидов, к тому же при такой технологии не используются тракторы и грузовики для доставки продукции с поля, следовательно, экономится топливо. Но системы климат-контроля и освещения потребляют дополнительную электроэнергию. Компания не раскрывает издержек и не дает разрешения на фотосъемку систем.
Некоторым компаниям приходится корректировать планы и технологии. Так, нью-йоркская BrightFarms в 2015 г. отложила планы оборудования теплицы в Вашингтоне и фермы на крыше здания в Нью-Йорке из-за высокой стоимости проектов и сложностей с согласованием. В том же году FarmedHere, расположенная в здании бывшего завода в пригороде Чикаго, закрылась на полгода, чтобы пересмотреть собственную бизнес-модель. Проект по выращиванию злаков в помещении был даже у Alphabet, но он был закрыт в 2015 г. из-за того, что не удалось достичь запланированных показателей энергоэффективности.
В Plenty считают, что можно снизить издержки за счет устройства ферм на больших складских площадях в пригородах и использования искусственного интеллекта.
Plenty была основана в 2014 г. и тогда называлась See Jane Farm. Чтобы запустить первую ферму на складе, Plenty привлекла $26 млн от известных инвесторов, среди которых фонды, инвестирующие в интересах генерального директора Amazon.com Джеффа Безоса и президента Alphabet Эрика Шмидта. Также в финансировании Plenty принимали участие DCM Ventures и Finistere Ventures. Однако компании понадобится гораздо больше средств, чтобы реализовать свои планы: Plenty намерена развернуть 60 ферм в окрестностях крупных городов США и более 300 по всему миру.
Некоторые инвесторы полагают, что такому масштабному проекту будет трудно найти баланс между организацией производственного процесса, требующей значительных капитальных затрат, и невысокими ценами, которые покупатели готовы платить за зелень или салат.
«Концепция использования складов может оказаться очень дорогой», - говорит ген еральный партнер венчурной компании Spark Capital Тодд Дагрес. Spark инвестирует в Freight Farms, которая выращивает зелень и овощи в переоборудованных грузовых контейнерах. Меньший масштаб, по мнению Дагреса, делает проекты более эффективными.
Барнард из Plenty утверждает, что его компания уже сейчас может производить в 150 раз больше салата-латука в пересчете на единицу площади, чем традиционная ферма, используя для этого в 100 раз меньше воды. Он отказался назвать ожидаемые цены на продукцию, сказав лишь, что в этом году Plenty сможет предложить рынку сорта салата и зелени по той же цене, что и выращенные в поле.
В будущем Plenty планирует выращивать и другие виды зелени, а также клубнику и помидоры. Сейчас компания ведет переговоры с владельцами магазинов и ресторанов в районе бухты Сан-Франциско и готовится поставлять им первые пробные партии своей продукции.
«Если эти ребята способны найти решение, думаю, их мало что может остановить», - говорит Скотт Брейди, партнер инвестиционного фонда Шмидта Innovation Endeavors.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Сильні морози у 2026 році вдарили по плодових деревах. За даними
відрощування плодових, яке Гідрометцентр традиційно проводить у першій
половині березня, ситуація помітно гірша, ніж у 2025-му, свідчить
повідомлення на сайті організації.
Україна не може знижувати податки на паливному ринку, як це зробили
деякі європейські країни, бо в нас війна, і всі надходження йдуть на
оборону.
ОПЕК+, ймовірно, зважить подальше збільшення видобутку нафти на зустрічі
восьми членів у неділю, повідомили два джерела Reuters в ОПЕК+.
Кабінет міністрів України за ініціативи Міністерства енергетики
оновлює правила конкурсу на будівництво нової генерації та правила
аукціонів з розподілу квот підтримки відновлюваної енергетики на 2026
рік
У Франції на заводі Alstom у місті Бельфор стартувало виробництво
електровозів для України за контрактом 2025 року вартістю 473 млн євро.
Україна у 2025/2026 маркетинговому році (МР) експортує 505 тис. тонн цукру, що на 19,7% менше проти минулого сезону.
Крім того, Parallel підвищила ціну обох видів дизелю на 1 грн/л. Усі інші досліджувані мережі на 14.00 зберегли позиції на всі види
пального, якщо не враховувати округлення ціни на 1 коп на WOG
Британці вирішили, що покладатися лише на супутники у 2026 році - це
якось несерйозно, особливо коли мова йде про залізницю. Поки ми звикаємо
до того, що GPS може «глючити» через РЕБ або просто зникати в тунелях, у
Сполученому Королівстві вивели на колії перший у світі прототип
квантової навігаційної системи.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.
Функція Quick Share в One UI 9 отримає підтримку бездротового обміну
файлами через NFC. Для цього користувачам буде достатньо розмістити два
смартфони один біля одного, передає Android Authority.
Європейський парламент більшістю голосів підтримав пропозиції до закону
про штучний інтелект, які, серед іншого, передбачають заборону додатків,
що генерують фейкові оголені зображення реальних людей.
Google запустив функцію Search Live у 200 країнах, з Україною включно:
вона дозволяє вести інтерактивні діалоги з Пошуком у режимі ШІ, з
використанням камери та голосу.
Поки власники сучасних смартфонів з острахом дивляться на прогноз
погоди, де обіцяють бодай -10°C, китайські вчені вирішили зайти з
козирів.
Google оголосила
про масштабне оновлення для Google TV, яке інтегрує три нові можливості
на базі Gemini. Мета нововведень - перетворити телевізор на активного
помічника, який забезпечує не лише розваги, а й інформативний контент.