Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В ноябре мировые цены на продовольствие незначительно снизились - ФАО

14:46 08.12.2016 |

Новини АПК

Индекс продовольственных цен ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) в ноябре изменил тенденцию роста, наблюдавшуюся с начала года, и по сравнению с сентябрем снизился на 0,4%, до 171,3 пункта, сообщается в пресс-релизе организации.

В то же время он все еще на 10,4% выше, чем в ноябре 2015 года.

Снижение индекса в ноябре связано с резким падением цен на сахар, которое с лихвой нивелировало рост цен на растительные масла, поясняется в пресс-релизе.

Индекс цен на зерновые в ноябре составил 141,4 пункта, что на 0,6% ниже октябрьского показателя и на 12 пунктов (7,9%) ниже прошлогоднего уровня. "Низкому уровню активности на рынках зерновых способствовало укрепление доллара США и наличие избыточного предложения, - поясняют эксперты ФАО. - Хорошие виды на урожай в Аргентине и Австралии также негативно отразились на котировках пшеницы. Международные цены на рис сохраняются на минимальных многолетних уровнях, которых они достигли в октябре под влиянием как поступления риса нового урожая, так и слабого спроса".

Индекс цен на масла в ноябре составил 175,6 пункта, что на 7,6 пункта (4,5%) выше октябрьского значения, и достигло самого высокого уровня с августа 2014 года. Рост связано, главным образом, с повышение цен на пальмовое масло в результате более низких, чем прогнозировалось, объемов производства в Юго-Восточной Азии, а также с ожидаемым сохранением международного предложения на ограниченном уровне.

Котировки соевого масла также выросли на фоне активного импортного спроса на мировом рынке и неполной загрузки перерабатывающих мощностей в Южной Америке. Кроме того, поддержку ценам оказало ожидание роста спроса на растительные масла со стороны биодизельного сектора.

Индекс цен на молочную продукцию в ноябре составил 186,4 пункта, что на 3,6 пункта (1,9%) выше уровня октября. Наибольший прирост продемонстрировали цены на цельное сухое молоко. Цены на сливочное масло также увеличились. Сохранение высокого импортного спроса на ближневосточном и североафриканском рынках, а также в Китае, и ограниченное предложение со стороны Новой Зеландии, являющейся крупнейшим поставщиком в мире, привели к росту цен на цельное сухое молоко на 9%. Предложение сливочного масла на рынке снизилось из-за роста внутреннего потребления в ЕС и США, а также сохранения спроса в целом на высоком уровне.

Благодаря балансу спроса и предложения цены на сыр и обезжиренное сухое молоко остаются стабильными.

Индекс цен на мясо в ноябре составил 161,5 пункта, практически не изменившись по сравнению с его пересмотренным октябрьским значением. Снижение цен на баранину, свинину и мясо птицы было компенсировано ростом котировок говядины.

Индекс цен на сахар в ноябре составил 287,1 пункта, что на 28 пунктов (8,9%) ниже его октябрьского значения и является его первым снижением после непрерывного шестимесячного роста. Снижение международных цен на сахар связано, главным образом, с ослаблением национальной бразильской валюты (реала) к доллару США, что привело к увеличению экспорта сахара из Бразилии - крупнейшего мирового производителя и экспортера сахара, поясняется в пресс-релизе. Снижению цен также способствовала информация о более высоком, чем ожидалось, урожае сахарного тростника в центральном и южном регионах Бразилии, где сосредоточено основное производство сахара.

Индекс продовольственных цен ФАО - это средневзвешенный показатель, который отслеживает цены на пять основных групп продовольственных товаров на международных рынках: зерновые, мясо, молочные продукты, растительные масла и сахар.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 10:12
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7222  0,20 0,52 39,2637  0,21 0,53
EUR 42,1552  0,19 0,45 42,9237  0,19 0,44

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес