Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Мировые цены на продовольствие в октябре выросли на 0,7% - ФАО

17:40 10.11.2016 |

Новини АПК

Мировые цены на продовольствие в октябре этого года по сравнению с октябрем прошлого года выросли на 9,1%, сообщается в пресс-релизе ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН).

В октябре 2016 года индекс продовольственных цен ФАО составил 172,6 пункта, что почти на 1,2 пункта (0,7%) выше показателей сентября. Индекс растет с начала года, не считая его краткосрочного снижения в июле, отмечается в сообщении.

Индекс цен на зерновые в октябре составил 142,3 пункта, что на 1,4 пункта (на 1%) выше сентябрьского показателя и на 9,6% ниже уровня октября прошлого года. В октябре был зафиксирован первый прирост индекса после его трехмесячного снижения. "Сбор урожая и слабый интерес со стороны покупателей продолжают оказывать сдерживающее воздействие на цены на рис, при этом котировки пшеницы возросли, главным образом, в связи со снижением предложения высококачественной пшеницы, а цены на кукурузу повысились под влиянием высоких темпов продаж со стороны США", - поясняют эксперты.

Индекс цен на масла и жиры в октябре составил 168 пунктов, что на 4 пункта (на 2,4%) ниже сентябрьского уровня, но все еще выше уровня прошлого года. Снижение по сравнению с сентябрем, которому предшествовал двухмесячный рост, связано в основном с пальмовым маслом. Международные котировки на пальмовое масло снижались по мере увеличения объемов производства в Юго-Восточной Азии, которое сопровождалось замедлением импортного спроса. Это привело к увеличению запасов, прежде всего в Малайзии. Снижение октябрьского значения индекса отчасти компенсировали цены на соевое, подсолнечное и рапсовое масла, которые сохранились на прежнем уровне.

Индекс цен на молочную продукцию в октябре составил 182,8 пункта, что на 6,8 пункта (на 3,9%) выше уровня сентября. Рост котировок затронул все виды молочной продукции, прежде всего сливочное мало. Он связан с сокращением запасов, сохранением активного внутреннего спроса в ЕС и ростом закупок со стороны стран-импортеров. Выросли цены на сыры, в то время как котировки сухого молока увеличились не так значительно.

Резкое повышение цен в последние месяцы объясняется ожидаемым сокращением экспортных поставок из-за снижения объемов производства молока в ЕС по сравнению с уровнем предыдущего месяца, а также в Океании, поясняют эксперты.

Индекс цен на мясо составил 163,4 пункта, снизившись на 1,7 пункта (на 1%) по сравнению с пересмотренным сентябрьским значением. Снижение связано, прежде всего, с сокращением экспортных цен на свинину в ЕС из-за избыточного предложения на внутреннем рынке и замедлением импортного спроса со стороны Китая.

Кроме того, продолжили снижаться экспортные цены на говядину в Океании, поскольку у США отпала необходимость во внешних поставках благодаря росту внутреннего производства. При этом цены на баранину в Океании поднялись до максимального за последние два года уровня в связи с сокращением производства как в Австралии, так и в Новой Зеландии.

Индекс цен на сахар составил 315,3 пункта, что на 10,5 пункта (на 3,4%) выше уровня сентября. Рост продолжается шестой месяц подряд. "Текущий всплеск международных цен на сахар в значительной мере связан с более низким, чем ожидалось, урожаем сахарного тростника из-за аномально засушливой погоды в центре и на юге Бразилии, где сосредоточено основное производство сахара, - говорится в пресс-релизе. - Росту цен также способствовала информация о неурожае в Индии, которая является вторым, после Бразилии, крупнейшем производителе сахара в мире".

Индекс продовольственных цен ФАО - это средневзвешенный показатель, который отслеживает цены на пять основных групп продовольственных товаров на международных рынках: зерновые, мясо, молочные продукты, растительные масла и сахар.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес