Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Аграрии нашли альтернативу льготному режиму НДС

11:47 07.11.2016 |

Новини АПК, Право

Группа народных депутатов разработала законопроект, в котором предлагается снизить ставку НДС для некоторых продуктов питания и сырья для их производства до 7%, сообщает информационный центр Украинской аграрной конфедерации.

Законопроект № 5363 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования системы налогообложения в сфере земельных отношений и сельского хозяйства и снижения ставки налога на добавленную стоимость для некоторых видов сельскохозяйственной продукции был зарегистрирован в пятницу, 4 ноября. Среди авторов документа - народные депутаты Леонид Козаченко, Александр Бакуменко, Сергей Лабазюк, Петр Юрчишин, Иван Мирошниченко, Николай Кучер и другие.

Целями законопроекта обозначены: защита законных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей, обеспечение устойчивого развития сельского хозяйства, доступности жизненно необходимых товаров для широких слоев населения, а также сокращение теневой экономики и повышение уровня занятости на сельских территориях.

Главными новшествами документа являются введение минимального социального налогового обязательства (МТСО), объектом налогообложения которого станут сельскохозяйственные угодья (ставка от 1% до 2% от нормативной денежной оценки земель) и снижение ставки НДС до 7% для некоторых продуктов питания и сырья для их производства, в частности:

- крупного рогатого скота, свиней, овец, кур

- съедобных субпродуктов животного происхождения;

- готовых или консервированных продуктов из мяса, мясных субпродуктов;

- масла сливочного, молока, молочных продуктов, сыров;

- куриных яиц;

- сахарной свеклы; свекловичного сахара.

Кроме того, законопроектом предусматривается снижение ставки НДС для товаров, доля импорта которых в Украину является незначительной. По данным Госстата, в 2015 г. объем импорта отдельных видов продуктов питания в общем объеме импорта в Украину составил: живых животных - 0,2%, мяса и съедобных субпродуктов - 0,3%; молока, молочных продуктов, яиц, птицы, меда натурального - 0,2%; овощей - 0,2%, сахара и кондитерских изделий из сахара - 0,1%.

Разработчики законопроекта отмечают, что применение сниженной ставки НДС для продуктов питания и лекарственных средств является общепринятой практикой в странах Европейского Союза и призвано обеспечить доступность жизненно необходимых товаров для широких слоев населения.

Как объясняют авторы, принятие законопроекта обеспечит сдерживание роста цен на сельскохозяйственную продукцию, увеличение объема оборотных средств у аграриев, предотвращение связанного с отменой спецрежима НДС падения спроса и производства, будет способствовать выводу из тени арендных отношений в сфере землепользования, обеспечит справедливое налогообложение сельхозпроизводителей.

Напомним, с принятием поправок в Налоговый кодекс в конце 2015 года агросектор частично потерял льготы в части возмещения НДС на специальные счета. Кроме того, в начале 2017 года планируется полная отмена спецрежима возмещения НДС и переход на общую систему налогообложения.

За матеріалами: ЛIГАБiзнесIнформ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес