Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Мировые цены на продовольствие в сентябре выросли до максимума с марта 2015 г

13:45 06.10.2016 |

Новини АПК

Мировые цены на продовольствие в сентябре выросли до максимального уровня с марта 2015 года, сообщается в пресс-релизе ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН).

В сентябре среднее значение индекса продовольственных цен ФАО составило 170,9 пункта, что почти на 5 пунктов (на 2,9%) больше, чем в августе, и на 10% выше показателя за соответствующий период прошлого года. "Не считая небольшого снижения в июле, значение индекса с начала года неуклонно росло, в основном под влиянием резкого увеличения цен на сахар, а также в силу более умеренного роста цен на молочную продукцию, мясо и масла, - говорится в пресс-релизе. - Рост индекса в прошлом месяце связан, прежде всего, с укреплением котировок на молочную продукцию и сахар".

Индекс цен ФАО на зерновые в сентябре составил 140,9 пункта, что на 2,7 пункта (на 1,9%) ниже августовского показателя и на 8,9% ниже уровня сентября 2015 года. Сентябрь стал третьим месяцем подряд, когда фиксируется снижение цен на зерновые, главным образом из-за достаточного предложения, особенно экспортного. "К снижению экспортных котировок привели такие факторы, как рекордный урожай пшеницы в этом году, а также ожидаемое восстановление объемов производства риса и превысивший средние значения урожай фуражных зерновых, прежде всего кукурузы", - поясняет ФАО.

Индекс цен на растительные масла составил почти 172 пункта, что на 2,9 пункта (на 1,7%) выше показателя за август. Это связано с ростом котировок пальмового, соевого и рапсового масел.

Цены на пальмовое мало продолжают укрепляться в связи с тем, что рост его производства оказался ниже прогнозируемого. Запасы этого масла снизились как в странах-экспортерах, так и в странах-импортерах. Причиной роста международных котировок соевого масла эксперты называют ограниченные экспортные запасы в мире. Укрепление цен на рапсовое масло связано с опасениями, что его производство в мире продолжит сокращаться и в сезоне 2016/2017 годов, то есть третий год подряд.

Индекс цен на молочную продукцию в сентябре составил 176 пунктов, что на 21 пункт (на 13,8%) выше уровня августа. Рост котировок затронул все виды молочной продукции, прежде всего сливочное масло, и связан с сокращением запасов и активным внутренним спросом в ЕС.

Напомнив, что с апреля этого года молочный индекс вырос на 49 пунктов (на 38%), эксперты поясняют, что "текущий бурный рост цен связан с ожидаемым сокращением производства молока в ЕС, а также со слабыми производственными показателями на начало молочного года в Океании". Это может привести к сокращению объемов предлагаемой на экспорт продукции, тогда как в предыдущие два года предложение превышало спрос.

Индекс цен на мясо составил 163,5 пункта, практически не изменившись по сравнению с августом. По сравнению с январем этот показатель увеличился на 12,6%. Больше всего в этом году выросли цены на свинину, баранину и мясо птицы. Рост цен на говядину был незначительным.

Как поясняют эксперты, подорожание свинины и мяса птицы связано с активным международным спросом, особенно со стороны Азии. Котировки баранины выросли на фоне сокращения предложения на международных рынках. Незначительный рост цен на говядину объясняется тем, что в США восстанавливается производство этого мяса и сокращается его импорт.

Индекс цен на сахар в сентябре составил 304,8 пункта, что на 19 пунктов (на 6,7%) выше, чем в августе. При этом рост продолжается пятый месяц подряд. "Текущий всплеск международных цен на сахар в значительной мере связан с неблагоприятными погодными условиями в центральном и южном регионах Бразилии, где сосредоточено основное производство сахара в этой стране - крупнейшем мировом производителе и экспортере сахара", - поясняет ФАО.

Росту цен также способствовали, прежде всего, сообщения о снижении объемов производства в Индии, которая является вторым крупнейшим производителем сахара в мире.

Индекс продовольственных цен ФАО - это средневзвешенный показатель, который отслеживает цены на пять основных групп продовольственных товаров на международных рынках: зерновые, мясо, молочные продукты, растительные масла и сахар.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5451
 0,0286
0,07
EUR
1
42,0562
 0,0660
0,16

Курс обміну валют на вчора, 11:09
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2852  0,01 0,03 39,8348  0,01 0,02
EUR 41,9760  0,00 0,01 42,7860  0,00 0,01

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5500  0,01 0,03 39,5700  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес