Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Куда продаться: рынки, где будут рады украинским продуктам

09:00 23.03.2016 |

Новини АПК


Дмитрий Приходько, экономист Продовольственной и сельскохозяйственной Организации Объединенных Наций (ФАО)
для Forbes-Украина

Потенциальные покупатели украинских аграрных товаров - прежде всего это группа стран - импортеров продуктов питания, не являющихся базовыми товарными продуктами. Это страны, импортирующие продукты питания с более высокой добавленной стоимостью: Монголия, Таджикистан, Туркменистан, Сербия и другие.

Страны Африки южнее Сахары увеличат свой спрос на мясо на 56%, страны Азии - на 29%. Так, в ближайшее десятилетие Вьетнам и Индонезия увеличат импорт мяса на 2 млн и 1 млн тонн в год каждая. Для украинских производителей курятины это очень хорошая новость, и это рынки, к которым нужно присмотреться.

Что касается молочной продукции, то, как известно, в Украине этот сектор больше всего пострадал от введения санкций Российской Федерации. К тому же это важный сегмент украинского АПК и пятый по величине экспортер аграрной продукции из Украины.

Мы ожидаем, что потребление сыра в странах южнее Сахары вырастет на 49%, в Азии - на 41%. Таким образом открываются дополнительные рыночные возможности для сбыта в таких станах, как Бангладеш, Нигерия, Египет.

Например, в одном только Китае рост потребления сыра приведет к тому, что в ближайшие 10 лет эта страна увеличит импорт на 100 000 тонн ежегодно. А это в два раза превышает объем молочного экспорта Украины в Россию. Разумеется, на этих рынках придется конкурировать по качеству и цене с такими странами, как Новая Зеландия, США и другие. Так что следует готовиться.

Европейский покупатель

Особое внимание - на расширение экспорта в Европейский Союз, который является основным торговым и инвестиционным партнером Украины.

За последние три года экспорт в европейском направлении показал феноменальный рост - с 2 млрд в 2012 году до 5 млрд в 2014-м. Это результат совместных усилий правительства и частного сектора. Безусловно, в рост общего показателя внесли свой вклад продукты с более высокой добавленной стоимостью - соковые концентраты, мясо птицы, мед. Однако стоит отметить, что 50% этого роста генерировала «наша царица полей» - кукуруза.

На этом товаре остановимся подробнее, поскольку в настоящий момент торговля Украины с ЕС по данной товарной группе довольно уязвима. Так, размер тарифной квоты, выделенной ЕС, составляет всего 5-6% от общего объема торговли. То есть лишь 5-6% всего экспорта попадают под действие нулевой тарифной пошлины ЕС, а оставшиеся 95% украинского кукурузного экспорта попадают под общую систему пошлин ЕС, которые на данный момент также нулевые. Но это может измениться. Размер этих пошлин зависит от цен на кукурузу в США, стоимости фрахта от США до Роттердама и соотношения курса доллара и евро. Именно ввиду последнего параметра есть риск того, что ЕС может применять импортную пошлину к украинским поставкам кукурузы.

Не стоит думать, что только Украина - заинтересованная сторона. Это зерно очень важно для Евросоюза. Для понимания масштабов простой пример - только Голландия в среднем импортирует на одного голландца 103 кг кукурузы в год (понятно, что это и продовольственное, и кормовое потребление, и переработка). Это очень мощный аргумент, и его нужно использовать с нашими европейскими партнерами на переговорах об условиях торговли.

Если вернуться к экспорту товаров с добавленной стоимостью, отдельного внимания требует случай с украинскими мукомолами. Им довольно тяжело конкурировать с украинскими зернотрейдерами при поставках пшеницы и муки в ЕС, поскольку они объединены в одну тарифную квоту. Выделение отдельной тарифной квоты для мукомолов помогло бы им закрепиться на европейских рынках.

И не следует забывать о других продуктах - грецкий орех, замороженные ягоды, бобовые культуры. Так, маленькая Сербия - второй по величине в мире производитель малины, и один из ведущих экспортеров данного продукта в Европейский Союз. То есть нужно работать над нишевыми продуктами.

Поддержка украинского экспорта крайне необходима для мелких и средних производителей. Их действительно нужно вытягивать и предоставить маленькие пряники, для того чтобы они начали экспортировать. Экспортные страховки и служат таким пряником.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 09:28
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3559  0,01 0,02 39,8882  0,03 0,06
EUR 42,1412  0,00 0,00 42,9294  0,02 0,05

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес