Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Открытие рынка России позволило нарастить экспорт сыров в семь раз

08:56 22.10.2015 |

Новини АПК

Отечественные сыровары резко нарастили экспорт своей продукции. По данным таможенной статистики, в сентябре Украина продала на внешние рынки 2,3 тыс. т сыра и 3 тыс. т сырных продуктов, что всемеро превышает среднемесячные показатели этого года. "Это очень неплохие и давно забытые результаты", - отмечают в специализированной консалтинговой компании "Инфагро".

Эксперты не скрывают, что рекордные экспортные показатели производителям сыра обеспечили россияне - туда отгрузили только твердых сыров более 1 тыс. т. Напомним: очередной виток сырной войны между Украиной и РФ начался еще в 2012 году, когда Россельхознадзор обвинил наших сыроваров в экспериментах с рецептурой, в частности, использованием пальмового масла и прочих низкокачественных ингредиентов. Когда эти подозрения не подтвердились, в ход пошли другие аргументы: якобы, у нас неправильно оформленная упаковка, ненадлежащее технологии хранения и пр. В итоге к 2014 году в черном списке россиян оказалось 25 украинских поставщиков, обеспечивающих основной сырный экспорт в эту страну. Весной этого года российские контролеры пересмотрели свои выводы и дали разрешение на поставки двум украинских заводам - "Гадычсыр" и "Лозовский молочный комбинат", которые входят в компанию "Альмира", которую связывают с харьковским бизнесменом Александром Ярославским. На тот момент против "Альмиры" в России действовали еще и санкции Роспотребнадзора, поэтому она возобновила поставки в соседнюю страну не сразу.

Отечественные сыровары не скрывают оптимизма, считая, что вскоре последуют снятия ограничений и с других предприятий, что позволит нарастить экспорт украинского сыра в РФ в десятки раз. Правда, эксперты не разделяют их восторга. "В октябре экспортные показатели по сырам будут, скорее всего, не хуже, чем в сентябре. Но вряд ли успех наших сыроваров на соседнем рынке будет длительным", - отмечают в "Инфагро". Аналитики уверены, что российские чиновники открыли границу для нашего сыра не от хорошей жизни. После введения РФ эмбарго на европейские продукты дефицит продовольствия в стране начал расти катастрофическими темпами. А производство сыров никогда не было козырем россиян - местные заводы занимали менее 50% рынка. Власти попытались выйти из ситуации, пригласив в свою розницу марокканских, тунисских, аргентинских производителей. Но рядовым потребителям их продукция не пришлась по вкусу. В итоге сыр занял вторую строку в рейтинге продуктов, подрожавших больше всего - за последний год цены на сыр в российской рознице удвоились.

Наверняка именно этот факт поясняет и лояльность российских контролеров к швейцарским сыроварам. На днях Россельхознадзоре разрешил 8 тамошним предприятиям поставлять свою продукцию в РФ. Изначально Швейцария не попала в список стран, против товаров которых Россия ввела эмбарго. Но затем российские чиновники запретили поставки швейцарских сыров, утверждая, что те, якобы, "плохие по качеству". Но так как с элитными сырами в соседней стране сейчас еще хуже, чем с массовыми сортами, российским чиновникам- "гурманам" пришлось умерить свои запросы и все же согласиться есть "плохой швейцарский сыр".

Как долго будет включен зеленый свет для сыроваров - непонятно. Возможно, до тех пор, пока не окрепнут российские предприятия (что, судя по всему, дело не одного года), а возможно, до очередного несварения желудка главы Россельхознадзора. Понятно, что нашим производителям грех было бы не воспользоваться предоставившейся возможностью подзаработать. Главное, чтобы они снова не расслабились и не забросили проекты по работе с новыми рынками сбыта, как это бывало уже не раз. И в результате закончилось тотальной зависимостью наших производителей от российской розницы.

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес