Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Крупнейшие производители молока хотят сделать свой товар объектом ценового регулирования

08:42 29.07.2015 |

Новини АПК

В этом случае Аграрному фонду придется выкупать его и делать из этого скоропортящегося продукта стратегический запас.

Отечественные молочники в шаге от победы в многолетней войне с переработчиками за выгодные це­ны на сырье. Рада готовит ко второму чтению законопроект №2089, предусматривающий введение госрегулирования закупочной цены на молоко. Авторы документа (группа депутатов во главе с членом фракции БПП Анатолием Евла­хо­вым) в пояснительной записке утверждают, что молочное скотоводство нуждается в срочном спасении. Только за прошлый год поголовье коров сократилось на 3,2%, а с 1990 г. - в 3,5 раза. Не в последнюю очередь это связано с низкими закупочными ценами на молоко. Особенно сложно приходится частникам, у которых посредники и переработчики выкупают сырье в 1,5-2 раза дешевле, чем на крупных фермах.

Депутаты уверены, что переработчики в состоянии платить селянам больше: розничные цены на молоко в три-пять раз выше закупочных. Чтобы исправить ситуацию, они предлагают установить минимальную стоимость литра молока второго сорта (именно оно составляет львиную долю в общем объеме сданного на переработку сырья) на уровне 4 грн. и внести молоко в перечень объектов ценового регулирования. Загото­витель­ные фирмы и молокозаводы также обяжут рассчитываться с селянами в течение недели с момента получения выручки от реализации принятой на переработку продукции.

Законопроект продвигается очень тяжело. Его не поддержал парламентский комитет по аграрной политике, против него выступа­ют и отраслевые ассоциации. Укра­инская аграрная конфедерация, почетный президент которой Лео­нид Козаченко является главой подкомитета по экономической и финансовой политике в аграрном комитете, резко раскритиковала законопроект, назвав его откровенно популистским. Ведь в структуре сданного на промышленную переработку сырья по итогам первого полугодия доля частных фермеров составляла чуть более 33%: частников активно теснят крупные товарные фермы. В их число входят компании "Астарта-Киев" Виктора Иванчика (содержит около 15 тыс. дойных коров), агрохолдинг Рина­та Ахметова HarvEast Holding (7,1 тыс.), Индустриальная молочная компания братьев Игоря и Алек­сандра Петровых (4,4 тыс.), "Укр­агроком" Анатолия Кузьменко и "Милкиленд" Анатолия Юркевича (по 2,7 тыс.).

Вызывает вопросы и то, что объектом ценового регулирования предлагается сделать лишь молоко второго сорта. Соответственно, селянам будет выгоднее производить именно его, что усугубит проблему повышения качества украинской молочной продукции, из-за чего у экспортеров большие проблемы с доступом на рынок ЕС.

Главный же смысл законопроекта кроется в другом: государство обязано выкупать продукты, внесенные в список объектов ценового регулирования Аграрного фонда, формируя их стратегический за­пас. Учитывая сравнительно невы­сокий спрос на молоко со стороны переработчиков, связанный с сужением внешних рынков сбыта и невысоким внутренним потреблением, для животноводов это хороший способ пристроить излишки сырья. Правда, неизвестно, что с ними будет делать тот же АФ, ведь молоко - продукт скоропортящийся и нуждается в оперативной переработке.

Впрочем, если молочникам не удастся пролоббировать окончательное принятие этого законопроекта, у них есть козырь в рукаве. В начале июня комитет по вопросам налоговой и таможенной политики ВР рекомендовал принять во втором чтении правки в Налоговый кодекс (законопроект №1699), устанавливающие преференции для сельхозпроизводителей. Од­ним из его соавторов является депутат от БПП Борислав Розен­блат, контролирующий группу компаний "Фаворит", в которую входит предприятие "Корецкий аграрий" с молочным стадом в 1 тыс. голов. В случае принятия этого законопроекта животноводам будет выплачиваться компенсация за сданное на переработку молоко за счет НДС от продажи готовых молочных продуктов.

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес