Фінансові новини
- |
- 04.04.26
- |
- 15:31
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Украинские аграрии надеются заработать на подорожании зерна в мире
09:00 15.07.2015 |
Украинским аграриям представился случай заработать. В последние недели в мире отмечается рост цен на основные зерновые культуры: кукурузу, пшеницу, ячмень, по экспорту которых Украина является одним из мировых лидеров.
В частности, индекс цен ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) на зерновые в июне составил 163,2 пункта, что на 2,5 пункта (на 1,5%) выше майского значения. Как отмечает газета "Вести", это первый рост с декабря 2014 г.
Росту цен способствовали неблагоприятные погодные условия в ряде регионов мира, что может привести к сокращению будущего урожая.
Как объяснил «Вестям» специалист-аналитик компании «ПроАгро» Артем Яренко погодные условия для выращивания зерновых в ведущих мировых регионах интенсивного земледелия (в США, в Канаде, в Западной Европе, в Причерноморье, в Австралии, в Индии и в странах Юго-Восточной Азии) еще весной значительно ухудшились в связи с феноменом Эль-Ниньо. Это температурные аномалии поверхностного слоя вод в экваториальной части Тихого океана, что существенно влияет на климат.
«В 2015/16 году он будет, предположительно, не менее силен, чем в 2009/10 годах - а тогда, напомню, спад мирового урожая привел к голоду и социальным взрывам в целом ряде государств в Северной Африке и в Азии», - отметил Артем Яренко.
В то же время мировое потребление зерновых, как ожидается, вырастет на 30 млн т. (на 1,2%) по сравнению с прогнозным уровнем 2014-2015 года, и больше половины этого прироста придется на фуражное зерно, использование которого, согласно прогнозу, вырастет на 1,4% - до 1,3 млрд т. Но наибольший рост спроса ожидается на кукурузу в закупочную кампанию 2015-2016 года.
Впрочем, пока есть шанс избежать худшего сценария, поскольку посевы в большинстве «проблемных» регионов находятся в лучшем состоянии, нежели предполагали пессимисты в начале лета. А значит, как только виды на урожай улучшатся, мировые котировки могут снова пойти вниз.
«Если урожай заметно не пострадает, рост мировых цен на зерно к осени сменится падением, поскольку мировой рынок окажется загружен новым урожаем вдобавок к обширным запасам урожая старого», - прокомментировал «Вестям» ситуацию гендиректор компании «Нибулон» Алексей Вадатурский.
Но если непогода, особенно, в Северной Америке, приведет к значимым потерям урожая, то мировые цены на зерно в 2015/16 МГ могут остаться достаточно высокими, что принесет производителям дополнительную прибыль.
Что у нас
В Украине закупочные цены на большинство зерновых уже повысились. В частности, за предыдущие две недели цены на кукурузу (на условиях FOB глубоководные порты Украины) выросли в среднем на $5-7 на тонну. В начале июля украинская кукуруза продавалась по ценам в диапазоне от $177 до $186 за тонну.
Минимальные экспортные цены на пшеницу третьего класса поднялись на один доллар - до $179/тонна.
Рост экспортных цен закономерно «подтягивает» цены внутреннего рынка. По данным мониторинга «Эксперт Агро», с начала 2014/2015 маркетингового года (июль 2014 г. - июнь 2015 г.) средняя закупочная цена на пшеницу третьего класса повысилась на 675 грн/т (23,24%) - до 2905 грн/т, на фуражную - на 650 грн/т (23,65%), до 2750 грн/т.
В настоящее время цены спроса на зерновые колеблются в зависимости от региона: на пшеницу 3-го класса - от 2830 до 3850 грн/т, на фуражную пшеницу 6-го класса - от 2580 до 3400 грн за тонну.
Средние цены на ячмень составляют 2962 грн/т, на кукурузу - 2916 грн/т.
При этом нашим зернотрейдерам не удается в полной мере воспользоваться ситуацией на мировых рынках. Например, как отмечает аналитик зернового рынка ИА «АПК-Информ» Андрей Купченко, в этом сезоне кукурузу экспортируют меньшими темпами, чем в прошлом. Так, в октябре-мае 2014/15 МГ Украина экспортировала 16,1 млн. тонн кукурузы, тогда как за аналогичный период 2013/14 МГ - 18,8 млн. тонн.
По словам Алексея Вадатурского, аграрии придерживают товар в ожидании подходящей цены, поскольку аналитики ожидают ее дальнейшего роста в связи с прогнозируемым снижением урожая.
Напомним, по данным Госстата, к 1 июня 2015 года запасы зерна и семян подсолнечника составляли 10 млн. тонн, что на 49% превышает показатель на аналогичную дату 2014 г. (6,7 млн. тонн).
Однако, такая политика может сыграть с аграриями злую шутку: придержанный старый урожай не только занимает мощности по хранению, но и будет оказывать давление на внутренние цены после сбора нового. И чем больше будет новый урожай, тем сильнее излишки могут продавить цену. Мало того, как уже было сказано, мировые котировки тоже могут снова упасть.
Правда, и здесь есть нюансы. А именно присутствует риск того, что высокого урожая в этом году не будет, особенно, если речь идет о зерне экспортного качества. «Из-за жары надежды на высокий урожай кукурузы весьма призрачны», - признал Алексей Вадатурский.
По словам эксперта, качественного зерна пшеницы тоже соберут меньше, чем в 2014-ом. «Сбор урожая еще и на половину не пройден. Если дожди пройдут и на западной Украине в период сбора урожая, то может повториться ситуация как в Николаевской, Херсонской, Запорожской областях, где грибок поразил посевы», - допустил Вадатурский.
Беспокойство по этому поводу уже высказывали в Минагропроде. «Больше чем прошлогодний объем пшеницы будет не совсем кондиционным, согласно экспортным стандартам», - сообщил глава ведомства Алексей Павленко.
Тем не менее, пока в министерстве не спешат менять свои прогнозы относительно будущего урожая, настаивая на цифре около 60 млн тонн. При этом ожидаемый экспорт зерна Украиной в 2015-2016 МГ должен составить 34-37 млн тонн.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Сильні морози у 2026 році вдарили по плодових деревах. За даними
відрощування плодових, яке Гідрометцентр традиційно проводить у першій
половині березня, ситуація помітно гірша, ніж у 2025-му, свідчить
повідомлення на сайті організації.
Україна не може знижувати податки на паливному ринку, як це зробили
деякі європейські країни, бо в нас війна, і всі надходження йдуть на
оборону.
ОПЕК+, ймовірно, зважить подальше збільшення видобутку нафти на зустрічі
восьми членів у неділю, повідомили два джерела Reuters в ОПЕК+.
Кабінет міністрів України за ініціативи Міністерства енергетики
оновлює правила конкурсу на будівництво нової генерації та правила
аукціонів з розподілу квот підтримки відновлюваної енергетики на 2026
рік
У Франції на заводі Alstom у місті Бельфор стартувало виробництво
електровозів для України за контрактом 2025 року вартістю 473 млн євро.
Україна у 2025/2026 маркетинговому році (МР) експортує 505 тис. тонн цукру, що на 19,7% менше проти минулого сезону.
Крім того, Parallel підвищила ціну обох видів дизелю на 1 грн/л. Усі інші досліджувані мережі на 14.00 зберегли позиції на всі види
пального, якщо не враховувати округлення ціни на 1 коп на WOG
Британці вирішили, що покладатися лише на супутники у 2026 році - це
якось несерйозно, особливо коли мова йде про залізницю. Поки ми звикаємо
до того, що GPS може «глючити» через РЕБ або просто зникати в тунелях, у
Сполученому Королівстві вивели на колії перший у світі прототип
квантової навігаційної системи.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.
Функція Quick Share в One UI 9 отримає підтримку бездротового обміну
файлами через NFC. Для цього користувачам буде достатньо розмістити два
смартфони один біля одного, передає Android Authority.
Європейський парламент більшістю голосів підтримав пропозиції до закону
про штучний інтелект, які, серед іншого, передбачають заборону додатків,
що генерують фейкові оголені зображення реальних людей.
Google запустив функцію Search Live у 200 країнах, з Україною включно:
вона дозволяє вести інтерактивні діалоги з Пошуком у режимі ШІ, з
використанням камери та голосу.
Поки власники сучасних смартфонів з острахом дивляться на прогноз
погоди, де обіцяють бодай -10°C, китайські вчені вирішили зайти з
козирів.
Google оголосила
про масштабне оновлення для Google TV, яке інтегрує три нові можливості
на базі Gemini. Мета нововведень - перетворити телевізор на активного
помічника, який забезпечує не лише розваги, а й інформативний контент.