Фінансові новини
- |
- 04.04.26
- |
- 15:24
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Группа «Приват» перестраивает под западные стандарты масличный и аграрный бизнес
10:01 26.05.2015 |
Бывший председатель Днепропетровской облгосадминистрации Игорь Коломойский занялся созданием вертикально интегрированных холдингов в агропромышленном бизнесе. Это первый пример после, разумеется, Приватбанка, когда группа "Приват" приводит структуру собственности своих компаний в удобоваримый для западных аудиторов и инвесторов вид. За этим может последовать если не размещение на западных биржах, то как минимум привлечение крупного долгового капитала.
В мае кипрская фирма Optimusagro Holding, созданная в конце минувшего года, стала владелицей ряда предприятий - "Оптимус Плюс" (Днепропетровск), "Никопольская зерновая компания" (Никополь, Днепропетровская обл.), "Розовский элеватор" (Днепропетровск), "Березнеговатский элеватор" (Николаевская обл.). А также компаний "Ореховский комбинат хлебопродуктов", "Якимовский элеватор", "Приморское хлебоприемное предприятие", "Трояновский элеватор" и "Верхнетокмакское хлебоприемное предприятие" (все - Запорожская обл.). Ранее эту реорганизацию одобрил Антимонопольный комитет. Все перечисленные компании образуют подразделение хранения зерновых "Приват-АгроХолдинга" - объединения аграрных активов группы "Приват", включающего в себя два десятка агарных предприятий с общим земельным банком (116 тыс. га земли).
До этого структура собственности на элеваторы "Привата" была разбросана между десятками офшоров с крайне запутанной схемой контроля. Еще хуже обстояли дела с головной компанией "Приват-АгроХолдинг": активами, которыми формально она управляла, в действительности не владела. Сам же "Приват-АгроХолдинг" был оформлен на пять малоизвестных физлиц, каждый из которых владел менее 25%-ной долей в компании. Несмотря на всю запутанность такой схемы, характерной для группы "Приват", связь с реальными бенефициарами там никогда не скрывали. А неупорядоченная структура собственности позволяла "приватовацам" поглощать аграрные предприятия, не получая при этом разрешения на концентрацию у Антимонопольного комитета.
До последнего времени в "высшей лиге" украинских финансово-промышленных групп были только два игрока, которые обходились без четкой организационной вертикали, консолидированной финансовой отчетности и прочих атрибутов ведения бизнеса по международным стандартам, - "Приват" и "Финансы и Кредит". "Стаю дельфинов атаковать сложнее, чем одного кита", - объяснял свою бизнес-философию основатель "фиников" Константин Жеваго в 2012 г. в интервью журналу Forbes. Тогда Жеваго находился в "мягкой" оппозиции к власти во главе с Виктором Януковичем. Аналогичную позицию занимал и Игорь Коломойский.
Со сменой власти основатели группы "Приват" Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов начали постепенно выходить в свет. Месяц назад Антимонопольный комитет разрешил специально созданному ими кипрскому Schedro Group объединить под своими знаменами Львовский жиркомбинат, Запорожский масложировой комбинат и ряд торговых компаний. До этого они так же, как и элеваторы, не имели официального мажоритарного акционера, а их акции были разделены между формально не связанными между собой компаниями из Белиза, Кипра и Британских Виргинских островов.
Теперь масличный холдинг, имевший такую же запутанную и разрозненную структуру собственности, наконец будет оформлен по стандартам публичных агрохолдингов. "Не думаю, что данная централизация проводится с целью продажи бизнеса, поскольку для этого не самый удачный момент и острой нехватки средств собственник не испытывает. Возможно, имеет место стремление привлечь западные средства для дальнейшего развития бизнеса, а также с целью выхода продукции на западные рынки", - считает руководитель аналитического отдела консалтинговой компании ААА Мария Колесник.
Даже если Коломойский не решится выходить на зарубежные биржи, привлечь долговое финансирование ему действительно станет легче. Ведь теперь заемщиками будут не непонятные разрозненные структуры, а солидные продуктовые и сервисные компании. Так, по подсчетам г-жи Колесник, в случае с масличным холдингом "Щедро" речь может идти о доле национального рынка в пределах 40% - это первое место по стране. С элеваторами позиции не столь сильны, но проектные мощности на уровне 500 тыс. т позволяют "Привату" входить в топ-10 крупнейших участников рынка хранения зерновых.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Сильні морози у 2026 році вдарили по плодових деревах. За даними
відрощування плодових, яке Гідрометцентр традиційно проводить у першій
половині березня, ситуація помітно гірша, ніж у 2025-му, свідчить
повідомлення на сайті організації.
Україна не може знижувати податки на паливному ринку, як це зробили
деякі європейські країни, бо в нас війна, і всі надходження йдуть на
оборону.
ОПЕК+, ймовірно, зважить подальше збільшення видобутку нафти на зустрічі
восьми членів у неділю, повідомили два джерела Reuters в ОПЕК+.
Кабінет міністрів України за ініціативи Міністерства енергетики
оновлює правила конкурсу на будівництво нової генерації та правила
аукціонів з розподілу квот підтримки відновлюваної енергетики на 2026
рік
У Франції на заводі Alstom у місті Бельфор стартувало виробництво
електровозів для України за контрактом 2025 року вартістю 473 млн євро.
Україна у 2025/2026 маркетинговому році (МР) експортує 505 тис. тонн цукру, що на 19,7% менше проти минулого сезону.
Крім того, Parallel підвищила ціну обох видів дизелю на 1 грн/л. Усі інші досліджувані мережі на 14.00 зберегли позиції на всі види
пального, якщо не враховувати округлення ціни на 1 коп на WOG
Британці вирішили, що покладатися лише на супутники у 2026 році - це
якось несерйозно, особливо коли мова йде про залізницю. Поки ми звикаємо
до того, що GPS може «глючити» через РЕБ або просто зникати в тунелях, у
Сполученому Королівстві вивели на колії перший у світі прототип
квантової навігаційної системи.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.
Функція Quick Share в One UI 9 отримає підтримку бездротового обміну
файлами через NFC. Для цього користувачам буде достатньо розмістити два
смартфони один біля одного, передає Android Authority.
Європейський парламент більшістю голосів підтримав пропозиції до закону
про штучний інтелект, які, серед іншого, передбачають заборону додатків,
що генерують фейкові оголені зображення реальних людей.
Google запустив функцію Search Live у 200 країнах, з Україною включно:
вона дозволяє вести інтерактивні діалоги з Пошуком у режимі ШІ, з
використанням камери та голосу.
Поки власники сучасних смартфонів з острахом дивляться на прогноз
погоди, де обіцяють бодай -10°C, китайські вчені вирішили зайти з
козирів.
Google оголосила
про масштабне оновлення для Google TV, яке інтегрує три нові можливості
на базі Gemini. Мета нововведень - перетворити телевізор на активного
помічника, який забезпечує не лише розваги, а й інформативний контент.