Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Экс-министру АПК Николаю Присяжнюку простят полмиллиарда

10:09 22.04.2015 |

Новини АПК

В середине апреля текущего года Хозяйственный суд Киева признал банкротом ООО "Хлеб инвестбуд". Бывший фаворит МинАПК в бытность главой этого ведомства Николая Присяжнюка сумел войти в число крупнейших зернотрейдеров страны в 2011 г. Тогда его доля в экспорте зерновых составила 10%. Официально на момент вхождения в рынок "Хлеб инвестбуд" на 49% принадлежал Торговому дому "Укрхлеб­про­дукты" - "дочке" государственной компании "Хлеб Украины" и на 51% - киевской фирме "Каласар". Последнюю на паритетных началах контролировали структуры российского Внеш­эко­номбанка и швейцарская Trade House Ukrainian Food AG, за которой, по слухам, стоял сам г-н Присяжнюк. Именно он создал для аграрного новичка тепличные условия, обеспечив ему получение наибольших квот на экспорт зерна. Впоследствии оказалось, что административные меры не решают главную проблему - отсутствие контрактов и репутации на внешних рынках. Из-за этого "Хлеб инвестбуду" пришлось сосредоточиться на перепродаже квот крупнейшим трейдерам. Впрочем, компания нашла для себя другой стабильный источник хороших заработков - закупки зерна в Аграрный фонд. Благодаря этому в самом благополучном для компании 2011 г. ее выручка превысила 6,4 млрд грн., а чистая прибыль составила 32 млн грн. Для сравнения: доходы одного из крупнейших зернотрейдеров страны "Серна" ("дочка" транснациональной фирмы Glencore) за этот же период достигли тогда лишь 4,7 млрд грн.

Однако уже в конце 2012 г. "Хлеб инвестбуд" оказался не у дел. После допэмиссии более 97%-ную долю в компании сконцентрировала кипрская Aldzas Invest­ments, а ее новым куратором стал Игорь Филиппенко - бывший советник Николая Присяжнюка, считавшийся одним из кураторов за аграрным рынком от "семьи". По слухам, господа Филиппенко и Присяжнюк не поделили сферы влияния. Поэтому аграрный министр стал продвигать нового посредника - "Трейд хауз Укра­ина". А затем денежные потоки от торговли зерновыми были заведены на печально известную Госу­дарственную продовольственно-зер­новую корпорацию Украины.

"Хлеб инвестбуд", оставшись без поддержки МинАПК, оказался полностью несостоятельным. В 2013 г. он уже фактически перестал вести профильную деятельность (его выручка за текущий год обвалилась до 60 млн грн.), а в прошлом году (после крушения режима Януковича) компания перестала подавать признаки жизни. Что и вылилось в начало ее банкротства в марте минувшего года по иску Ощадбанка. Бывший фаворит Присяжнюка задолжал ему почти 420 млн грн. по кредитной линии, открытой в 2011 г. Уже в июне суд утвердил реестр требований кредиторов к должнику, в котором второй по величине размер требований в 22 млн грн. был заявлен ГАК "Хлеб Украины" - фактическим предшественником ГПЗКУ. С учетом этих и других претензий общая задолженность "Хлеб инвестбуда" перед государственными кредиторами приблизилась к полумиллиарду гривен.

Комитет кредиторов во главе с Ощадбанком не спешил с ликвидацией своего должника, давая возможность распорядителю имущества вести работу по возврату дебиторской задолженности. Однако этот процесс особых успехов не дал, а на днях с подачи Ощадбанка был запущен процесс ликвидации скандальной компании. Ее ликвидатором был назначен арбитражный управляющий Андрей Вершинин. Он сообщил "ДС", что пока только принимает дела у бывшего распорядителя имущества "Хлеб инвестбуда", и не может оценить перспективы возврата долгов. "Но компания точно не "пустышка" - кое-какие активы в ней есть, и долги будут гаситься", - добавил он. Впрочем, по данным "ДС", шансов на то, чтобы вернуть хотя бы пятую часть своих денег, у кредиторов немного. Дебиторская задолженность "Хлеб инвестбуда" на начало минувшего года составляла менее 100 млн грн. и большую ее часть уже можно считать безнадежной. А основные средства компании к началу банкротства уже были почти на нуле.

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес