Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Слабые перспективы по урожаю окажут давление на агросектор Украины - Fitch

12:41 04.03.2015 |

Новини АПК

Кредитоспособность компаний агропромышленного сектора Украины будет оставаться под давлением в свете возросшего риска низкого урожая в 2015 году на фоне повышения стоимости посевной кампании и ограниченного финансирования, считает международное рейтинговое агентство Fitch Ratings.

"Низкий урожай наиболее сильно скажется на производителях зерна, зернотрейдерах и перерабатывающих компаниях, в то время как производители мяса и яиц, на наш взгляд, не должны иметь проблем с закупкой кормов", - говорится в отчете агентства, обнародованном в среду.

По мнению его экспертов, в большей степени на производителей мяса и яиц негативно повлияет недавняя значительная девальвация гривни, так как они не в состоянии полностью переложить возросшие затраты, привязанные к доллару, на потребителей. Хотя рейтинги украинских сельскохозяйственных компаний учитывают некоторую волатильность прибыли и риски ликвидности, Fitch может рассмотреть возможность негативных рейтинговых действий в случае дальнейшего ухудшения ситуации.

По прогнозам агентства, резкая девальвация гривни приведет к значительному повышению стоимости весенней посевной кампании, так как основная часть затрат, таких как семена, удобрения, топливо, средства защиты растений и запчасти для сельскохозяйственной техники, или импортируются, или имеют цены с привязкой к доллару. Это вызовет рост потребностей в оборотном капитале, которые будут лишь частично покрываться выручкой от продажи оставшихся на элеваторах запасов зерна и масличных урожая прошлого сезона, тогда как ухудшение в сфере государственных финансов снижает шанс какой-либо значимой прямой государственной поддержки для сектора.

"Мы ожидаем, что рост потребностей в оборотном капитале в 2015 году, которые не будут адекватно покрываться за счет внешнего финансирования, окажет существенное давление на бизнес украинских сельскохозяйственных компаний", - указывается в документе.

Fitch считает, что недостаточное финансирование текущей посевной кампании может привести к уменьшению засеянных площадей и ухудшению урожайности из-за недостаточного применения удобрений или инвестиций в механизацию и, как следствие, к более низкому урожаю 2015/2016 гг. "Мы не ожидаем, что военный конфликт на востоке Украины существенно скажется на урожае ввиду исторически низкой доли Луганской и Донецкой областей в производстве сельскохозяйственных культур в стране", - добавляет агентство.

По оценкам его экспертов, наиболее пострадает деятельность мелких и средних производителей сельскохозяйственных культур ввиду затрудненного доступа к ликвидности, тогда как крупные сельскохозяйственные холдинги, такие как UkrLandFarming (рейтинг "CC"), скорее всего, сумеют провести посевную. "Однако мы ожидаем снижение урожайности и, как следствие, более низкие продажи зерна в этом году. Тем не менее, мы полагаем, что их маржа EBITDA останется достаточно стабильной, если не произойдет существенного падения цен на зерно", - добавляет Fitch.

Оно указывает, что деятельность украинских торговых и перерабатывающих компаний, закупающих зерно преимущественно внутри страны, таких как "Кернел" ("CCC") и "Креатив Групп" ("CC"/Rating Watch "Развивающийся"), может оказаться под давлением в случае снижения предложения зерна и семян подсолнечника в стране. В то же время, поскольку эти компании являются крупными игроками, они могут пострадать в меньшей степени, чем их более мелкие конкуренты. Компании-переработчики масличных в целом сталкиваются с угрозой недостаточной загруженности перерабатывающих мощностей и инфраструктурных активов, что может привести к снижению маржи EBITDA, а также сокращению объемов торговли и производства и падению выручки, говорится в отчете.

В то же время такие риски могут не проявиться, если предложение масличных будет сбалансировано со спросом в связи с закрытием маслоэкстракционных мощностей, расположенных в зоне вооруженного конфликта, или на небольших неэффективных предприятиях.

Производители мяса и яиц, такие как "МХП" ("CCC") и "Авангард" ("CC"), должны в меньшей степени пострадать от снижения урожая в сравнении с производителями сельскохозяйственных культур, зернотрейдерами и переработчиками, считают в Fitch. "Это обусловлено тем, что доступность кормов, которые производятся из зерна и шрота, может поддерживаться за счет импорта в случае недостаточности местных поставок. Основным риском для сектора, скорее, являются привязанные к доллару цены на корма и их потенциальное воздействие на рентабельность бизнеса ввиду существенной девальвации гривны, если компании не смогут переложить рост себестоимости на потребителей, располагаемые доходы которых находятся под давлением", - отмечают эксперты агентства.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес