Фінансові новини
- |
- 04.04.26
- |
- 13:43
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Слабые перспективы по урожаю окажут давление на агросектор Украины - Fitch
12:41 04.03.2015 |
Кредитоспособность компаний агропромышленного сектора Украины будет оставаться под давлением в свете возросшего риска низкого урожая в 2015 году на фоне повышения стоимости посевной кампании и ограниченного финансирования, считает международное рейтинговое агентство Fitch Ratings.
"Низкий урожай наиболее сильно скажется на производителях зерна, зернотрейдерах и перерабатывающих компаниях, в то время как производители мяса и яиц, на наш взгляд, не должны иметь проблем с закупкой кормов", - говорится в отчете агентства, обнародованном в среду.
По мнению его экспертов, в большей степени на производителей мяса и яиц негативно повлияет недавняя значительная девальвация гривни, так как они не в состоянии полностью переложить возросшие затраты, привязанные к доллару, на потребителей. Хотя рейтинги украинских сельскохозяйственных компаний учитывают некоторую волатильность прибыли и риски ликвидности, Fitch может рассмотреть возможность негативных рейтинговых действий в случае дальнейшего ухудшения ситуации.
По прогнозам агентства, резкая девальвация гривни приведет к значительному повышению стоимости весенней посевной кампании, так как основная часть затрат, таких как семена, удобрения, топливо, средства защиты растений и запчасти для сельскохозяйственной техники, или импортируются, или имеют цены с привязкой к доллару. Это вызовет рост потребностей в оборотном капитале, которые будут лишь частично покрываться выручкой от продажи оставшихся на элеваторах запасов зерна и масличных урожая прошлого сезона, тогда как ухудшение в сфере государственных финансов снижает шанс какой-либо значимой прямой государственной поддержки для сектора.
"Мы ожидаем, что рост потребностей в оборотном капитале в 2015 году, которые не будут адекватно покрываться за счет внешнего финансирования, окажет существенное давление на бизнес украинских сельскохозяйственных компаний", - указывается в документе.
Fitch считает, что недостаточное финансирование текущей посевной кампании может привести к уменьшению засеянных площадей и ухудшению урожайности из-за недостаточного применения удобрений или инвестиций в механизацию и, как следствие, к более низкому урожаю 2015/2016 гг. "Мы не ожидаем, что военный конфликт на востоке Украины существенно скажется на урожае ввиду исторически низкой доли Луганской и Донецкой областей в производстве сельскохозяйственных культур в стране", - добавляет агентство.
По оценкам его экспертов, наиболее пострадает деятельность мелких и средних производителей сельскохозяйственных культур ввиду затрудненного доступа к ликвидности, тогда как крупные сельскохозяйственные холдинги, такие как UkrLandFarming (рейтинг "CC"), скорее всего, сумеют провести посевную. "Однако мы ожидаем снижение урожайности и, как следствие, более низкие продажи зерна в этом году. Тем не менее, мы полагаем, что их маржа EBITDA останется достаточно стабильной, если не произойдет существенного падения цен на зерно", - добавляет Fitch.
Оно указывает, что деятельность украинских торговых и перерабатывающих компаний, закупающих зерно преимущественно внутри страны, таких как "Кернел" ("CCC") и "Креатив Групп" ("CC"/Rating Watch "Развивающийся"), может оказаться под давлением в случае снижения предложения зерна и семян подсолнечника в стране. В то же время, поскольку эти компании являются крупными игроками, они могут пострадать в меньшей степени, чем их более мелкие конкуренты. Компании-переработчики масличных в целом сталкиваются с угрозой недостаточной загруженности перерабатывающих мощностей и инфраструктурных активов, что может привести к снижению маржи EBITDA, а также сокращению объемов торговли и производства и падению выручки, говорится в отчете.
В то же время такие риски могут не проявиться, если предложение масличных будет сбалансировано со спросом в связи с закрытием маслоэкстракционных мощностей, расположенных в зоне вооруженного конфликта, или на небольших неэффективных предприятиях.
Производители мяса и яиц, такие как "МХП" ("CCC") и "Авангард" ("CC"), должны в меньшей степени пострадать от снижения урожая в сравнении с производителями сельскохозяйственных культур, зернотрейдерами и переработчиками, считают в Fitch. "Это обусловлено тем, что доступность кормов, которые производятся из зерна и шрота, может поддерживаться за счет импорта в случае недостаточности местных поставок. Основным риском для сектора, скорее, являются привязанные к доллару цены на корма и их потенциальное воздействие на рентабельность бизнеса ввиду существенной девальвации гривны, если компании не смогут переложить рост себестоимости на потребителей, располагаемые доходы которых находятся под давлением", - отмечают эксперты агентства.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Сильні морози у 2026 році вдарили по плодових деревах. За даними
відрощування плодових, яке Гідрометцентр традиційно проводить у першій
половині березня, ситуація помітно гірша, ніж у 2025-му, свідчить
повідомлення на сайті організації.
Україна не може знижувати податки на паливному ринку, як це зробили
деякі європейські країни, бо в нас війна, і всі надходження йдуть на
оборону.
ОПЕК+, ймовірно, зважить подальше збільшення видобутку нафти на зустрічі
восьми членів у неділю, повідомили два джерела Reuters в ОПЕК+.
Кабінет міністрів України за ініціативи Міністерства енергетики
оновлює правила конкурсу на будівництво нової генерації та правила
аукціонів з розподілу квот підтримки відновлюваної енергетики на 2026
рік
У Франції на заводі Alstom у місті Бельфор стартувало виробництво
електровозів для України за контрактом 2025 року вартістю 473 млн євро.
Україна у 2025/2026 маркетинговому році (МР) експортує 505 тис. тонн цукру, що на 19,7% менше проти минулого сезону.
Крім того, Parallel підвищила ціну обох видів дизелю на 1 грн/л. Усі інші досліджувані мережі на 14.00 зберегли позиції на всі види
пального, якщо не враховувати округлення ціни на 1 коп на WOG
Британці вирішили, що покладатися лише на супутники у 2026 році - це
якось несерйозно, особливо коли мова йде про залізницю. Поки ми звикаємо
до того, що GPS може «глючити» через РЕБ або просто зникати в тунелях, у
Сполученому Королівстві вивели на колії перший у світі прототип
квантової навігаційної системи.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.
Функція Quick Share в One UI 9 отримає підтримку бездротового обміну
файлами через NFC. Для цього користувачам буде достатньо розмістити два
смартфони один біля одного, передає Android Authority.
Європейський парламент більшістю голосів підтримав пропозиції до закону
про штучний інтелект, які, серед іншого, передбачають заборону додатків,
що генерують фейкові оголені зображення реальних людей.
Google запустив функцію Search Live у 200 країнах, з Україною включно:
вона дозволяє вести інтерактивні діалоги з Пошуком у режимі ШІ, з
використанням камери та голосу.
Поки власники сучасних смартфонів з острахом дивляться на прогноз
погоди, де обіцяють бодай -10°C, китайські вчені вирішили зайти з
козирів.
Google оголосила
про масштабне оновлення для Google TV, яке інтегрує три нові можливості
на базі Gemini. Мета нововведень - перетворити телевізор на активного
помічника, який забезпечує не лише розваги, а й інформативний контент.