Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Отечественные молочники пытаются заставить переработчиков платить за сырье больше

09:37 18.12.2014 |

Новини АПК

Крупные молочники лоббируют введение госрегулирования цен, что позволит им не только дополнительно заработать, но и пристроить свою продукцию государству.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект внефракционного депутата Сергея Мищенко (ранее - члена БЮТ, позже считался близким к бывшему генпрокурору Виктору Пшонке). Он предлагает включить цельное молоко в список объектов ценового регулирования и установить на него минимальные цены, которые впоследствии должны регулярно пересматриваться с учетом инфляции. В пояснительной записке к документу г-н Ми­щен­ко отмечает, что сейчас заводы скупают молоко у фермеров по необоснованно низким расценкам, что заставляет тех пускать стада под нож и на корню подрывает молочное животноводство в стране.

Это далеко не первая попытка молочников пролоббировать свои интересы. Нынешним летом аналогичный законопроект в ВР подавали "свободовцы" Михаил Головко и Игорь Сабий. Их аргументы практически не отличаются от тех, которые привел Сергей Мищенко: переработчики скупают молоко за бесценок, чем разоряют фермеров. В законопроекте Головко и Сабия даже были зафиксированы желаемые цены: на молоко сорта экстра - 5 грн./л, высшего - 4,5 грн., первого - 4,25 грн., второго - 4 грн. Данные тарифы превышали действующие на тот момент рыночные цены в 1,5-2 раза. Но тогда у депутатов до этого законопроекта руки так и не дошли.

В документе Мищенко конкретных цифр нет - цены должен устанавливать Кабинет Министров. По подсчетам "ДС", в случае принятия закона, речь будет идти примерно о таком же уровне расценок, а в следующем году молочники попытаются убедить чиновников повысить их еще на 10-12%.

Опыт государственного регулирования закупочных цен на молоко в Украине уже есть. В 2012 г. правительство зафиксировало минимально допустимую стоимость молочного сырья на уровне 2,2 грн./л. Но на практике эта норма не выполнялась. Даже сразу же после ее принятия переработчики скупали молоко по 2 грн./л, а позже о пожеланиях чиновников и вовсе забыли. В 2013 г. была идея законодательно обязать Кабмин регулярно пересматривать цены на молоко и контролировать закупки, однако в ВР ее не поддержали.

Хотя все без исключения инициаторы введения ценового регулирования утверждают, что беспокоятся о частниках и мелких фермерах, сдающих молоко на переработку, установление минимально допустимых закупочных цен выгодно прежде всего крупным хозяйствам. Ведь у селян молочники зачастую скупают молоко вообще без документов или указывая в накладных цифры с потолка. Так что отследить, по какой цене реально было приобретено сырье, практически невозможно. В то же время частники обеспечивают львиную долю молока, поступающего на переработку, - до 60%, и цена, которая формируется в этом сегменте, является базовой и при расчетах с крупными фермами. Их сырье более качественное, чем молоко с частных подворий, и переработчики принимают его обычно с коэффициентом 1,5-2 к минимальным расценкам. То есть если сейчас в отдельных регионах молоко у селян берут по 1,5 грн./л, то крупные фермы могут рассчитывать в лучшем случае на 3 грн./л. Что, как видно, далеко от лоббируемой ими цифры в 5 грн./л. Учитывая, что в текущем году хозяйства сдали на переработку около 2,5 млн т молока, крупные животноводы недополучили порядка 5 млрд грн.

Молочное животноводство не входит в приоритетные направления отечественных аграрных баронов. Тем не менее многие холдинги все же имеют молочное направление. К примеру, фирма Рината Ахметова HarvEast Holding держит 8,6 тыс. коров, Индустриальная молочная компания братьев Игоря и Алек­сандра Петровых - 4,4 тыс., "Укр­агроком" Анатолия Кузь­менко - 2,7 тыс. В молочный бизнес подтягиваются и другие предприниматели. К примеру, в 2012 г. днепропетровское предприятие "Юбилейное" Вла­димира Клименко (отец экс-замминистра транспорта и связи Анатолия Клименко) вложил 80 млн грн. в строительство молочного комплекса "Катери­нославский". Всего, по данным "Инфагро", крупные холдинги обеспечивают 20% молока (1 млн л), поступающего на переработку. Поэтому увеличение закупочных цен в следующем году позволит им заработать до 4,5-5 млрд грн. вместо нынешних 3 млрд грн. Но главное даже не цена, а сам факт включения молока в список государственного ценового регулирования. Это автоматически обязывает Аграрный фонд выкупать часть продукции за бюджетные деньги. А значит, позволяет хозяйствам решить проблему со сбытом, которая после запрета Россией импорта нашей молочки становится все более актуальной. Правда, пока непонятно, как это будет действовать на практике, ведь молоко относится к продукции с крайне ограниченным сроком хранения. Не исключено, что государство будет искать подрядчиков, которые возьмутся переработать закупленное сырье на сухое молоко и масло.

Леся Павелецкая

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес