Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Новый министр агрополитики Алексей Павленко начал кадровые чистки во вверенном ему ведомстве и подконтрольных госкомпаниях

09:30 18.12.2014 |

Новини АПК

Как и следовало ожидать, первыми полетели головы наиболее "прославившихся" "людей Швайки". В частности, был уволен председатель правления Государственной продовольственно-зерновой корпорации (ГПЗКУ) Петр Вовчук. Фактически он не работает уже больше двух месяцев. В октябре его задержало СБУ, заподозрив финансовые махинации с покупкой ГПЗКУ ООО "Украинская национальная стивидорная компания" у одесского бизнесмена Вячеслава Крука. Компания, которую хотел приобрести Вовчук, не имела никакого отношения к зерну, специализируясь на перевалке металла. К тому же она давно работала с убытком. Тем не менее, Вовчук, по слухам, собирался заплатить Круку порядка 200 млн. грн. государственных денег, что в несколько раз дороже реальной стоимости компании. Это и привлекло внимание правоохранителей.

Тем не менее до недавна официально Петр Вовчук оставался главой ГПЗКУ. Теперь же руководить корпорацией будет Валерий Томиленко, которого назначено первым заместителем и исполняющим обязанности предправления ГПЗКУ. Ранее он работал в аграрной корпорации "Сельхозпродукт" известного киевского аграрного магната Юрия Бондарчука. В послужном списке Томиленка также руководящие должности в таких международных трейдинговых компаниях как Nidera, Glencore, Cargill. Томиленко сообщил, что у него уже есть новая команда "специалистов с многолетним опытом работы в зерновой отрасли и глубоким знанием международных аграрных рынков", а также пояснил: кадровые ротации в компании были инициированы руководством страны на основании проверок, проведенных КРУ и фискальной службой, которые обнаружили нарушения в финансовой деятельности ГПЗКУ. "По отдельным фактам открыты уголовные дела и проводится расследование", - отметил Томиленко.

Главной задачей для нового руководителя станет улаживание назревающего конфликта с китайцами из-за невыполнения контракта на поставку зерна. По слухам, существует даже письмо руководства корпорации ССЕС (партнер ГПЗКУ в Китае) к премьер-министру Арсению Яценюку, в котором та жалуется, что вместо обещанного 1 млн. т зерновых Поднебесной отгружено лишь 65 тыс. т. И хотя самого письма никто не видел, а экс-министр Игорь Швайка утверждал, что китайская сторона вполне довольна сотрудничеством, эксперты все же сомневаются, что ГПЗКУ имеет достаточно зерна, или денег на его закупку, чтобы рассчитаться с китайцами.

Сам Валерий Томиленко сообщил, что "определенные отклонения от графика поставок действительно есть", однако точные объемы неподготовленного зерна не назвал, отметив лишь, что в ближайшее время ГПЗКУ намерена сосредоточится на реализации второй части договора с китайками - импорте удобрений и химикатов, а также модернизации элеваторов.

Пока неизвестно, удастся ли новому руководителю преломить среду коррупционных скандалов в ГПЗКУ. Корпорация была создана в 2010 году как государственный зерновой оператор и по сути является правопреемницей "Хлебинвестбуда". ХИБ также успел засветиться в многочисленных скандалах, в частности, когда в пользу этой компании переделили львиную долю экспортных зерновых квот, оставив остальных трейдеров ни с чем. На сегодняшний день ГПЗКУ объединяет 44 филиала, мощности которых позволяют хранить около 3,5 млн т зерна. Корпорация активно экспортирует урожай, входя в тройку крупнейших трейдеров по большинству направлений. На некоторые рынки, в частности, в Китай, Бангладеш, ГПЗКУ практически эксклюзивно поставляет украинское зерно. Это связано с политикой тамошних властей, не желающих иметь дело с частными поставщиками.

Тем не менее, у аграрной общественности уже не раз возникал вопрос: зачем государству нужен собственный оператор, тем более тот, который, несмотря на выгодность сельскохозяйственного бизнеса, умудряется показывать огромные убытки. В сентябре Совет предпринимателей при Кабмине уже выступал с идеей приватизировать ГПЗКУ, однако тогда Игорь Швайка выступил против, утверждая, что ГПЗКУ работает "вполне эффективно". С другой стороны, государственный оператор, при условии, если он будет работать честно, Украине не помешает. Хотя бы для работы со странами, которые предпочитают иметь дело с госструктурами, как тот же Китай.

И, кстати, под горячую руку нового министра попало также руководство "Укрспирта" и Аграрного фонда, об увольнении которых Алексей Павленко сообщил сегодня. Пока неизвестно, кто займет освободившиеся кресла. Но Павленко уверяет, что будет бороться с коррупцией, пока не вытравит из этих ведомств практиковавшиеся годами схемы. Впрочем, помниться, в свое время Игорь Швайка произносил не менее пафосные слова.

Людмила Ксенз

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес