Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Несмотря на аннексию Крыма и войну на Донбассе, сбор зерновых по стране близок к рекордному

11:32 04.11.2014 |

Новини АПК

 Несмотря на аннексию Крыма и войну на Донбассе, сбор зерновых по стране близок к рекордному

Богдан Хлимоненко
Forbes.ua

В Украине завершается уборочная кампания урожая 2014 года. К началу ноября аграрии собрали основные сельскохозяйственные культуры на 80-100% площадей. Уже можно констатировать: даже с учетом потери крымских площадей и частично - посевов на Донбассе урожай в 2014 году сопоставим с результатом прошлого, рекордного сезона. Министерство аграрной политики и продовольствия прогнозирует валовой урожай зерна на подконтрольных Украине территориях на уровне 60,5 млн тонн - всего на 4% меньше прошлогоднего рекорда в 63 млн тонн.

Второй год подряд аграриям везет с погодой. «В 2014 году погодные условия в Украине в целом были благоприятными для получения урожая практически всех сельскохозяйственных культур. Не было масштабных, жестоких засух, губящих наш урожай в девяти годах из десяти», - говорит начальник агрометеорологического отдела Украинского гидрометцентра Татьяна Адаменко. По ее словам, дожди в мае и июне способствовали формированию хорошей урожайности ранних зерновых, что позволило компенсировать физическое уменьшение посевных площадей.

Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур, по данным Минагропрода, в этом году составляет 4,1 тонны/га. Этот рекордный показатель в истории Украины подпортила лишь кукуруза. «Если бы не очень жаркая погода в конце июля - начале августа, может быть, мы имели бы рекордный урожай и по кукурузе», - считает Адаменко.

Относительно неблагоприятной погода была для масличных, валовой сбор которых несколько снизился по сравнению с прошлым годом из-за августовской жары. Подсолнечника было собрано 10 млн тонн против 11 млн тонн в 2013 году. Также низким был урожай ржи - всего 460 000 тонн, минимальный показатель за последние 10 лет. «Причина тому - сократившиеся посевные площади в прошлом году. Прошлой осенью сев озимой ржи задерживался из-за обильных дожей, поэтому закончить его в нужные сроки не удалось», - напоминает эксперт зерновых рынков компании «Украгроконсалт» Елизавета Малышко.

Урожай будущего года начинал формироваться в условиях, далеких от идеальных. «До 20 сентября ситуация была очень тревожной, так как мы могли скатиться в историческую засуху, но дожди в третьей декаде месяца сняли напряженность», - поясняет Адаменко. По ее оценке, 50% посевов озимых посеяно в крайне поздние сроки. Сельхозпроизводители рассчитывают на более благоприятный температурный режим в ноябре-декабре. «Сейчас мы ожидаем потепления до середины ноября и, невзирая на отсутствие осадков, шанс на получение всходов [озимых] на всей засеянной площади остается», - подчеркивает она. Согласно данным Минагропрода, площадь посевов озимых зерновых в этом году сохранится приблизительно на уровне прошлого сезона - 7,5 млн га против 7,4 млн га годом ранее (обе цифры - без учета площадей Крымского полуострова).

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес