Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Из-за бюрократии аграрии обещают продать все зерно сейчас

10:09 04.11.2014 |

Новини АПК

Бюрократия ставит под угрозу продовольственную безопасность страны. Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) просит чиновников ликвидировать дефицит бланков складских документов на зерно, сообщает газета "Капитал". Соответствующие письма направлены вчера премьер-министру Арсению Яценюку, министру аграрной политики и продовольствия Игорю Швайке и директору государственного предприятия «Госреестры Украины» (которое печатает бланки) Андрею Бабченко. «Сегодня большинство зерновых складов не имеют возможности приобрести складские документы на зерно из‑за их отсутствия на указанном предприятии [«Госреестры Украины»]», - говорит генеральный директор УКАБ Владимир Лапа. Подтверждают эту информацию и аграрии. «Сдать зерно на хранение сейчас проблема, поскольку двойные складские документы на зерно не выдаются», - подтвердил начальник отдела логистики крупной агрокомпании, пожелавший остаться неназванным.

Согласно закону «О зерне и рынке зерна в Украине», элеватор в подтверждение принятия зерна должен выдать соответствующий документ: складскую квитанцию​​ и простое или двойное свидетельство. Отметим, двойное свидетельство на зерно используется аграриями в качестве документа для получения банковского кредита.

Забыли заказать

Дефицит бланков начался в сентябре. По мере сбора урожая проблема обострялась. Владельцы элеваторов не могут выдать аграриям подтверждающий документ, поэтому зерно не хранение не принимают. В ГП «Гос­реестры Украины» не смогли объяснить причину недостачи бланков. «Не в моей компетенции, обращайтесь к моему директору», - заявила «Капиталу» представитель профильного департамента, не назвавшись. Бабченко, по словам его секретаря, находится на совещании в Министерстве аграрной политики и продовольствия. К моменту сдачи газеты в типографию директор по‑прежнему был на совещании.

Аграрии дефицит бланков поясняют мстительностью и халатностью чиновников. «[Основная причина] - это реорганизация центральных органов власти, повышенный статус госпредприятия, которое ведет реестры», - уверен Лапа. Гендиректор УКАБ видит в действиях чиновников скрытый мотив: «Если вы добились отмены сертификации складов, мы вам не будем выдавать бланки складских свидетельств».Как ранее писал «Капитал», в сентябре правительство упразднило Государственную инспекцию сельского хозяйства, а до этого, в апреле, отменило обязательную сертификацию элеваторов (именно этим в основном и занималось ведомство). По данным Международной финансовой корпорации, ранее сертификация зерна и зернохранилищ обходилась аграриям в не менее 160 млн грн в год. Кроме того, по оценкам УКАБ, зачастую процедура сертификации предполагает внесение дополнительных неучтенных платежей: от 20 до 40 грн за тонну зерна.

«Возможно, «Госреестры Украины», которые находятся в подчинении Минагрополитики, просто не сделали заявку на печать этих бланков», - предполагает генеральный директор Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко. Может быть, так сказались выборы - мощности типографий и без того были загружены печатью бюллетеней. «Вполне вероятно, что власти не сумели расставить приоритеты», - говорит топ-менеджер одной из агрокомпаний, попросивший не называть его имени.

«Капитал» попросил Министерство аграрной политики и продовольствия, которому подчиняются «Госреестры Украины», а ранее и Госсельхозинспекцию, прокомментировать обвинения аграриев, но официальный ответ не пришел.

Без доступа к кредитам

Подорожание кредитов заставило аграриев искать альтернативные способы привлечения денег для развития бизнеса. По данным Минагрополитики, за 10 месяцев 2014 г. аграрии сократили объемы кредитования на треть - до 8,9 млрд грн. При этом средние процентные ставки по кредитам составляют 22‑25 % годовых в национальной валюте, что на 3‑5 % выше прошлогоднего показателя.

Проблема с бланками только усугубила ситуацию. «Не имея возможности получить бланки простого или двойного складского свидетельства, аграрии не смогут получать кредиты... В поисках ресурсов на очередную посевную или уборочную у собственников зерна не остается альтернатив, кроме как его продать. Как следствие, могут возникнуть вопросы с наличием зерна для потребностей внутреннего рынка уже во второй половине маркетингового года (январь-июнь)», - прогнозирует Лапа.За июль-октябрь 2014 г. было отправлено на экспорт 11,53 млн т зерна, что на 26,2 % больше аналогичного показателя прошлого года. При этом осенние цены на зерно традиционно ниже весенних.

Напомним, хранящееся в резервном фонде зерно позволит удовлетворить минимальные потребности внутреннего рынка. Клименко убежден: если удастся решить «бумажную проблему» в ближайшее время, то угрозы продовольственной безопасности быть не должно.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес