Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Главный вопрос украинского АПК - мораторий на куплю-продажу земли - может быть решен новым парламентом

На это намекает обилие крупных землевладельцев в партии власти. Больше всего лоббистов аграрного сектора собралось в партии действующего президента. Впрочем, это неудивительно, поскольку в семейном бизнесе главы государства продовольственная тематика занимает ведущее место (кондитерская корпорация «Рошен» и агрокомпания «Подолье»).

Степеннные мажордомы

В целом в Блоке Петра Порошенко интересы крупных агропромышленных холдингов и пищевых предприятий будут отстаивать как минимум шесть человек, фамилии которых значатся в проходной части партийного списка. Причем один из них - главный юридический советник ДП «Кондитерская корпорация «Рошен» Юрий Буглак (№81).

Любопытно, что еще двое кандидатов-новичков трудятся в ООО «Аграрный холдинг Авангард» - Наталия Василюк (№108) занимает должность председателя наблюдательного совета агрохолдинга, а Анатолий Матвиенко (№32) - ее советника. Так как на официальном сайте компании указано, что «формирование компании «Аграрный Холдинг Авангард» произошло по инициативе ее главного акционера Олега Бахматюка», нетрудно предположить, каким образом в парламенте намеревается продвигать свои интересы крупнейший украинский латифундист. В последние годы Олег Романович занимает первое место на рынке земли (размер земельного банка подконтрольного ему холдинга Ukrlandfarming оценивается почти в 600 тыс. га) и стабильно удерживает лидерство на отечественном рынке яиц.

Естественно, аппетиты Бахматюка этими сферами бизнеса не ограничиваются: верные ему люди в парламенте могут продвигать идеи инвестирования в альтернативную энергетику. По крайней мере, еще два года назад «Авангард» не только планировал построить до 2015 года 30 биогазовых заводов общей мощностью 715 млн. м3 в год в 18 областях Украины, но и экспортировать топливо в ЕС. О реализации этих амбициозных планов пока ничего не было слышно. Оно и понятно - средняя биогазовая установка мощностью 200-300 кВт•ч электро­энергии стоит более $1 млн. и окупится лет через шесть-семь. Но при должной бюджетной поддержке альтернативная энергетика - дело прибыльное. Доказано Андреем Клюевым и его проектами по солнечной энергетике.

Противовесом им могут стать лоббисты старой закалки, выступающие под крылом «куриного короля» и по совместительству первого заместителя главы администрации президента Юрия Косюка («Мироновский хлебопродукт»). Это председатель совета директоров Союза птицеводов Украины Александр Бакуменко (№57) и президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко (№41). Они достаточно известны широкой публике в качестве экспертов в продвижении интересов агропромышленной отрасли и ее отдельных участников. В сферу их интересов входят зернотрейдеры и животноводы, а также инвестпроекты в АПК, предусматривающие целевое финансирование из госбюджета.

Еще один фигурант партийных списков - Сергей Тригубенко (№86), экс-зам­мини­стра аграрной политики в правительстве Виктора Януковича и бывший руководитель одного из наиболее одиозных контролеров агропромышленного комплекса - ликвидированной недавно Госсельхозинспекции.

Кстати, еще два известных агрария под патронатом Петра Порошенко будут баллотироваться по мажоритарке на Николаевщине. Это сын собственника крупнейшего украинского зернотрейдера и латифундиста СП «Нибулон» Андрей Вадатурский (округ №130) и основатель «Агрофирмы Корнацких» Аркадий Корнацкий (округ №132).

Люди и вилы

Радикальная партия Олега Ляшко провозгласила себя главным защитником интересов села в парламенте. При этом среди замеченных в партийном списке лоббистов пищепрома есть парочка весьма любопытных фамилий. Во‑первых, экс-глава Госслужбы автомобильных дорог Украины Валерий Вощевский (№8) и бывший замминистра экологии и природных ресурсов Сергей Рыбалка (№22). У обоих кандидатов есть собственные проекты в АПК. К примеру, на Черниговщине с начала двухтысячных годов под контролем Вощевского находится многопрофильный аграрный холдинг «Синком», Селянская инновационная холдинговая компания, а также ряд региональных молокозаводов. Кроме того, в сферу семейного бизнеса входит ПАО «Черниговская кондитерская фабрика «Стрела», наблюдательный совет которой возглавляет Вощевский. Но если последнего называли одним из официальных лоббистов аграрной отрасли еще в далеком 2001 году, то Рыбалка раньше не был замечен в рядах агропромышленного лобби.

Днепропетровский бизнесмен Сергей Рыбалка, до недавних пор бывший совладельцем одного из крупнейших производителей снэков в Украине S.I. Group (ТМ «Флинт», «Sемкi» и т.п.), недавно разделил бизнес с партнером (Иваном Омельченко), реорганизовав собственную компанию S.I.Group, в активы которой, в частности, входят предприятия по производству орешков, семечек и чипсов «Снэк-Экспорт» и «Продэкспорт». В ближайшей перспективе Рыбалка планирует расширить бизнес за счет вхождения на рынок круп и сухариков.

Из фигурантов списка ВО «Свобода» Олега Тягнибока интерес к сельскому хозяйству имеют руководитель НПФ «Агродизель» харьковчанин Алексей Миргородский (№5), нынешний глава Минагропрода Игорь Швайка (№11), а также в свое время добровольно уступивший однопартийцу министерское кресло Александр Мирный (№7), которому принадлежит сельхозпредприятие «Агрос-Виста» на Хмельнитчине.

Как и любая националистическая партия, «Свобода» является классической мелкобуржуазной организацией с соответствующей риторикой относительно аграрного вопроса, не единожды звучавшей в последние месяцы. А именно - земля, во‑первых, должна оставаться в государственной собственности. Крупные агрохолдинги хоть и производят львиную долю аграрной продукции в стране, несут угрозу национальной безопасности из-за высокого сосредоточения сельхозугодий и бизнеса в ограниченном количестве рук. Это - во‑вторых. Тем не менее союзников для продвижения таких идей у «свободовцев» будет крайне мало. Коммунисты, придерживающиеся аналогичного мнения, в этот парламент, скорее всего, не попадут. Цена радикализма Ляшко известна - она больше похожа на прейскурант.

А в выступающей за госсобственность на землю и противостоящей на словах чрезмерной концентрации сельхозпроизводства «Батькивщине» Юлии Тимошенко в проходной части списка просто отсутствуют сколько-нибудь значимые авторитеты в сфере агролоббизма.

Как нет их и среди наиболее вероятных депутатов «Народного фронта», «Сильной Украины» и «Гражданской позиции». В предвыборной программе партии под руководством Арсения Яценюка наличествует лишь немало громких лозунгов: «Украине под силу стать мировым лидером на рынке сельхозпродукции», «создадим условия для развития национального АПК», а также отдельно для крестьян и фермеров - «малый и средний бизнес должен стать в авангарде экономического развития страны».

«Сильная Украина» Сергея Тигипко обещает содействовать «экономическому патриотизму» посредством защиты внутреннего рынка путем его временного закрытия (на срок до шести месяцев) и обеспечения госзаказами предприятий отечественной промышленности (в частности, сельхоз­переработки).

А вот партия Анатолия Гриценко развитие АПК своим приоритетом, похоже, не считает. В предвыборной программе этой политсилы места для сельского хозяйства просто не нашлось.

Светлана Попель

За матеріалами: Комментарии
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес