Фінансові новини
- |
- 04.04.26
- |
- 12:05
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Продвигать украинскую агропродукцию в Европу будет бывший топ-менеджер объявившего дефолт агрохолдинга "Мрия"
08:50 01.10.2014 |
Игорь Швайка официально представил своего заместителя по вопросам евроинтеграции на прошлой неделе. Помогать главному аграрию страны приближать отечественное село к европейским стандартам будет Владислава Рутицкая, которая ранее занимала пост заместителя гендиректора компании "Мрия Агрохолдинг" тернопольского бизнесмена и миллионера Ивана Гуты. Формально г-жа Рутицкая покинула "Мрию" еще весной нынешнего года, однако до последнего времени продолжала комментировать в прессе вопросы, связанные с бизнесом агрохолдинга. Еще в августе она, например, оправдывала возникшие у компании Гуты проблемы девальвацией, падением ВВП и необъявленной войной. В самой же "Мрии" сообщали, что Владислава Рутицкая "работает с соучредителями компании по другим проектам".
Возможностей внедрить своего человека в сельскохозяйственное ведомство у Ивана Гуты было достаточно. Хотя официально он не связан со "Свободой", представителем которой является Игорь Швайка, но, как поговаривают, тернопольский латифундист является одним из спонсоров данной партии. В минувшем году, когда на г-на Гуту начались гонения (по слухам, это произошло с подачи "регионала" Ореста Муца, обвинившего компанию в уклонении от уплаты налогов и инициировавшего несколько проверок предприятия, что негативно отразилось на его капитализации), на помощь ему пришли именно "свободовцы". Например, проведенными налоговиками обысками в офисах "Мрии" больше всех возмущался депутат от "Свободы" Михаил Головко, общественная приемная которого находилась в одном из помещений компании.
Формально на замещение новой вакансии, как того и требует законодательство, был объявлен открытый конкурс. Но говорят, что Швайка видел на должности своего "евро-зама" только Рутицкую и отказался даже рассматривать программы других соискателей (всего было подано 19 заявлений от претендентов), сообщив, что "его кандидата там нет". Как в итоге аграрному министру удалось убедить премьер-министра Арсения Яценюка подписать приказ о назначении г-жи Рутицкой, история умалчивает. Но факт остается фактом - о втором этапе открытого конкурса в Минагрополитики предпочли не сообщать.
На новой должности Владислава Рутицкая займется адаптацией украинских аграрных и продуктовых стандартов, а также законодательства к европейским нормам, что является обязательным условием, оговоренным в рамках ассоциации Украины с ЕС. Кроме того, ей предстоит добиться ускорения проверок со стороны европейских чиновников отечественных предприятий, продукция которых пока остается невъездной в Европу (в частности, молокозаводов, мясокомбинатов). Учитывая закрытие для них российского экспортного рынка, от оперативности решения данного вопроса будут зависеть не только доходы, но и сама возможность дальнейшей работы многих компаний.
"В этом плане кандидатура Рутицкой вполне подходит. Она, по крайней мере, знает, как работает европейский бизнес и может говорить с ним на одном языке, что вряд ли получилось бы у кого-то из министерских чиновников", - подчеркивает глава аналитического департамента аналитического агентства ААА Мария Колесник.
Параллельно г-жа Рутицкая может лоббировать интересы своего бывшего шефа. Тем более что дела у "Мрии", несмотря на анонсированный руководством компании новый план выхода из кризиса, оставляют желать лучшего. На прошлой неделе котировки еврооблигаций компании со сроком погашения в 2016 г. обвалились до исторического минимума - до 25-30% от номинальной стоимости. А общий долг детища Ивана Гуты перед кредиторами на начало текущего года превысил $700 млн, увеличившись за год почти на треть. В такой ситуации для "Мрии" будет совсем не лишним получить от властей любые льготы и привилегии. Благо Швайка уже озаботился выбиванием средств для аграриев, заявив на днях, что для поддержки украинского агропромышленного комплекса необходимо потратить из госбюджета не менее 20 млрд грн.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Сильні морози у 2026 році вдарили по плодових деревах. За даними
відрощування плодових, яке Гідрометцентр традиційно проводить у першій
половині березня, ситуація помітно гірша, ніж у 2025-му, свідчить
повідомлення на сайті організації.
Україна не може знижувати податки на паливному ринку, як це зробили
деякі європейські країни, бо в нас війна, і всі надходження йдуть на
оборону.
ОПЕК+, ймовірно, зважить подальше збільшення видобутку нафти на зустрічі
восьми членів у неділю, повідомили два джерела Reuters в ОПЕК+.
Кабінет міністрів України за ініціативи Міністерства енергетики
оновлює правила конкурсу на будівництво нової генерації та правила
аукціонів з розподілу квот підтримки відновлюваної енергетики на 2026
рік
У Франції на заводі Alstom у місті Бельфор стартувало виробництво
електровозів для України за контрактом 2025 року вартістю 473 млн євро.
Україна у 2025/2026 маркетинговому році (МР) експортує 505 тис. тонн цукру, що на 19,7% менше проти минулого сезону.
Крім того, Parallel підвищила ціну обох видів дизелю на 1 грн/л. Усі інші досліджувані мережі на 14.00 зберегли позиції на всі види
пального, якщо не враховувати округлення ціни на 1 коп на WOG
Британці вирішили, що покладатися лише на супутники у 2026 році - це
якось несерйозно, особливо коли мова йде про залізницю. Поки ми звикаємо
до того, що GPS може «глючити» через РЕБ або просто зникати в тунелях, у
Сполученому Королівстві вивели на колії перший у світі прототип
квантової навігаційної системи.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.
Функція Quick Share в One UI 9 отримає підтримку бездротового обміну
файлами через NFC. Для цього користувачам буде достатньо розмістити два
смартфони один біля одного, передає Android Authority.
Європейський парламент більшістю голосів підтримав пропозиції до закону
про штучний інтелект, які, серед іншого, передбачають заборону додатків,
що генерують фейкові оголені зображення реальних людей.
Google запустив функцію Search Live у 200 країнах, з Україною включно:
вона дозволяє вести інтерактивні діалоги з Пошуком у режимі ШІ, з
використанням камери та голосу.
Поки власники сучасних смартфонів з острахом дивляться на прогноз
погоди, де обіцяють бодай -10°C, китайські вчені вирішили зайти з
козирів.
Google оголосила
про масштабне оновлення для Google TV, яке інтегрує три нові можливості
на базі Gemini. Мета нововведень - перетворити телевізор на активного
помічника, який забезпечує не лише розваги, а й інформативний контент.