Фінансові новини
- |
- 12.12.25
- |
- 15:14
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Минфин согласен сохранить льготное налогообложение аграриев до 2016г - УКАБ
14:31 11.09.2014 |
Министерство финансов на совещании с представителями аграрного бизнеса согласилось сохранить налоговые льготы в агропромышленном комплексе до 2016 года, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" президент Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Алекс Лисситса.
"УКАБ поддерживает правительственные намерения по улучшению системы налогообложения и выявления "налоговых ям", однако к этому нужно подходить взвешенно и постепенно. Именно эти вопросы обсуждались сегодня на совещании под председательством министра финансов Александра Шлапака", - сказал он.
При этом А.Лисситса считает неприемлемыми предложения Кабмина относительно изменениям в налогообложении АПК. В частности, правительство предлагает лишить льгот предприятия, земельный банк которых составляет более 10 тыс. га, или же годовой оборот которых превышает 50 млн грн. Эксперт отметил, что под этот критерий подпадает очень много товаропроизводителей. По его мнению, подобное предложение не решит проблемы, поскольку большинство производителей начнет намеренно дробить бизнес, а реальная ситуация в секторе будет скрываться.
"По итогам совещания мы пришли к согласию, что сейчас аграрии не готовы переходить на общую систему налогообложения и такое решение будет критическим для отрасли АПК. Поэтому стороны договорились о необходимости оставить действующие нормы по аккумуляции НДС, ФСН и возмещения НДС при экспорте на следующий год", - сказал президент УКАБ.
По мнению А.Лисситсы, такое решение поможет украинским аграриям пережить сложные времена, когда себестоимость сельхозпродукции выросла, а цены на международном рынке упали, и большинство аграриев сейчас находятся на грани выживания.
Он также добавил, что украинская сторона регулярно ведет переговоры и разъяснения с Международным валютным фондом (МВФ) относительно недопустимости перевода сельхозпроизводителей на общую систему налогообложения
На брифинге во вторник, 9 сентября, глава Государственной фискальной службы Игорь Билоус сообщил, что существует три варианта реформирования налогообложения аграрного сектора, дискуссия вокруг которых продолжается. Он отметил, что в этом вопросе нужно учитывать фактор дотационности аграрной отрасли, чтобы сохранить конкурентоспособность украинской сельхозпродукции на мировых рынках.
"Это, безусловно, стратегическая отрасль, и нам нужно думать, как ее поддерживать", - сказал он.
Как сообщалось, реформа льготного налогообложения в аграрном секторе является одним из условий сотрудничества Украины с МВФ.
Правительство Украины в рамках кардинальной налоговой реформы предложило сократить число налогов и сборов с 22 до 9, существенно пересмотрев налогообложение прибыли и фонда оплаты труда, а также предприятий аграрного сектора и упростив администрирование налогов
По словам премьер-министра Арсения Яценюка, агрокомпании, чей годовой объем выручки не более 20 млн грн и не более 3 тыс. га, остаются в сегодняшней системе НДС, остальные переводятся на общую систему. Он уточнил, что 90% всех субъектов предпринимательской деятельности остаются на льготной системе, 10% переходят на общую. При этом аграрные ассоциации выступают против изменения существующей системы налогообложения.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Посли Європейського Союзу прийняли рішення про скасування принципу
одностайності щодо продовження "заморозки" активів РФ, повідомляє
редактор європейського відділу Радіо "Свобода"
Представники України і США провели першу зустріч групи, яка працюватиме
над документом щодо економічного відновлення. Зокрема, в них взяли
участь Володимир Зеленський і гендиректор інвесткомпанії BlackRock.
Постпреди країн-членів Євросоюзу дали згоду на поетапну відмову від
імпорту газу з РФ до кінця 2027 року. Для набрання чинності закону його
ще має схвалити Європарламент.
Євросоюз хоче якнайшвидше завершити створення спецтрибуналу щодо
злочину агресії проти України, який стосується наказу володаря Кремля
Владіміра Путіна напасти на Україну.
Володимир Зеленський є демократично обраним президентом України, а
наступні президентські вибори мають відбутися, коли цього дозволять
умови.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Кабінет Міністрів ухвалив рішення про створення АТ "Гарантований
покупець" ("ГарПок") на базі відповідного державного підприємства.
Ціни на нафту зростають вранці у п'ятницю після падіння до мінімумів з жовтня за підсумками попередньої сесії.
Міністерство охорони здоров'я оприлюднило проєкт постанови уряду про
затвердження Порядку застосування суб'єктами господарювання, які
виробляють, здійснюють оптову та роздрібну торгівлю, імпорт лікарських
засобів
За підтримки донорів в Україну вже доставили
майже 700 одиниць обладнання для забезпечення теплопостачання;
найближчим часом буде встановлено ще 60 обʼєктів розподіленої генерації.
Президент Володимир Зеленський зазначив, що під час перемовин щодо
перемирʼя у війні Росії проти України, щодо питання Запорізької атомної
електростанції немає консенсусу, але якщо станція залишиться за
росіянами - вона не буде працювати.
Державна служба геології та надр провела електронні торги з продажу двох
спеціальних дозволів на користування надрами. Очікувана сума надходжень
до держбюджету становить 1,29 млрд гривень без ПДВ.
Зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України у
листопаді прискорилося до 5,3% проти 2,3% у жовтні, йдеться в
повідомленні Міністерства економіки, довкілля та сільського господарства
України.
Китайська компанія Biwin розпочала продаж перших накопичувачів нового формату - Mini SSD, назва якого говорить сама за себе.
Ford та Renault Group повідомили про укладення угоди щодо спільного
випуску двох електромобілів під брендом Ford для європейського ринку у
2028 році.
Віцепрезидентка Європейської комісії Тереза Рібера заявила, що
Європейський Союз не піддасться тиску з боку США щодо контролю над
компаніями Кремнієвої долини.
Китайські виробники смартфонів активізували зусилля, щоб переманити
користувачів Apple, поки компанія постала перед труднощами у запуску
функцій штучного інтелекту в Китаї.
Європейський Союз почав антимонопольне розслідування проти Google
через використання онлайн-контенту для штучного інтелекту, пише CNBC.
Сумарний обсяг сегмента легкових електромобілів за підсумками
листопада становить 13,5 тис., що на 2,3% менше, ніж було у жовтні але
на 143,8% більше відносно показників листопада-2024.
Сполучені Штати дозволять Nvidia (NVDA.O) експортувати процесори H200,
які є другими за потужністю чипами штучного інтелекту. Ці чипи
відправлятимуться до Китаю, а з таких продажів стягуватиметься 25% мита.