Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Российский запрет особо не навредил испанским фермерам

Российский запрет на поставки овощей, фруктов и мясомолочной продукции из стран Евросоюза испанские сельхозпроизводители поначалу встретили с тревогой - из-за боязни финансовых потерь. Однако, меры, принимаемые как ЕС, так и испанскими властями, успокоили фермеров: их убытки компенсируются. Одновременно испанские производители ищут более надежный рынок сбыта, чем российский.

У страха глаза велики

"Российские меры вызвали у некоторых фермеров бурную реакцию", - признался в беседе с DW Артуро Фрайле, представитель Патроната экспортеров фруктов и овощей (Fepex) Испании. По его словам, в городе Лерида в Валенсии два десятка человек, требуя от властей помощи, даже сожгли несколько ящиков с фруктами. Однако, это был единичный протест такого рода, подчеркнул Фрайле: большинство фермеров, несмотря на грозящие убытки, "спокойно дожидались решений ЕС" о положенных в таких случаях компенсациях.

Со своей стороны, представители организации производителей и экспортеров сельхозпродукции дважды встречались в августе с министром сельского хозяйства, продовольствия и окружающей среды Испании Исабель Гарсия Техерина. "В том, что компенсации будут выплачены, ни у кого сомнений не возникало", - отметил Фрайле. Речь шла о деталях: сроках и размерах выплат, а также о том, как использовать предназначавшуюся для России продукцию. "Отрадно, что компенсации ЕС не заставили себя ждать - это и успокоило наших фермеров", - резюмировал представитель Fepex.

Компенсации Евросоюза

"Первым делом ЕС выделил компенсации производителям персиков и нектаринов", - сообщил DW сотрудник Минсельхоза Испании Хавьер Арриета. По его данным, они составляли почти треть всей плодоовощной продукции, которую Испания поставляла России до введения запрета. Компенсацию в 26,9 евро за 100 килограммов получают те производители, чьи фрукты передаются на благотворительные цели - для бесплатной раздачи малоимущим. Если же персики и нектарины идут на компост или уничтожаются, то производители получают 5,26 евро за 100 килограммов.

Второй важной новостью для испанских производителей, считает Арриета, стали компенсации за помидоры, занимавшие второе место в испанских поставках в Россию, и за другие овощи и фрукты: морковь, капусту, перец, огурцы, груши, яблоки, клубнику. При этом, к примеру, "помидорные" компенсации коснутся всей собранной и нереализованной из-за российского эмбарго продукции в период с 1 июня 2014 года до 31 мая 2015 года. Условия выплаты те же, что и в случае с персиками, - поощрение благотворительности и минимальная компенсация за уничтожаемую продукцию.

Незначительный урон

По утверждению представителя Минсельхоза, правительство Испании теперь хочет добиться от ЕС скорейшей выплаты компенсаций за цитрусовые и мясомолочную продукцию. Кроме того, оно намерено увеличить квоты выработки соков, что поможет производителям получить вместо компенсаций более высокую плату за свою продукцию. Одновременно и со стороны организаций экспортеров, и правительства делаются попытки найти новые рынки сбыта. Одним из таких рынков может стать юго-восточная Азия: уже начата поставка фруктов самолетами в Малайзию.

Оба собеседника DW сошлись во мнении, что в итоге урон от российского эмбарго оказался незначительным, учитывая и компенсации ЕС, и относительно небольшой объем поставок в Россию - на сумму всего в 337 миллионов евро в год. При этом представитель Fepex отметил, что "некоторые испанские экспортеры не были особо расстроены запретом", поскольку считали свои поставки в Россию делом ненадежным - у них "возникали проблемы с российскими партнерами, в частности, из-за несвоевременной оплаты россиянами приобретаемой продукции".

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Іспанія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес