Фінансові новини
- |
- 16.05.26
- |
- 14:40
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Украинские продукты возвращаются в Крым. Россияне не смогли обеспечить полуостров едой
09:11 22.05.2014 |
Россельхознадзор отсрочил до 1 июля запрет ввоза украинской молочной продукции в Крым. Продовольственная безопасность полуострова оказалась под угрозой, поэтому ведомство пошло на попятную, сообщил «Капиталу» чиновник Россельхознадзора, пожелавший сохранить анонимность. Его слова подтвердил директор компании-дистрибьютора продовольственных товаров «Торговая компания «Магистраль» Александр Михайлов.
«Транснациональные компании, в частности поставщики молочной продукции, попросили ведомство отложить введение ограничения. Это позволит им грамотно перераспределить товарные потоки и организовать поставки на полуостров со своих российских подразделений», - рассказал он.
Раньше Крым на 90 % обеспечивали продукцией украинские компании. Но после 17 мая, когда Россельхознадзорзапретил завоз на полуостров животноводческих продуктов с неаттестованных ведомством украинских предприятий, поставки должны были осуществляться российскими подразделениями. Они не справились.
«Как в сетевых магазинах, так и в небольших торговых точках образовался продуктовый вакуум», - поясняет Михайлов.
Причина, по мнению Михайлова, в том, что «завезенные запасы молочной продукции раскупили, поставки из Украины были под запретом, а российские товары еще не доехали».
Транспортный коллапс
Чиновники Роспотребнадзора не рассчитали логистических рисков. «Фуры из России в Крым следуют по маршруту порт «Новороссийск» - порт «Феодосия». Длительность переправы в одну сторону 12 часов, еще семь-восемь занимает погрузка. Машины стоят, очереди невероятные», - отметил Михайлов.
Вчера утром в порту «Новороссийск» ожидали отправки свыше 170 грузовиков, а в «Феодосии» - более 200, рассказала «Капиталу» начальник управления по связям с прессой единого оператора перевозок для транспортного обслуживания Крыма «Единая транспортная дирекция» (ЕТД) Жанна Терехова. Диспетчер порта «Феодосия» эту информацию подтвердил. «Следующий паром очередниками уже забит. Сегодня в 12:00 паром отбыл, следующий рейс будет в пятницу ночью», - констатировал он. Аналогичная ситуация по состоянию на вечер среды и в Новороссийском морпорту.
Согласно информации на сайте ЕТД, курсирующий из Новороссийска в Феодосию паром «Посейдон Экспресс» может перевозить за один рейс до 105 единиц грузового транспорта.
Единая транспортная дирекция разрабатывает механизм, который облегчит логистику, и призывает поставщиков искать альтернативы паромной переправе - например, железнодорожный паром «Конро Трейдер» вместимостью до 27 большегрузов, следующий по маршруту порт «Кавказ» - Керченский морской рыбный порт.
Производители возобновили поставки
Поставки продовольствия с материка на полуостров восстанавливаются, подтверждает директор дистрибьюторской компании, которая занимается поставками молочной продукции «Данон» в Крым. Топ-менеджер попросил не называть его имени. «Из-за большого скопления машин в очереди на въезд моментально доставить товар в магазины невозможно», - указал собеседник издания. Более скрупулезно таможенники проверяют животноводческую продукцию, говорит директор одного из крупнейших дистрибьюторов мясоколбасных изделий, пожелавший остаться неназванным. «Все наши грузы досматривают очень внимательно», - говорит он. Отметим, завозить мясо на полуостров может лишь ограниченное количество компаний - в Крыму достаточно своих производителей мяса и птицы.
У кондитеров и производителей алкоголя таких проблем не возникает. В пресс-службе крымской таможни «Капиталу» сообщили, что очередей ни с крымской стороны, ни на нейтральной полосе нет. «Грузы пропускаются нормально, но могут возникать вопросы к отдельным видам продукции со стороны Россельхознадзора. Это может создать задержку», - отметили в пресс-службе. Эту информацию подтвердили дежурный пункта пограничного контроля в Красноперекопске, а также представители украинской таможни.
Молочке дали шанс
Позитивное решение Россельхознадзора позволило украинским молокоперерабатывающим предприятиям закрепиться на рынке Крыма, говорит глава совета директоров Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагаровский. По его данным, более 90 % молочной продукции, поставляемой на полуостров, приходилось на производителей материковой Украины: «Данон», «Галичина», Белоцерковский молочный комбинат, «Лакталис» и многие другие. «Не все поставщики аттестованы Россельхознадзором», - говорит он. Чагаровский отмечает, что до 1 июля достаточно времени, чтобы украинские производители получили разрешение на экспорт в РФ и, следовательно, в Крым.
Российские производители также присматриваются к полуострову. Благодаря крымскому рынку они смогут расширить свои рынки сбыта, считает генеральный директор российской компании «INFOLine-Аналитика» Михаил Бурмистров. Продажи большинства категорий продовольственных товаров в России стагнируют из‑за насыщенности рынка, добавил он. «Несмотря на логистические затраты, которые можно отразить в цене, у российских поставщиков есть шансы занять свою нишу», - говорит аналитик. Он предполагает, что не все украинские предприятия смогут аттестоваться в Россельхознадзоре.
Если часть производителей молочной продукции не смогут экспортировать свои товары в Крым, они потеряют около 5 % своих продаж, констатировал Чагаровский. Восполнить их возможно за счет расширения рынков сбыта в страны Европы и Азии, а также выпуска новых товарных позиций.
Мария Бровинская
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У межах
реформи мобілізаційної політики пропонується новий підхід до бронювання.
Відповідний законопроєкт "Про справедливе бронювання та участь у
обороні" № 15237 передбачає зміну самої концепції відстрочки.
Міністр закордонних справ Георгіос Герапетрітіс заявив, що "будь-яке
перетворення Середземного моря на театр військових дій не буде
терпітися".
Міністр оборони США Піт Гегсет заявив, що Пентагон направив своїх
військових до України, щоб навчитися застосовувати дрони на полі бою.
Кабінет міністрів України видав постанову, якою розширив перелік країн, громадяни яких можуть набувати громадянство України у спрощеному порядку.
Міністри оборони України і Німеччини Михайло
Федоров та Борис Пісторіус підписали в Києві лист про наміри щодо
запуску Brave Germany - спільної програми для розвитку оборонних
технологій та підтримки інноваційних стартапів.
Українська бізнес-делегація відвідає Белград 19-21 травня 2026 року в
рамках візиту до Сербії віцепрем'єра України Тараса Качки, повідомила
Торгово-промислова палата України.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
АТ «Гарантований покупець» виплатило виробникам електроенергії з відновлюваних джерел 1,55 млрд грн за травень 2026 року.
У квітні 2026 року морські порти України
перевалили 8,2 млн тонн вантажів, що на 35,8% більше, ніж за аналогічний
період минулого року.
Темпи кредитування бізнесу та населення зберігаються на високому рівні:
чисті гривневі кредити бізнесу у квітні 2026 року збільшилися на 34% рік
до року, населенню - на 35%.
У п'ятницю, 15 травня, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 2 коп. до 73,66 грн/л, на дизельне пальне -
знизилася на 10 коп. до 87,56 грн/л.
Частка нелегального сегмента грального ринку України у 2026 році зросла з
52,1% до 56,7%, про це свідчать результати другого дослідження,
проведеного міжнародною компанією Kantar у березні-травні 2026 року, які
представив президент Асоціації українських операторів грального бізнесу
(АУОГБ) Олександр Когут.
Картка платника податків РНОКПП (ІПН) стала доступною в електронному
форматі у застосунку «Дія» із 14 травня, а паперовий документ більше не
буде обов'язковим для отримання послуг.
Київрада ухвалила звернення до Верховної Ради та Кабміну з проханням
виділити з держбюджету 15 млрд грн (мінімальна потреба) на облаштування
інженерно-технічного захисту об'єктів критичної інфраструктури,
розбудову когенерації та створення систем резервного теплопостачання
міста.
Американська компанія Tesla повністю припинила
виробництво своїх флагманських електромобілів Model S та Model X, які
протягом 14 років були символом переходу світу до електромобільності.
Представники компаній, таких як Volkswagen, BMW і Mercedes-Benz та
постачальники галузі, зустрічаються з посадовими особами Європейського
Союзу, щоб домогтися подальшого пом'якшення запропонованих правил щодо
викидів CO2.
Google оголосила про нову функцію Pause Point у складі Android 17. Вона додає обов'язкову 10-секундну паузу перед запуском будь-якого застосунку, який користувач позначив як відволікаючий.
Колектив Meta протестує проти використання програми, яку компанія
встановила на робочі ПК для відстеження рухів їхніх комп'ютерних миш.
Google і SpaceX ведуть переговори про запуск орбітальних дата-центрів у
космосі, повідомляє The Wall Street Journal із посиланням на джерела,
знайомі з ситуацією.
Sony розпочала розробку своїх носимих охолоджувальних пристроїв Reon
ще у 2017 році, а тепер представила найпросунутішу й найефективнішу
модель - Reon Pocket Pro Plus. Вперше вона стане доступною не лише в
Японії, а й у Великій Британії та Європі
Компанія Google оголосила
про запуск нової системи на базі ШІ Gemini Intelligence, яка
інтегрується в Android‑пристрої. За словами компанії, вона буде
допомагати користувачам виконувати повсякденні завдання, зберігаючи
контроль над даними та конфіденційність.