Фінансові новини
- |
- 04.04.26
- |
- 10:17
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Украинские продукты возвращаются в Крым. Россияне не смогли обеспечить полуостров едой
09:11 22.05.2014 |
Россельхознадзор отсрочил до 1 июля запрет ввоза украинской молочной продукции в Крым. Продовольственная безопасность полуострова оказалась под угрозой, поэтому ведомство пошло на попятную, сообщил «Капиталу» чиновник Россельхознадзора, пожелавший сохранить анонимность. Его слова подтвердил директор компании-дистрибьютора продовольственных товаров «Торговая компания «Магистраль» Александр Михайлов.
«Транснациональные компании, в частности поставщики молочной продукции, попросили ведомство отложить введение ограничения. Это позволит им грамотно перераспределить товарные потоки и организовать поставки на полуостров со своих российских подразделений», - рассказал он.
Раньше Крым на 90 % обеспечивали продукцией украинские компании. Но после 17 мая, когда Россельхознадзорзапретил завоз на полуостров животноводческих продуктов с неаттестованных ведомством украинских предприятий, поставки должны были осуществляться российскими подразделениями. Они не справились.
«Как в сетевых магазинах, так и в небольших торговых точках образовался продуктовый вакуум», - поясняет Михайлов.
Причина, по мнению Михайлова, в том, что «завезенные запасы молочной продукции раскупили, поставки из Украины были под запретом, а российские товары еще не доехали».
Транспортный коллапс
Чиновники Роспотребнадзора не рассчитали логистических рисков. «Фуры из России в Крым следуют по маршруту порт «Новороссийск» - порт «Феодосия». Длительность переправы в одну сторону 12 часов, еще семь-восемь занимает погрузка. Машины стоят, очереди невероятные», - отметил Михайлов.
Вчера утром в порту «Новороссийск» ожидали отправки свыше 170 грузовиков, а в «Феодосии» - более 200, рассказала «Капиталу» начальник управления по связям с прессой единого оператора перевозок для транспортного обслуживания Крыма «Единая транспортная дирекция» (ЕТД) Жанна Терехова. Диспетчер порта «Феодосия» эту информацию подтвердил. «Следующий паром очередниками уже забит. Сегодня в 12:00 паром отбыл, следующий рейс будет в пятницу ночью», - констатировал он. Аналогичная ситуация по состоянию на вечер среды и в Новороссийском морпорту.
Согласно информации на сайте ЕТД, курсирующий из Новороссийска в Феодосию паром «Посейдон Экспресс» может перевозить за один рейс до 105 единиц грузового транспорта.
Единая транспортная дирекция разрабатывает механизм, который облегчит логистику, и призывает поставщиков искать альтернативы паромной переправе - например, железнодорожный паром «Конро Трейдер» вместимостью до 27 большегрузов, следующий по маршруту порт «Кавказ» - Керченский морской рыбный порт.
Производители возобновили поставки
Поставки продовольствия с материка на полуостров восстанавливаются, подтверждает директор дистрибьюторской компании, которая занимается поставками молочной продукции «Данон» в Крым. Топ-менеджер попросил не называть его имени. «Из-за большого скопления машин в очереди на въезд моментально доставить товар в магазины невозможно», - указал собеседник издания. Более скрупулезно таможенники проверяют животноводческую продукцию, говорит директор одного из крупнейших дистрибьюторов мясоколбасных изделий, пожелавший остаться неназванным. «Все наши грузы досматривают очень внимательно», - говорит он. Отметим, завозить мясо на полуостров может лишь ограниченное количество компаний - в Крыму достаточно своих производителей мяса и птицы.
У кондитеров и производителей алкоголя таких проблем не возникает. В пресс-службе крымской таможни «Капиталу» сообщили, что очередей ни с крымской стороны, ни на нейтральной полосе нет. «Грузы пропускаются нормально, но могут возникать вопросы к отдельным видам продукции со стороны Россельхознадзора. Это может создать задержку», - отметили в пресс-службе. Эту информацию подтвердили дежурный пункта пограничного контроля в Красноперекопске, а также представители украинской таможни.
Молочке дали шанс
Позитивное решение Россельхознадзора позволило украинским молокоперерабатывающим предприятиям закрепиться на рынке Крыма, говорит глава совета директоров Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагаровский. По его данным, более 90 % молочной продукции, поставляемой на полуостров, приходилось на производителей материковой Украины: «Данон», «Галичина», Белоцерковский молочный комбинат, «Лакталис» и многие другие. «Не все поставщики аттестованы Россельхознадзором», - говорит он. Чагаровский отмечает, что до 1 июля достаточно времени, чтобы украинские производители получили разрешение на экспорт в РФ и, следовательно, в Крым.
Российские производители также присматриваются к полуострову. Благодаря крымскому рынку они смогут расширить свои рынки сбыта, считает генеральный директор российской компании «INFOLine-Аналитика» Михаил Бурмистров. Продажи большинства категорий продовольственных товаров в России стагнируют из‑за насыщенности рынка, добавил он. «Несмотря на логистические затраты, которые можно отразить в цене, у российских поставщиков есть шансы занять свою нишу», - говорит аналитик. Он предполагает, что не все украинские предприятия смогут аттестоваться в Россельхознадзоре.
Если часть производителей молочной продукции не смогут экспортировать свои товары в Крым, они потеряют около 5 % своих продаж, констатировал Чагаровский. Восполнить их возможно за счет расширения рынков сбыта в страны Европы и Азии, а также выпуска новых товарных позиций.
Мария Бровинская
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Сильні морози у 2026 році вдарили по плодових деревах. За даними
відрощування плодових, яке Гідрометцентр традиційно проводить у першій
половині березня, ситуація помітно гірша, ніж у 2025-му, свідчить
повідомлення на сайті організації.
Україна не може знижувати податки на паливному ринку, як це зробили
деякі європейські країни, бо в нас війна, і всі надходження йдуть на
оборону.
ОПЕК+, ймовірно, зважить подальше збільшення видобутку нафти на зустрічі
восьми членів у неділю, повідомили два джерела Reuters в ОПЕК+.
Кабінет міністрів України за ініціативи Міністерства енергетики
оновлює правила конкурсу на будівництво нової генерації та правила
аукціонів з розподілу квот підтримки відновлюваної енергетики на 2026
рік
У Франції на заводі Alstom у місті Бельфор стартувало виробництво
електровозів для України за контрактом 2025 року вартістю 473 млн євро.
Україна у 2025/2026 маркетинговому році (МР) експортує 505 тис. тонн цукру, що на 19,7% менше проти минулого сезону.
Крім того, Parallel підвищила ціну обох видів дизелю на 1 грн/л. Усі інші досліджувані мережі на 14.00 зберегли позиції на всі види
пального, якщо не враховувати округлення ціни на 1 коп на WOG
Британці вирішили, що покладатися лише на супутники у 2026 році - це
якось несерйозно, особливо коли мова йде про залізницю. Поки ми звикаємо
до того, що GPS може «глючити» через РЕБ або просто зникати в тунелях, у
Сполученому Королівстві вивели на колії перший у світі прототип
квантової навігаційної системи.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.
Функція Quick Share в One UI 9 отримає підтримку бездротового обміну
файлами через NFC. Для цього користувачам буде достатньо розмістити два
смартфони один біля одного, передає Android Authority.
Європейський парламент більшістю голосів підтримав пропозиції до закону
про штучний інтелект, які, серед іншого, передбачають заборону додатків,
що генерують фейкові оголені зображення реальних людей.
Google запустив функцію Search Live у 200 країнах, з Україною включно:
вона дозволяє вести інтерактивні діалоги з Пошуком у режимі ШІ, з
використанням камери та голосу.
Поки власники сучасних смартфонів з острахом дивляться на прогноз
погоди, де обіцяють бодай -10°C, китайські вчені вирішили зайти з
козирів.
Google оголосила
про масштабне оновлення для Google TV, яке інтегрує три нові можливості
на базі Gemini. Мета нововведень - перетворити телевізор на активного
помічника, який забезпечує не лише розваги, а й інформативний контент.