Фінансові новини
- |
- 17.12.25
- |
- 15:24
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Сейчас пока трудно сказать, продолжится ли подорожание продуктов осенью
10:53 07.05.2014 |
Согласно данным Госстата, индекс потребительских цен на продукты питания в марте 2014 года составил 103,6% к аналогичному периоду 2013 года, и 102,5% к февралю 2014 года. Больше всего выросли цены на яйца - на 21,3%, фрукты - на 11,8%, сахар - на 10,4%. И такие данные - еще цветочки, ведь статистика была подсчитана до праздника Пасхи, который провоцирует массовые закупки украинцев, а следовательно - и повышение цен на 7-10%.
В апреле "борщевой набор" продолжил свой рост. Значительная девальвация гривни, подорожание топлива и ажиотаж перед праздником подняли цены местами на 40-50%, из них 25-30% пришлись именно на экономические факторы. Поэтому пасхальная корзина обошлась гражданам минимум в 700 грн.
Больше всего подорожало мясо: свинина - на 17 грн/кг, курица - 4 грн. Прибавил в цене и сыр - на 13. Сахар, гречка, подсолнечное масло, молоко теперь обойдутся дороже на 0,7-3 грн., в то время как в марте их подорожание было сравнительно незначительным - на 0,8-1 грн. Из-за уменьшения запасов больно ударит по карману покупка капусты - она подорожала почти на половину, и репчатого лука, за который придется отдать на четверть больше денег.
Повышение цен на продукты имеет под собой несколько факторов, объясняет директор Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрей Миселюк. "Это и повышение цен на газ, на топливо, которые являются одними из составляющих, формирующих конечную цену на продукты. И экономическая нестабильность, которая предопределяет повышение цен на продукты в определенных регионах, где люди будут пытаться создать запас продуктов заранее, что в свою очередь приведет к повышению спроса и, соответственно, к повышению цен. Поэтому в течение лета эти факторы еще могут себя проявить. В многом политический конфликт в стране может наложить свой отпечаток и на продуктовый рынок Украины", - считает эксперт.
Особое положение в Крыму
В Крыму сложилась вообще отдельная ситуация. Там цены на некоторые продукты взлетели даже вдвое. Картофель с 6 грн/кг подорожал до 8-11 грн, мясо, в частности свинина, достигло в цене 90-100 грн. Россия пытается вытеснить с рынка украинских товаропроизводителей и заменить их российскими, что явно не способствует насыщению крымского рынка продуктами. Так, Роспотребнадзор 30 апреля ввел запрет на поставки украинских сыров на полуостров. Ранее был установлен запрет на ввоз свинины. Поставщики молочной продукции, вынуждены по шесть часов ждать прохождения таможни, также значительно сократили свое присутствие на крымском рынке. "Россия объявила о построении транспортного перехода через Керченский пролив. Но сколько времени уйдет на реализацию этого проекта? Поэтому о стабилизации цен на полуострове речь точно не идет", - отметил Миселюк.
Кроме того, Крым может столкнуться с частичной или полной потерей урожая в этом году на площади в 120 тысяч га. Как известно, материковая Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией, "новая крымская власть" не сделала ни одной попытки договориться о поставках воды. После того, как долг за уже поставленную воду достиг 1,7 млн грн., Госагентство постановило прекратить поставки воды.
Как сообщил министр сельского хозяйства Крыма Николай Полюшкин, на полуострове уже погиб весь урожай риса. Под угрозой - кукуруза. "Рис уже нам не спасти, даже если сейчас начнем подавать воду. Пока она дойдет и заполнит чеки, пройдет время. О рисе в этом году можно уже забыть", - сказал Полюшкин. Недостаток риса в Крыму планируют перекрывать за счет поставок из Краснодарского края, но здесь опять же встает вопрос доставки на полуостров.
Осенние прогнозы
Свои опасения относительно "золотой осени" выражают и аграрии. Может случиться, что продукты в этом сезоне сами станут "золотыми" - по стоимости. Повышение цен обусловит подорожание ресурсов, которые затрачиваются на выращивание урожая, сокращение посевных площадей из-за дороговизны минудобрений и бензина, а неурожай может взвинтить ситуацию до крайности. Одновременно Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) уже сейчас предоставил рекомендации 18 крупнейшим торговым сетям не допустить необоснованного повышения цен на продукты питания. Фермеры оказываются в такой же ситуации - цены им повышать не рекомендуют, но и дотаций дополнительных не дают.
"При стоимости свыше 4 тыс. грн тонны аммиачной селитры и стоимости горючего, которое достигает уже 14 грн за литр, - а стоимость средств защиты растений, которая напрямую связана с валютой, потому что ее покупают за рубежом, то есть она выросла уже на 20% в гривневом эквиваленте, - это серьезная ноша и риск, которые ложатся на плечи аграриев", - отметил председатель Ассоциации фермеров Львовщины Ярослав Кардаш во время телеэфира.
"Каждый год рекордный урожай не может быть - у природы свои законы. К тому же, как мы наблюдаем, даже если Нацбанку удастся стабилизировать валютный курс, на рынке топлива эти изменения немедленного отражения не находят. И это удорожание будет опять же заложено в стоимость продуктов. Поэтому да, опасения аграриев относительно нового витка роста цен осенью имеют место", - пояснил Андрей Миселюк.
Исполнительный директор Центра социально-экономических исследований "CASE-Украина" Дмитрий Боярчук указывает на те же причины ценового роста. "Основной фактор роста цен - это подорожание энергоносителей на фоне девальвации. Основные энергоносители, бензин - это продукция импортная, приобретаемая за рубежом за валюту, поэтому падение гривны очень сильно повлияло почти на все товары из-за транспортных расходов", - отметил он.
"Сейчас пока трудно сказать, продолжится ли подорожание осенью. Это во многом будет зависеть от результатов урожая. В любом случае, у аграриев значительную себестоимость производства составляет топливо, поэтому они наверняка как-то будут это в цену закладывать. Прогнозируемо, подорожание будет около 12%", - подытожил Боярчук.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПРЕС-РЕЛІЗИ
У РУБРИЦІ
Бізнес
| У ChatGPT відтепер можна редагувати зображення в Photoshop. Функція безкоштовна й доступна в Україні |


The New York Times дізнались деталі заходів стримування з боку партнерів
України, які готують у рамках триваючих переговорів довкола "мирного
плану" Трампа.
Він також анонсував, що Британія незабаром розпочне виробництво нових
безпілотників-перехоплювачів Octopus у Великій Британії, таким чином,
щомісяця тисячі нових безпілотників назад будуть передаватися Україні.ОП, політика, міжн. Тег Британія
Євросоюз оприлюднив план гарантій безпеки для України, що передбачає
шість ключових пунктів, та застеріг проти змін її кордонів силою,
наголосивши на праві українського народу самостійно ухвалювати рашення
щодо своєї території.
Комітет Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної
політики рекомендував парламенту прийняти законопроєкт щодо зміни назви
розмінної монети України на шаг.
Це рішення є важливим кроком до гармонізації податкового
регулювання в Україні із сучасними європейськими підходами та кращими
міжнародними практиками, закріпленими в рамках ОЕСР та Директиви ЄС
DAC7.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Міністерство оборони подало на розгляд Уряду
пакет нормативних актів, що має забезпечити запуск з 5 січня 2026 року
спеціального правового режиму Defence City - інструменту державної
підтримки підприємств оборонно-промислового комплексу.
Верховна Рада зобов'язала міністрів бути присутніми та звітувати про
свою роботу під час розгляду питання їхньої відставки у профільному
комітеті та на пленарному засіданні парламенту.
У Національному технічному університеті «Київський політехнічний
інститут» за підтримки Міноборони перша група фахівців для ОПК пройшла
підготовку за новою програмою гарантування якості.
Витратити кошти можна буде на ліки, одяг, взуття протягом 6 місяців після їх надходження.
Міністерство фінансів України 16 грудня 2025 року на аукціоні з
розміщення облігацій внутрішньої державної позики (ОВДП) залучило до
державного бюджету 4,6 млрд гривень.
Франція та Європейська комісія розглядають надання репараційного кредиту
у розмірі 90 мільярдів євро на основі заморожених російських активів на
фінансування України у 2026-2027 роках.
Понад 17 млн українців уже подали заявку на оформлення виплати 1000 грн у межах програми "Зимова підтримка".
Європейський Союз розглядає можливість п'ятирічної відстрочки своєї
заборони на використання двигунів внутрішнього згоряння після сильного
тиску з боку деяких найбільших автомобільних країн регіону.
Зловмисники застосовують нову схему для поширення шкідливого ПЗ Atomic
macOS Stealer (AMOS), використовуючи довіру користувачів до чат-ботів на
зразок ChatGPT від OpenAI чи Grok від xAI. Про це повідомляє Huntress у
своєму дослідженні.
У листопаді український автопарк поповнили понад 11 тис.
автотранспортних засобів на акумуляторних джерелах живлення (BEV). Це
майже втричі більше, ніж у листопаді торік.
Компанія Adobe запустила свої програми Adobe Photoshop, Adobe Express та Adobe Acrobat для чат-боту ChatGPT.
Уряд ухвалив постанову, яка дає можливість запустити повний цикл
оформлення європротоколу оформлення незначних дорожньо-транспортних
пригод в застосунку "Дія", повідомила премʼєр-міністр України Юлія
Свириденко.
Серед нововведень є шаблони для відео з готовими музичними доріжками
та текстовими накладками.
Водночас прискорюється передача багатства між поколіннями. У 2025
році 91 спадкоємець (64 чоловіки та 27 жінок) успадкував рекордні $297,8
млрд, що на 36% більше, ніж у 2024 році. Загальна кількість
мультипоколінних мільярдерів досягла 860 осіб із активами $4,7
трильйона.